Кабмин направил 200 миллионов на реконструкцию аэропорта в Днепре

Кабмин направил 200 миллионов на реконструкцию аэропорта в Днепре

Информатор Деньги писал, что по сведениям из наших источников Кабинет министров должен был еще в прошлую среду перенаправить 200 млн грн, которые были заложены в госбюджете 2019 года на предпроектные работы в аэропорту «Приднепровье», что планировали строить в Соленом, на работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Днепра. Сегодня на заседании Кабмина это, наконец, случилось.

Владимир Гройсман сказал буквально следующее: «Также хочу сказать для жителей Днепропетровской области и Днепра. Мы сегодня принимаем решение по представлению министра инфраструктуры Владимира Омеляна о направлении 200 млн грн на начало проектных работ и будем прилагать усилия к реконструкции взлетно-посадочной полосы города Днепр».

Наконец-то здравый смысл восторжествовал. Правительство прислушалось к мнению жителей Днепра, ДнепрОГА  и отказалось от идеи строить аэропорт в чистом поле под Соленым.

Но на реконструкцию аэродромного хозяйства в Днепре, по подсчетам депутатов городского совета Днепра, необходимо 2,7 млрд грн. Поэтому сегодня депутаты городского совета обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой содействовать в выделении этих денег.

Кабмин направил 200 миллионов на реконструкцию аэропорта в Днепре 1

В свою очередь, частный инвестор, президент и владелец группы DCH Александр Ярославский подтвердил готовность вложить 70 млн долларов в строительство нового аэровокзального комплекса в аэропорту Днепра.

Александр Ярославский
Александр Ярославский

Ранее он говорил «В Днепре конструкция такова: я построю весь терминальный комплекс под пассажиропоток 3,5-4 млн в год, а государство должно профинансировать строительство полосы. Строительство полосы сегодня обойдется в два раза дешевле, чем в Харькове. Если полоса в Харькове стоила $200 млн, то в Днепре полоса будет стоить $120 млн, хотя будут те же объемы», — заявил бизнесмен.

Тимофей Нагорняк

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.