В Кривом Роге здание бывшего детсада отдали православной церкви Московского патриархата

В Кривом Роге здание бывшего детсада отдали православной церкви Московского патриархата

С легкой руки криворожских депутатов от Оппоблока и под чутким руководством городского головы Юрия Вилкула, Криворожская епархия обзавелась еще одним помещением. Комплекс зданий, в которых некогда размещался детский сад, перешел в бесплатное пользование служителям культа Московского патриархата.

Когда-то в детский сад по адресу Тимирязева 23А, что в Терновском районе Кривого Рога, со всей округи приводили малышей. Но на сломе эпох садик закрыли, здание долгое время стояло бесхозное. Чиновники неоднократно его пытались продать или сдать в аренду, но предприниматели не спешили заезжать в двухэтажное здание с котельной и прилегающей территорией, которое к тому же надо приводить в порядок. Поэтому разрушающее здание продолжало числиться на балансе управления коммунальной собственности. Внутри него чудесно проводили время местные наркоманы и бомжи. Денег на возобновление работы дошкольного учреждения в бюджете города не находилось.

В Кривом Роге здание бывшего детсада отдали православной церкви Московского патриархата 1

Года четыре назад брошенный садик заприметил настоятель храма Почаевской иконы Божьей матери. И вот уже в городском совете создается рабочая группа, задача которой – выяснить «эффективность использования объектов по адресу Тимирязева 23А». А с июня 2016 года комплекс зданий по указанному адресу, минуя общественные слушания, отдают в аренду управлению Криворожской епархии украинской православной церкви Московского патриархата. Так чиновники по-тихому пристроили проблемный объект.

Служители культа начали приводить здание и территорию в порядок, и тут же для ремонта нашелся и меценат – предприятие группы Метинвест ЦГОК – Центральный Горнообогатительный комбинат. Здание детского сада начали перекраивать под культурный духовно-просветительский центр. А когда вопрос об утверждении градостроительной документации вынесли на рассмотрение июньской сессии горсовета, то и всплыла информация об этом чиновничьем «подарке» религиозной общине.

В Кривом Роге здание бывшего детсада отдали православной церкви Московского патриархата 2

Оказалось, что управление коммунальной собственности не проводило общественных слушаний и не имеет разрешительных документов на проведение строительных работ. Но Сергей Волошиненко, начальник этого самого управления, заверил, что строительства никакого нет, а есть восстановление объекта с целью размещения духовно-просветительской школы храма Почаевской иконы Божьей матери. А закон не требует общественных слушаний, так как ранее этот объект уже арендовался религиозной организацией.

В Кривом Роге здание бывшего детсада отдали православной церкви Московского патриархата 3

Чиновник даже пытался пояснить, почему коммунальный объект без ведома депутатов восстанавливает частное предприятие для нужд религиозной организации. «На сегодняшний день община ведет активную духовно-просветительскую, социальную и культурную работу среди населения нашего города. Большое внимание уделяется духовному воспитанию молодежи в духе благочестивого отношения к дару жизни, здоровья и моральных ценностей» - именно так указано проекте решения, который управление коммунальной собственности города подготовило депутатам к рассмотрению.

На что Сергею Волошиненко заметили, что определять благочестивость моральных ценностей – это не его парафия. А вот следить за соблюдением норм закона и за коммунальным имуществом ему стоило бы более тщательно. Проект рассмотрели, и провилкуловское большинство вопрос передачи здания в бесплатную аренду церкви Московского патриархата традиционно поддержало.

В Кривом Роге здание бывшего детсада отдали православной церкви Московского патриархата 4

А что касается ЦГОКа, который профинансировал восстановительные и строительные работы для религиозной общины Москрвского патриархата, то меценатов не оставили без божьего благословения. Еще в 2016 году владыка Ефрем наградил медалью Криворожской епархии святых священномучеников Ануфрия и Порфирия, святителей Криворожских І степени генерального директора этого предприятия Дмитрия Шевчика. Криворожский горсовет благословения не раздает. Может поэтому по соседству в плачевном состоянии находится амбулатория №3, здание которой давно не видело ремонта?

Амбулатория №3 давно не видела ремонта
Амбулатория №3 давно не видела ремонта

Раздача коммунального имущества и земель церквям Московского патриархата для криворожского городского совета – дело привычное. Церквей и храмов в городе в разы больше, чем музыкальных и художественных школ вместе взятых – 113 против 16. Но росту духовной составляющей и благочестию криворожан это почему-то никак не способствует.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.