В Киеве на реконструкцию мемориала жертв Голодоморов потратят 1,4 миллиарда гривен

В Киеве на реконструкцию мемориала жертв Голодоморов потратят 1,4 миллиарда гривен

ГП «Дирекція з будівництва другої черги Національного музею «Меморіал жертв Голодомору» объявило тендер на «реконструкцию I очереди Мемориального комплекса памяти жертв Голодоморов в Украине со строительством II очереди Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» Мемориального комплекса памяти жертв Голодомора в Украине». Стоимость работ составит 1,4 млрд грн. Время выполнения работ – до 1 мая 2022 года.

Согласно данным тендерной документации, предприятие планирует с помощью генподрядчика построить новое четырехэтажное здание музей Голодоморов. Здание музея будет состоять из монолитного железобетонного каркаса общей площадью 15 086 кв. м. На уровне 4-го этажа будет выведен лифтовой холл с двумя лифтами, предоставляющих доступ для маломобильных групп населения в музей. Кроме того, на уровень входной группы справа от здания музея предусмотрена возможность пешеходного прохода по пандусу.

На третьем этаже музея (основном), будет размещен центральный вход здания и вход для посетителей, прибывших на экскурсионных автобусах и будет проходить со стороны Днепровского спуска по пешеходному мосту. На третьем этаже также планируется разместить гардероб, кассы, зал постоянной музейной экспозиции, сувенирную лавку, библиотеку, санузлы для посетителей, VIP зону, медпункт, административные помещения, кафе на 40 мест, которое будет иметь прямой доступ с улицы. На уровень площадки выхода с 3-го этажа устраивается доступ автомобилей по проезду от аллеи Героев Крут парковой дорогой.

В Киеве на реконструкцию мемориала жертв Голодоморов потратят 1,4 миллиарда гривен 1

На втором этаже будут размещаться зал временных экспозиций, три конференц-зала по 100 мест в каждом с возможностью трансформации в один зал вместимостью 300 мест, кино-лекционный зал на 300 мест, кафетерий на 100 мест, помещения для проведения мастер-классов, служебные, административные и рабочие помещения, необходимые для полноценного функционирования музея.

Первый этаж будет содержать фондохранилище, административные помещения, служебные и технические помещения. На 1-й уровень предлагается выполнить подъездную дорогу, для использования служебным и технологическим транспортом и разместить зону загрузки комплекса. Зоны загрузок заведений общественного питания будут отделены от загрузки музея. Зона загрузки экспонатов музея оборудована грузовым лифтом с доступом на уровень постоянной экспозиции, временной экспозиций и фондов.

Фасады здания музея предлагается облицевать лабрадоритом черного цвета с фактурой фасадной части - колотый камень, в сочетании с участками остекления. Крыша музея будет иметь зеленую кровлю из круглогодичного зеленого седума.

В Киеве на реконструкцию мемориала жертв Голодоморов потратят 1,4 миллиарда гривен 2

Перед центральным входом в здание музея со стороны Мемориального знака «Свеча памяти», предполагается площадку в форме круга.

Также на территории комплекса предусмотрено автостоянки суммарной вместимости - 111 машиномест. От Днепровского спуска до здания музея будет простираться пешеходный мост, оформленный в виде пешеходной аллеи. В конструкциях сооружения пешеходного моста через Днепровский спуск предусмотрено два лифта для людей с ограниченными возможностями.

На земельном участке второй очереди предлагается разветвленная сеть пешеходных аллей с площадками, на которых возможно размещение тематических скульптурных композиций и инсталляций.

Вокруг комплекса будет восстановлены старые и устроен новых газоны общей площадью 16281,8 кв. м, обеспечиваемые поливом. Также будет удалено 524 дерева и 225 кустов, сохранению подлежат 679 единиц деревьев, 140 единиц кустов и 0,185 га газонов.

Для обслуживания здания музея (подвоз экспонатов, вывоз мусора и т.д.) предлагается подъездная дорога со стороны Днепровского спуска.

О том, какие парки Киева благоустроят в ближайшее время, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.