Так в чем же секрет аномалии округа № 26?

Так в чем же секрет аномалии округа № 26?

Так в чем же секрет аномалии округа № 26?

Совсем скоро нам станут известны имена и фамилии всех тех, кто собираются стать народными избранниками. До 28 июня Центральная избирательная комиссия должна выдать всем кандидатам в депутаты Верховной Рады удостоверения кандидатов вместе с копией решения об их регистрации. Количество желающих поучаствовать в предвыборной гонке увеличивается с каждым днем. И это, с одной стороны, вроде бы хорошо – есть из кого выбирать! А с другой – на некоторых округах 21 июля будет явный перебор. Кто-то очень старается, чтобы у избирателей от увиденного количества фамилий в бюллетене глаза разбежались, а мысли основательно запутались!

Так, уже сейчас можно смело заявить об аномалии одномандатного округа № 26, который находится в Шевченковском районе Днепра. Здесь уже зарегистрировано наибольшее в Украине количество кандидатов, которые хотят представлять своих избирателей в высшем законодательном органы страны именно от этого округа. По состоянию на 26 июня – 34 человека! Территориально к этому округу относятся жители таких днепровских микрорайонов как Тополь, 12-й квартал, а также часть тех днепрян, которые живут на проспектах Гагарина и Александра Поля. Чем же вызван такой ажиотаж на этом округе? И каковы шансы на успех у огромной армии желающих стать народными избранниками именно здесь?

Для того, чтобы попытаться ответить на эти вопросы,  выборочно проанализировать личные данные  хотя бы нескольких кандидатов, которые опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии.

Вот, например, Александр Коренной – беспартийный, директор некоего ООО «А.Р.Е.С.», который живет в городе Каменском (бывший Днепродзержинск) Днепропетровской области. Человек он, может быть, и неплохой, но какое дело ему может быть до жителей Шевченковского района областного центра? Что он, живя в Каменском, знает об их проблемах и желаниях? Скорее всего, абсолютно ничего… Вряд ли чем-то смогут помочь своим избирателям, окажись они каким-то чудом в Верховной Раде, и Максим Крывда — инспектор по безопасности отдела внешней безопасности ООО «Днепромлын», а также Елена Курасова — диспетчер отдела охраны КП «Муниципальная стража». Как говорится, только охранников нам в парламенте не хватало… Оба эти кандидата не принадлежат ни к какой партии. Однако есть в списке аномального 26-го округа не только беспартийные, но и…безработные! Двое из них, кстати, имеют подозрительно одинаковую фамилию – Либерман. Эх, Оксана и Шмуэль, лучше бы вы хорошую работу нашли, чем метили в народные… Разумеется, представителей самых разных политических партий здесь тоже, как говорится, хоть пруд пруди.

Все вышеизложенное невольно наводит на мысль, что такой повышенный интерес среди кандидатов к округу № 26 может быть вызван яркой и интересной кампанией, которую около двух лет здесь ведет Геннадий Гуфман.  Днепряне уже успели оценить те неоспоримые плюсы, которые приносит людям его программа «Социальная реконструкция»: сегодня тем, кто живет на 26-м округе, по-хорошему завидуют жители многих других районов мегаполиса. Постепенно, шаг за шагом, Геннадий Гуфман завоевывает сердца жителей округа. При этом ему прекрасно удается находить общий язык не только с обычными горожанами, но и, похоже, с мэрией Днепра.  Действительно, трудно составить такому кандидату реальную конкуренцию. Однако, это не гарантия того, что, имея реального Представителя (этот термин использует сам Геннадий Гуфман) своих интересов, жители 26-го округа не выберут в Верховную Раду мифических «слуг народа» или других неизвестных персонажей.

Будет интересно наблюдать за ситуацией, ведь в условиях экстренных выборов ВР, редко где в округах можно встретить реальных кандидатов. В основном бои будут проходить с ветряными мельницами, однако на 26-м округе армия мифических кандидатов вполне сможет поглотить реального. Этот округ, один из немногих в стране, имея отличный шанс получить действительно своего представителя в парламенте, 21 июля окажется в сложной ситуации. Именно от жителей этого округа будет зависеть исход жесткой борьбы за депутатский мандат. Впрочем, пока неизвестно, будет ли вестись сама борьба: ведь наличие у оппонентов Геннадия Гуфмана, усеявшего округ тротуарной плиткой, заборчиками и Дворовыми олимпийскими Играми,  иного оружия,  кроме «чернухи» или критики, предположить сложно…

Денис Николаенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.