Что украинцы знают о Конституции и хотят ли ее поменять: опрос Деминициатив

Что украинцы знают о Конституции и хотят ли ее поменять: опрос Деминициатив

28 июня Украина будет отмечать День Конституции. Главный закон был принят в 1996 году. К этому празднику социологи спросили украинцев, что они думают о Конституции.

Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова для проекта Центра политико-правовых реформ провел опрос населения Украины, посвященное вопросам отношения граждан к Конституции. С респондентами общались с 13 по 20 июня 2019 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2017 людей в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Для сравнения приводятся результаты общенационального опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Киевским международным институтом социологии с 15 по 25 декабря 2015 года.

В целом в Украине остается достаточно низкая осведомленность граждан с содержанием Основного Закона страны - Конституции. Почти половина населения (47%) вообще не читала ее текст, а около трети (32%) читали только отдельные ее подразделения. Фактически такие же данные были и в 2015 году: 50% Конституцию не читали, а 33% граждан читали отдельные пункты. Со всеми разделами знакомы лишь 11% населения (в 2015 году - 12%). Из тех, кто с содержанием Конституции знакомился, половина (как и в 2015 году) делала это для того, чтобы знать свои права.

Если сравнить с 2015 годом, в мотивах интереса граждан к Конституции произошли определенные изменения: в 2015 году 40% читали Конституцию, так как нуждались в этих знаниях для учебы или работы, сегодня это является главной целью для 32%. Теперь же граждане чаще обращаются к Конституции, чтобы проверить, действуют ли высшие органы власти в соответствии с Основным Законом (22% в 2019 году и 10% в 2015). Несколько возрос интерес и к тому, какова в Украине политическая система (11% в 2015 и 18% в 2019 году.).

Кто источник власти в Украине

Почти половина опрошенных (46%) знает, что, согласно Конституции, носителем суверенитета и источником власти в стране является народ Украины, тогда как 34% считают, что таким субъектом является Президент, 8% затруднились ответить на этот вопрос. По сравнению с 2015 годом произошли определенные изменения: на 5% увеличилось количество тех, кто считает, что, согласно Конституции, единственным источником власти в Украине является Президент и, соответственно, на 4% меньше тех, кто видит такого субъекта в народе.

Как и в 2015 году, подавляющее большинство опрошенных (58%) рассматривают Конституцию как средство закрепления прав и свобод человека, и одновременно лишь 17% опрошенных считают, что она должна устанавливать обязанности для гражданина.

Как часто нарушается Конституция Украины

Среди большинства опрошенных сохраняется убеждение, что высшие органы государственной власти и должностные лица постоянно (38%) или часто (43%) нарушают Конституцию. В то же время по сравнению с 2015 годом произошли определенные изменения: тогда было значительно больше (52%) тех, кто считал, что эти нарушения являются постоянными. Среди причин нарушения Конституции чаще всего упоминалось пренебрежение законами и правом со стороны должностных лиц (эту причину отметили 59% опрошенных - на 10% меньше, чем в 2015).

Большинство опрошенных (60%) уверены, что нарушение Конституции недопустимо при любых условиях и лишь 11% допускают, что орган власти может нарушить Конституцию, если это способствует более быстрому принятию решений, которые принесут пользу обществу. В то же время, если сравнить с 2015 годом, то существенно вырос - с 11% до 18,5% - процент тех, кто считает, что орган власти может нарушить Конституцию, если, по его мнению, определенное положение Конституции не отвечает интересам общества. Соответственно, на 14% уменьшилось количество тех, кто против нарушения Конституции при любых условиях. В отношении к нарушениям Конституции особо выделяется регион Донбасса, где 31% опрошенных считают, что орган власти в интересах общества может нарушить Конституцию.

Стоит ли менять Конституцию

Большая часть украинцев – 67% считают, что этот документ пора менять. 35% уверены даже в том, что это нужно делать немедленно. 32% считают, что этим вопросом нужно заняться после стабилизации ситуации в стране. Лишь 12% не видят причин, чтобы менять главный закон. 20% с мнением не определились.

Относительно того, какой орган должен разрабатывать изменения в Конституцию, как и в 2015 году, преобладает мнение, что это должен быть независимый орган, в состав которого войдут представители различных ветвей власти и независимые эксперты (эту позицию поддержали 37% опрошенных, в 2015 - 46%). В то же время по другим возможным вариантам по сравнению с 2015 годом произошли существенные изменения: в 2015 году эту миссию разработки изменений в Конституцию только 4,5% готовы были доверить специальному органу при Президенте, в 2019 году - 18%. Готовы были положить эту задачу на специальную комиссию Верховной Рады в 2015 - 9%, в 2019 году - 17%. Зато сократилось количество тех, кто готов был поручить эту задачу ученым и экспертным организациям гражданского общества - с 21% до 13%.

В случае принятия новой Конституции лучшим способом ее утверждения граждане считают Всеукраинский референдум (41%), еще 24% готовы доверить это дело специально выбранном для этого органа, а 19% - Верховной Раде.

В 2019 году выросло доверие к Конституционному суду: с 10% в 2015 году до 22%. Однако большинство граждан (56%) и сейчас Конституционному суду не доверяет, хотя это недоверие и меньше, чем в 2015 (68%).

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.