Как будут голосовать украинцы на выборах в Верховную Раду: опрос СОЦИС

Как будут голосовать украинцы на выборах в Верховную Раду: опрос СОЦИС

Информатор Деньги публикует данные нового социологического опроса, проведенного Центром «SOCIS» и Комитетом избирателей Украины. Свежие рейтинги политических партий узнайте в нашем материале.

Исследование было проведено 14-19 июня методом личного интервью по месту проживания респондентов по выборке, которая репрезентабельна для взрослого населения Украины по пол, возрасту, типу населенного пункта и разделению на округи и районы. Всего опрошено 2000 человек.

Рейтинги партий

55,8% избирателей полностью уверены, что придут на выборы. 23,3% скорее уверены, а 10,4% вовсе не уверены. 8,1% скорее не уверены, что будут участвовать в выборах 21 июля 2019 года.

Среди всех избирателей больше всего украинцы поддержали бы такие партии: «Слуга народа» (37,1%), «Оппозиционная платформа – За життя» (9,7%), «Европейская солидарность» (6,9%), ВО «Батькивщина» (6,8%), «Голос» (5,3%). Не попадают в парламент партии «Сила и честь» (3,2%), «Гражданская позиция» (2,1%), Радикальная партия Олега Ляшко (1,7%), ВО «Свобода» (1,4%), «Оппозиционный блок» (1,3%), «Украинская стратегия» (1%), «Объединение «Самопомощь» (0,9%). При этом 16,1% избирателей еще не определились, как проголосуют, так что шансы у указанных партий для попадания в парламент еще остаются. Наблюдается падение рейтинга «Слуги Народа» (с 51,3% до 47,6% из тех, кто голосует и определился с выбором), «Европейской Солидарности» (с 9,5% до 8,8%), «Силы и чести» (с 5% до 4,1%). В то же время растет рейтинг «Оппозиционной платформы – За життя» и «Голоса», а ВО «Батькивщина» держится стабильно.

Кого бы поддержали граждане на мажоритарном округе

70,7% опрошенных заявили, что в их выборе все зависит от того, каким человеком является кандидат, а не какая партия его выдвинула. 13,9% поддержали бы выдвиженца от политической партии, а 8,6% - беспартийного кандидата либо самовыдвиженца. Также 6,9% не смогли дать однозначный ответ на этот вопрос.

Основные проблемы страны

69,8% жителей страны оценивают ситуацию в ней как напряженную, 15% считают ее стабильной, а 12,9% – взрывоопасной. 48,5% респондентов ответили, что страна движется в чем-то в правильном направлении, в чем-то в неправильном. Поровну (по 22,6%) считают, что страна движется в правильном или в неправильном направлении. Важнейшими проблемами на сегодняшний день украинцы считают военный конфликт на Востоке страны (54,3%), низкий уровень зарплат и пенсий (45,5%), повышение тарифов на коммунальные услуги (36,6%), повышение цен на основные товары и инфляцию (25,1%), взяточничество и коррупцию в центральной власти (21,9%), коррупцию в прокуратуре и судах (20,7%), безработицу (19,6%), невозможность получить качественные медицинские услуги (15,5%).

А если бы в ближайшее время проходил референдум о внешнеполитическом будущем страны, то за вступление в Европейский Союз проголосовали бы 66,2% избирателей (19,3% против), за вступление в НАТО было бы 53,9% голосов поддержки (29,5% против).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.