Кому достанется Губернская земская управа в Днепре

Кому достанется Губернская земская управа в Днепре

Под видом культурного проекта в здании на спуске Крутогорном, 21А (бывшая ул. Рогалева) пытаются провести ремонтные работы и в суде признать за собой право собственности. Не смущает также то, что «заброшка» — это памятник архитектуры, и без согласия Министерством культуры работы проводиться не могут.

В начале июня в здании бывшего военного городка на спуске Крутогорном, 21А (бывшая ул. Рогалева) прошли мероприятия программы Construction Festival. Организатором выступила общественная организация Kultura Medialna.

В дальнейшем, в этом заброшенном здании планируют провести деликатный ремонт, чтобы вернуть памятнику архитектуры былую красоту. «Реновация памятника архитектуры пройдет в несколько этапов, требующих большого объема работ, общая площадь дома 2800 м кв. Первые результаты можно будет увидеть уже в следующем году. Весь декор фасада и интерьера будет сохранен, а вмешательство будет максимально деликатным», - сказано на странице Urban Dnipro в Фейсбуке.

Кому достанется Губернская земская управа в Днепре 1

Кому достанется Губернская земская управа в Днепре 2

Кому достанется Губернская земская управа в Днепре 3

Кому достанется Губернская земская управа в Днепре 4

В чем проблема

Действительно, в Днепре не так много культурных центров, которые моли бы предложить современный и интересный подход к организации мероприятий. Но есть проблема: здание на бывшей ул. Рогалева – это предмет судебного спора Военной прокуратуры и благотворительного фонда ЦЕНТР ЄВРЕЙСЬКОЇ ОСВІТИ.

Информатор Деньги писал, что недвижимость на спуске Крутогорном могла быть продана по инициативе Министра обороны, по согласованию с Минэкономики и Кабмином. Но в действительности, здание перепродали друг другу две фирмы и подкрепили сделку решением Хозяйственного суда Днепропетровской области. Сейчас рассмотрение спора, связанного со зданием, приостановили до рассмотрения Верховным Судом смежного спора, который будет слушаться в начале июля.

Кроме того, что хозяин здания не определен, проводить в нем какие-либо работы можно после разрешения Министерства культуры. Все потому, что «заброшка» – это памятник архитектуры. К слову, мы также писали о том, что охранный договор был заключен департаментом корпоративных прав горсовета Днепра с ЦЕНТРОМ ЄВРЕЙСЬКОЇ ОСВІТИ, с которым судится прокуратура. Этот договор обязывает владельца поддерживать строение в первозданном виде и следить за его сохранностью. А в случае невыполнения условий, нерадивого собственника можно наказать штрафом.

Мы вязались с руководителем проекта Kultura Medialna Андреем Палашем. На наш вопрос о том, знают ли в организации о судебном процессе, он заявил, что организацией мероприятия занимался «какой-то человек», о котором рассказать ничего не может. Потом Андрей Палаш заявил, что разговаривать не будет и бросил трубку. Запись разговора есть в редакции.

Кому достанется Губернская земская управа в Днепре 5

Кому достанется Губернская земская управа в Днепре 6

Мы за интересные культурные проекты, новые книги, встречи и разностороннее развитие. Надеемся, что спор вокруг здания скоро закончится, а в Днепре будет много интересных культурных локаций с менее скандальной историей.

Ирина Логуш

ФОТО – Urban Dnipro

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.