Клоны, пятерка лидеров и коалиция слуг: какой будет кампания по выборам в Верховную Раду Украины

Клоны, пятерка лидеров и коалиция слуг: какой будет кампания по выборам в Верховную Раду Украины

27 июня, в медиацентре «Информатор Киев» прошла пресс-конференция на тему «Итоги регистрации кандидатов в депутаты на парламентские выборы в Украине». Своим мнением о будущей кампании поделились политологи.

Опять в ходу технология двойников

По словам политолога, кандидата философских наук Александры Решмедиловой, по официальным данным зарегистрировано около 5800 кандидатов в народные депутаты на досрочных парламентских выборах.

«Более 3500 человек будет испытывать свою судьбу на мажоритарных округах, остальные – по партийным спискам. Теперь каждый гражданин может себе четко представлять, кто у него по округу баллотируется в качестве «мажоритарщика». А для экспертов уже становятся понятными расстановки и тенденции, тем более что есть уже заявления и Центральной избирательной комиссии, в которых они выявили уже распространенные тренды, тенденции и злоупотребления – всевозможные клоны и двойники, которые способны ввести избирателя в замешательство, а если удастся, то и одурачить.

Эти технологии сейчас распространены потому, что дают возможность получения быстрого, легкого и дешевого успеха. Это объясняет, почему на мажоритарных округах зарегистрировано с десяток Зеленских или почему масса кандидатов выдвигается от фейковых партий или благотворительных фондов. Эта технология направлена на размывание голосов избирателей. Причем, эта технология находится в рамках, допустимых законодательством. Нельзя сказать, что это – грубое нарушение закона.

По факту, технология двойников, тезок, полностью или частично совпадающих имен и фамилий кандидатов не новая и распространенная. Напомню, что на президентских выборах мы имели несколько пар таких двойников, например, Юлия Тимошенко и Юрий Тимошенко, когда на внешней рекламе были лозунги, не свойственные Юлии Владимировне, а внизу стояла подпись «Ю. Тимошенко». Читая их, люди не всегда могли разобраться в подвохе. Если подсчитать процент голосов, который оттянул на себя Юрий Тимошенко, плюс испорченные бюллетени, то результат мог бы быть совсем иным. «Бронза» Юлии Тимошенко в первом туре – цена такой технологии. Если бы ее не было, то во втором туре Юлия Владимировна вполне могла оказаться.

По словам политолога Александры Решмедиловой технология двойников не позволила Юлии Тимошенко пройти во второй тур президентских выборов. На нынешних выборах технология снова работает.
По словам политолога Александры Решмедиловой технология двойников не позволила Юлии Тимошенко пройти во второй тур президентских выборов. На нынешних выборах технология снова работает.

Была и пара кандидатов с фамилиями Шевченко, но глобально они повлиять на расстановку сил не могли. Такую технологию используют давно, это – не украинское ноу-хау, действует она по принципу «Все, что не запрещено, разрешено», хотя на лицо тенденция к прямому обману избирателя», - считает Александра Решмедилова.

Пятерка партий – лидеров уже ясна

«Следующий момент: 60 дней, которые по закону отводятся на досрочную кампанию, делают кампанию короткой. Более того, можно констатировать, что в этой кампании нет и 60 дней. Первый месяц был утрачен на решение Конституционного суда, кто-то с кем-то еще договаривался и так далее. На данный момент на агитацию остается 26 дней, а за них сотворить чудо почти невозможно.

Глобальную расстановку сил мы уже видим. Пятерка лидеров уже ясна. Это – «Слуга народа», идущая на первом месте, хотя уже наметилась тенденция к спаду ее рейтинга. На втором месте крепко укоренилась «Оппозиционная платформа – За життя», и я думаю, что это связано с личным результатом в президентской гонке Юрия Бойко. Далее очень плотно идут «Батькивщина», «Голос» и «Европейская солидарность», и можно четко видеть, что они точно преодолеют 5-процентный барьер.

Остальные политические силы – «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, Радикальная партия Олега Ляшко, «Сила и честь» Игоря Смешко и все остальные, по всей видимости, в парламент не попадут. Совсем их списывать пока не надо, но глобально они на ситуацию повлиять вряд ли смогут.

Но по пропорциональной систему будет избрано 225 депутатов. Еще 225 избираются в мажоритарных округах. «Слуга народа» замахивается на моно-коалицию и моно-правительство, хотя согласны вести переговоры с «Голосом». Юлия Тимошенко протягивает руку этим двум силам и даже предлагает конспект действий на первые 100 дней. Если коалиция сложится из этих трех сил, то Юлия Владимировна будет наиболее реальным кандидатом на пост Премьер-министра.

