Как жители Украины будут голосовать на выборах в Верховную Раду: опрос Социального мониторинга

Как жители Украины будут голосовать на выборах в Верховную Раду: опрос Социального мониторинга

Информатор Деньги публикует данные новой волны социологических опросов по электоральным предпочтениям граждан Украины, проводимых Центром «Социальным мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований им. А. Яременко.

В рамках третьей волны было опрошено 1 000 респондентов в возрасте от 18 лет на всей территории Украины (за исключением временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса). Исследование проводилось 1-7 июня методом личного интервью по месту проживания.

43% опрошенных точно пойдут на выборы, 37,9% - скорее пойдут, 7,4% - точно не пойдут, 6,5% - скорее не придут на выборы.

Как жители Украины будут голосовать на выборах в Верховную Раду: опрос Социального мониторинга 1

Среди всех опрошенных наибольшей поддержкой пользовались бы такие партии:

  • «Слуга народа» (34,4%),
  • «Оппозиционная платформа – За Життя» (9,3%),
  • «Европейская солидарность» (7,4%),
  • ВО «Батькивщина» (7,2%).

На грани прохождения в парламент находились бы партии «Голос» (3,9%) и «Сила и честь» (3,7%). При этом 13% избирателей затруднились ответить, какую партию планируют поддержать на выборах.

Скорее всего, не попадают в парламент партии «Гражданская позиция» (2,9%), Радикальная партия Олега Ляшко (1,7%), Объединение «Самопомощь» (1,5%), ВО «Свобода» (1,4%), Оппозиционный Блок (1,3%).

Как жители Украины будут голосовать на выборах в Верховную Раду: опрос Социального мониторинга 2

«Слуга народа» лидирует на Юге (59,7%), Востоке (47,4%), Центре (45,2%), Западе (32,1%). На Донбассе партия Президента Зеленского (36,9%) уступает «Оппозиционной платформе – За Життя» (43,8%), также хорошо поддерживаемой на Востоке (22,3%) и Юге (19,9%).

Партия «Европейская солидарность» имеет более сильные позиции на Западе (13,8%) и Центре (10,1%). ВО «Батькивщину» в основном поддерживают в Центре (11,4%) и на Западе (10,6%). Партия Святослава Вакарчука «Голос» пока пользуется хорошей поддержкой только на Западе (14,6%).  «Силу и честь» поддерживают в основном в центральных регионах (8,2%).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.