Что дали Украине поездки Зеленского в Европу и почему у партий меняются рейтинги: мнение политологов

Что дали Украине поездки Зеленского в Европу и почему у партий меняются рейтинги: мнение политологов

Ровно через месяц Украина выберет новый состав парламента. Не все кандидаты с охотой встретили инициативу провести выборы в июле, ведь на кампанию было всего 60 дней. Но и не все сразу вступили в бой – ждали что скажет Конституционный суд по поводу указа Зеленского о роспуске парламента. Несмотря на надежды многих, что его отменят, суд признал решение законным. И теперь у политиков на работу остался лишь месяц. Подробнее о том, чем дышала украинская политика на той неделе – в нашем материале.

По словам политолога Александры Решмедиловой, избирательная кампания начинается со дня, когда Конституционный суд признал законным решение о роспуске парламента. Потому что когда говорили, что 60 дней крайне мало, то первые 30 для многих потеряны.

«Многие игроки не решались полноценно ввязываться в схватку, в ожидании того, а вдруг будут смещены даты или другое решение. Вот эта неопределенность сказывалась на нерешительности политических игроков. Поэтому можем сказать, что кампания стартовала, мажоритарщики зарегистрированы», - отметила Решмедилова.

Решение конституционного суда очень показательно. Это не только поддержка той линии, с которой начал свою деятельность прямо с иннаугурационной речи Зеленский, это еще ставки на новые силы и старые.

«Это состояние межвластья: пока одни еще пакуют чемоданы, а другие еще не распаковали – непонятно на кого ориентироваться. Тут конституционный суд расставил точки над и, показывая, кто будет задавать тон или с кем нужно будет считаться», - считает Александра.

Политолог Алексей Якубин отметил политико-юридическую его часть, потому что в контексте этого решения, депутаты, которые давали направления в КС о том, что коалиция есть и указ неконституционен, они сами же попали в свою ловушку.

«В свое время нардепы сознательно исключили из закона о регламенте упоминания о том, как создается коалиция, что считать конкретно коалицией и ее основой, какие ключевые вещи с ней связаны. В итоге получили ситуацию, когда КС отказался вставать на чью-то сторону. Как он признал? Он просто сказал, что КС – это суд, который устанавливает нормы права. Раз в праве нет закона о регламенте и там нет норм как формируется коалиция и ее четких критериев, то соответственно получается, шансов для рассмотрения указа как конституционного – нет. Грубо говоря сами депутаты из Народного фронта и БПП, которые инициировали процесс, чтобы не было четкого регламента, сами попались в свою ловушку», - считает Якубин.

«КС показал своим решением, что указ не нарушает норм права. И это важный урок, который должны вынести депутаты, что если они думают, что какую-то вещь они не регулируют и это их будет спасать – то так не получается. Одно из главнейших задач следующего парламента – унормировать законодательство для коалиции», - отметил Алексей. КС посчитал что нет возможности определить с помощью норм права была ли коалиция. Тогда остается вопрос: кто формировал и от имени кого работало правительство, ведь формально правительство работало от имени коалиции.

Конституционный суд встал на сторону президента
Конституционный суд встал на сторону президента

Почему меняются рейтинги партий

По словам Якубина, «Европейская солидарность» постепенно приближается к отметке 5%. Если так пойдет и дальше, то они просто не пройдут в следующий парламент. «Вот этот «Голос» Вакарчука, откусывает и откусывает у Порошенко» - говорит Якубин.

Рейтинг «Слуги народа» благодаря решению КС, поможет продержаться партии на уровне 50%. Общество воспринимает и роспуск парламента и КС решение, и многие были «за» досрочные выборы. И политические силы, которые отстаивали эту позицию, они получат дополнительные балы. «Оппозиционная платформа – За життя» Бойко также получит дополнительные балы, потому что активно поддерживали досрочные выборы в парламент. И как подтверждение, по результатам социологии КМИС Бойко, это самый желаемый премьер-министр по вопросу Донбасса и тарифов.

Решмедилова считает, что у «Слуги народа» и «Голоса» есть молодость и поддержка, но нет четкой программы, что делать дальше. Поэтому возможны объединения со старыми политиками, у кого есть шпаргалки. В частности, как предлагала Тимошенко объединение «Слуги народа», «Голоса» и ее партии.

Что касается тех, кто не поддерживал досрочные выборы. Якубин предполагает, что «Европейская солидарность» может и вовсе не пройти в парламент. А весь «Народный фронт» пошел по мажоритарке. Причем они негде не указывают, что они из этой партии.

Рейтинги партии Порошенко падают
Рейтинги партии Порошенко падают

Встречи Зеленского с Меркель и Макроном

«Когда Зеленский рассказывает на этих переговорах, что нормандский формат жив и все хорошо, и продолжаем двигаться в этом направлении. Тут повисло слишком много вопросов, ка он собирается делать рестарт этого процесса. Там понятно другой линии нет. Но это лукавство по поводу санкций: Европа как торгует с РФ, так и торгует, никто в убыток себе действовать не будет. Нужно честнее быть не только с ЕС, но и с народом», - считает Решмедилова.

По мнению Якубина, от этих визитов был высокий уровень ожидания. С Меркель это первая встреча. Зеленский пока двигается в колее Порошенко. Ожидалось, что он скажет, что будет делать что-то новое. Но этого мы не услышали. Возможно, потому что Зеленский находится в предвыборной кампании. Он сейчас с аномальным рейтингом. И его поддерживают разные люди: кто поддерживает НАТО и нет. Он сейчас нравится всем, а это опасно для политика. Как долго ему удастся удерживать позицию, чтобы нравится всем – неизвестною.

«Меркель и Макрон хотели увидеть насколько серьезно Зеленский рассматривает алгоритм выполнения Минских соглашений. Потому что по идее, мы должны были уже увидеть какой-то план действий Зеленского по Донбассу. Пока его не наработали. И тут ключевой вопрос – когда мы это увидим? Потому что просто встречаться в формате нормандской четверки никто не будет, только чтобы что-то решить. Но скорее всего это будет уже после выборов», - отметил Алексей Якубин.

Также обсуждалось возвращение РФ в ПАСЕ, скорее всего это неизбежно. И Макрон и Меркель пытались понять, как Офис Зеленского будет относиться к этой инициативе.

Третья тема, которая возникала – газотранспортная система. У нас контракта как не было, так и нет. Благодаря этой системе каждый год в бюджет получаем около 3 млрд долларов. И вопрос транзита – это вопрос реальной экономики и рабочих мест для 50 тыс. человек. И политики хотели понять, есть ли у Зеленского планы по поводу этого договора. Меркель пыталась делать акцент на Северном потоке.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.