Кого украинцы видят новым премьером и каким политикам доверяют: опрос Рейтинга

Кого украинцы видят новым премьером и каким политикам доверяют: опрос Рейтинга

21 июля Украина выберет новый состав парламента. По результатам социологов, мы видим, что в Раду по пропорциональной системе попадает 5 партий. Однако до сих пор интригой остается, кто же станет новым главой правительства. А вот кого хотят видеть в премьерском кресле украинцы, узнали также социологи.

Социологическая группа «Рейтинг» провела исследование с 12 по 20 июня. Всего опросили 6 тысяч респондентов старше 18 лет по всей территории Украины. Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,3%.

Кого украинцы видят премьером

Согласно результатам опроса, 55% считают, что будущим Премьер-министром должен стать кандидат с большим опытом управления страной. В то же время 35% ждут нового человека без опыта государственного управления. При этом, чем старше респонденты, тем чаще они ожидают опытного Премьер-министра. Также этот тезис больше разделяют сторонники партий «Европейская Солидарность» (87%), «Батькiвщина» (81%), «Оппозиционная платформа - За жизнь» (80%) и «Украинская стратегии Гройсмана» (75%). Зато меньше поддерживают сторонники «Свободы» (55%), «Голоса» (52%) и «Слуги народа» (43%).

Среди возможных кандидатов чаще всего будущим Премьер-министром респонденты видят Юрия Бойко (13%), Юлию Тимошенко (11%) и Владимира Гройсман (10%). При этом, действующего премьера чаще хотят видеть и дальше главой Кабмина на Галичине и в Центре, Бойко - на Востоке и Донбассе, Тимошенко - на Западе, Севере, в Центре и в столице.

Кроме того, 7% опрошенных видят будущим премьером Игоря Смешко, 6% - Дмитрия Разумкова, 5% - Святослава Вакарчука, по 4% - Петра Порошенко, Анатолия Гриценко и Михаила Саакашвили, 3% - Олега Ляшко, по 2% - Андрея Садового и Александра Вилкула. 7% опрошенных не рассматривают ни одного из этих кандидатов, 14% - не смогли определиться с «премьерскими» симпатиями.

Насколько украинцы доверяют политикам

Зеленскому доверяют 63% респондентов, не доверяют - 25%. Вакарчуку доверяют 24%, не доверяют - 57%, Гриценко доверяют 22%, не доверяют - 62%, Смешко - 21% и 49% соответственно, Бойко - 21% и 62%, Тимошенко - 19% и 74%, Гройсману - 19% и 72%, Садовому - 14% и 65%, Порошенко - 14% и 81%, Ляшко - 12% и 80%, Саакашвили - 11% и 75%.

В уровне доверия к Вакарчуку, Садовому и Порошенко не наблюдается особых различий в разных возрастных группах. Зато Зеленскому больше доверяет молодежь, а таким политическим деятелям как Гриценко, Смешко, Бойко, Тимошенко, Гройсман и Ляшко чаще доверяют старшее поколение.

Зеленский имеет самые высокие показатели доверия на Юге и Востоке страны (более 70%). В Центре, на Западе, Севере, в Харьковской области и на Донбассе ему доверяют около двух третей опрошенных, в Галичине и в столице - около 50%.

Вакарчуку больше всего доверяют на Галичине - 52%, относительно высокие показатели у него также зафиксированы на Западе, Севере, в Центре и в Киеве. Подобная ситуация и с показателями доверия к Гриценко; на ряду с этим, для сравнения, ему несколько меньше доверяют в Киеве.

Смешко больше доверяют на Галичине, Западе, в Центре и на Севере, Бойко - на Востоке, в Харьковской области и на Донбассе, Гройсману - на Галичине и в Центре, Тимошенко - в Центре, Садовому, П .Порошенко и Саакашвили - на Галичине, Ляшко - на Севере.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.