Зачем Президенту Зеленскому три охотничьи резиденции. Часть вторая. Охотничий бордель

Зачем Президенту Зеленскому три охотничьи резиденции. Часть вторая. Охотничий бордель

В распоряжении Администрации президента Украины находятся три охотничьи резиденции. Это «Залесье» ( Киевская и Черниговская области), «Белоозерское» в Киевской области, и «Синегора» в Ивано-Франковской. Все предшественники Зеленского, за исключением Виктора Ющенко, устраивали там со своими соратниками гулянки и охоту за государственный счет. Еще 10 лет назад Президент Украины Виктор Ющенко подписал три указа, которыми президентские царские охоты закрывались и на их месте создавались национальные парки. Однако этого выполнено не было.

Эти царские охоты ежегодно «прожирают» около 100 млн гривен, не принося никакой пользы для страны (пьянки, охоты для околопрезидентской челяди - не в счет). Причем эти деньги выделяются из госбюджета по статье «природно-заповедный фонд». Хотя на самом деле эти резиденции в природно-заповедный фонд не входят. То есть налицо не только признаки коррупции, но и не целевое использование государственных средств.

Зеленский обещал во время избирательной кампании, что с его приходом в Украине закончится эпоха «жадности». Он стал Президентом. Зачем ему три охотничьи резиденции, да еще за государственный счет? Некуда больше деньги тратить? Киевский эколого-культурный центр ( КЭКЦ) борется с этими охотничьими резиденциями почти 20 лет. Мы требуем выполнить указ Ющенко и создать здесь национальный парк «Белоозерское».

Зачем Президенту Зеленскому три охотничьи резиденции. Часть вторая. Охотничий бордель 1

Государственная охотничья резиденция «Белоозерское» находится в селе Хоцки Переяслав-Хмельницкого района Киевской области. Создана Кучмой в 2001 г. Площадь - 7 тыс. га. Объект представляет собой дубово-сосновые леса, луга и водно-болотные угодья. Здесь обитает около 300 оленей, 200 косуль, 350 кабанов, десятки бобров, отмечен занесенный в Красную книгу орлан-белохвост, на территории усадьбы растет 500-летний дуб. В хозяйстве имеется вертолетная площадка, центральная усадьба, хоздвор, полтора десятка машин, асфальтированные дороги в лесу, вольер с двумя бизонами и кабанами, два охотничьих домика, 50 кормушек для копытных и более 30 охотничьих вышек (часть из которых уже уничтожена народными мстителями).Штат - 50 человек. Сооруженный здесь ранее домик Кучмы выкупил бывший министр доходов и сборов Клименко.

Зачем Президенту Зеленскому три охотничьи резиденции. Часть вторая. Охотничий бордель 2

Зачем Президенту Зеленскому три охотничьи резиденции. Часть вторая. Охотничий бордель 3

Зачем Президенту Зеленскому три охотничьи резиденции. Часть вторая. Охотничий бордель 4

Несмотря на то, что указ Виктора Ющенко о создании национального парка принят в 2009 году, официальные документы подтверждают, что здесь по-прежнему охотничья резиденция. Где главными задачами является организация охоты и рубки леса.

Эта резиденция попала в скандал с незаконной вырубкой леса. По данным КЭКЦ, после Революции Достоинства в резиденции «Белоозерская», которым руководит Государственное управление делами Администрации Президента, начались массовые рубки леса. Космические снимки показывают, если при Кучме, Ющенко и Януковиче рубок здесь практически не было, то после второго майдана, за время правления Порошенко, здесь начались массовые рубки - уже вырублено более 200 га, или почти 3 % лесной площади парка. А там установлены знаки «Валка леса», лесовозы вывозят вековые дубы, а тем временем лесники сжигают порубочные остатки.

Пасека - возможно была сделана для президента Ющенко
Пасека - возможно была сделана для президента Ющенко

Согласно официальным данным, в 2016 г. рубки здесь происходили на 350 га, в 2018 г.-почти на 300 га, в 2019 г. будут происходить на 170 га. При этом было заготовлено около 20 тыс. кубометров древесины.

Более подробно о царских охотах можно почитать в книге Владимира Борейко «Царские охоты»: От Мономаха до Путина и Кучмы».

Активисты спросили у Зеленского, зачем ему 3 охотничьи резиденции.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=167&v=6207-wC4r1k

Владимир Борейко

КЭКЦ

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.