Парртия Зеленского замахивается на создание моно-коалиции, впрочем есть возможность объединения с "Голосом" и "Батькивщиной" width="1023" height="575"><figcaption> Парртия Зеленского замахивается на создание моно-коалиции, впрочем есть возможность объединения с "Голосом" и "Батькивщиной"
</figcaption></figure></p><p>Если посмотреть по социологии Киевского международного института социологии (КМИС), на первое место в кандидаты на должность Премьера ставят Юрия Бойко, далее идет Юлия Тимошенко, потом идут Владимир Гройсман, Игорь Смешко, хотя они вряд ли будут назначены на эту должность. А Бойко и Тимошенко – политики топ-уровня, они понятны, у них есть своя политическая история, есть конкретные наработки. И я полагаю, что какой будет коалиция, у того из них и будет больше шансов.
</p><p>Сейчас все политики будут демонстрировать все свои сильные стороны, мобилизовать «свой» электорат, чтобы он обязательно приходил на избирательные участки и приносил им голоса. Сейчас пойдет волна внешней рекламы, информации в СМИ, начнут устанавливать палатки, раздавать листовки. Более того, близость президентской и парламентской кампаний дала такой феномен, как не снятые борды. Особенно социальная реклама Гройсмана, которой завешено буквально все. По сути, это – нарушение, но на это никто не обращает внимание.
</p><p>Будет очень интересно на мажоритарных округах. Есть представители новых сил, но их никто не знает, и пройдут ли они на округах – непонятно», - прокомментировала Александра Решмедилова.
</p><p></p><h2><strong>На моно-коалицию у «Слуги народа» хватит голосов, но не опыта</strong></h2>
<p>По мнению политического консультанта Александра Кочеткова, окончание регистрации партий и мажоритарных кандидатов означает, что выборы стартовали.
</p><p>«Но кампания будет очень короткой, и финиш ее уже виден. Все уже понятно и с партиями, и по 90% мажоритарных округов. Сложно улучшить свое положение, но также сложно его и испортить. Есть небывалый в нашей истории приоритет «Слуги народа». Но с профессиональной точки зрения, есть у нее и одна большая беда – в партийном списке собраны люди разных профессий, но там крайне мало профессиональных политиков. Таковых там от силы 30 человек. Как остальными заполнять комитеты, не представляю. А эта партия может набрать 45-49% голосов.
</p><p>По мажоритарным округам Донбасса будут конкурировать кандидаты от «Оппозиционной платформы – За життя» и «Оппозиционного блока». На Западной Украине приоритет будет у «мажоритарщиков» от «Голоса». На всей остальной Украине – от «Слуги народа». Народ готов предоставить Зеленскому и его команде всю полноту власти, но потом он же и спросить, если обещанного счастья и благополучия в очередной раз не выйдет. А в парламенте у «Слуги народа» соберется, вместе с их «мажоритарщиками», 230-240 голосов.
</p><p>Этого на моно-коалицию хватает, но для сохранения демократичности кого-то им в коалицию придется звать. Наиболее адекватный для них партнер – «Батькивщина», но тогда и на должность Премьера придется ставить Тимошенко, поскольку она знает, как управлять страной, люди «Слуги народа» - нет. Но тогда они не смогут контролировать Кабмин. На это пойти «Слуга народа» вряд ли сможет. Скорее всего, они согласятся уступить ей место спикера. А вот согласится ли она на эту должность?», - сказал Александр Кочетков.
</p><p></p><h2><strong>После выборов в Верховную Раду изменится все</strong></h2>
<p>«Владимир Зеленский искренне хочет, чтобы в стране все было хорошо. Он не хочет заниматься коррупцией и не хочет, чтобы этим занимался кто-то из его окружения. Его команда также хочет, чтобы все было хорошо и по-другому. Вопрос в том, что они не очень понимают, что надо делать. У них нет алгоритма действий и нет профессиональных исполнителей, способных превратить их хорошие желания в хорошие дела. Плюс у них есть два опытнейших и непримиримых врага – Петр Порошенко и Виктор Медведчук, и с этим надо будет что-то делать.
</p><p>Ближайших два года все будет меняться. А потом либо страна пойдет «на взлет», либо у Зеленского будет все очень плохо», - считает Александр Кочетков.
</p><p></p><p style="text-align: right;">Алексей Логинов</p></body></html>

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.