В Днепре защитят Рыбальскую балку от оползней за 6,5 миллиона

В Днепре защитят Рыбальскую балку от оползней за 6,5 миллиона

Информатор Деньги расскажет, что должны будут сделать подрядчики, чтобы не допустить развития оползней в Рыбальской балке и на окружающих территориях.

Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета объявил тендер на проведение мероприятий по предотвращению оползней грунтового массива на правом склоне Рыбальской балки в районе аварийного нежилого дома по ул. Гавриленко, 10. Работы обойдутся в 6 млн 547 тыс. 731 грн. А завершат их до 31 декабря 2019 года.

Подрядчику сначала нужно будет установить строительную площадку с необходимыми устройствами, разработать суглинок бульдозерами, уплотнить грунт, вывезти мусор. После этого начнется демонтаж аварийного дома. В нем разберут покрытие кровли, бетонные и асфальтобетонные стяжки, плиты утепления из легкого бетона, потом будут рушить железобетонные массивы гидромолотом на базе гусеничного экскаватора, а железобетонные армирующие пояса разобьют молотками. Затем разрушат кирпичный и бетонный фундамент, погрузят весь строительный мусор (на последнем этапе после предыдущих вывозов его будет 7 659,84 тонны) на самосвалы и вывезут его в пределах 10 км.

В 2017 году Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского городского совета уже выделял 4 млн 439 тыс. 351 грн на меры по предотвращению оползней грунтового массива в Рыбальской балке по адресу ул. Нахимова, 90. А в прошлом году было израсходовано 16 929 087,76 грн на проведение работ уже по улице Гавриленко, 10 – по тому же адресу, по которому работы проведут и в этом году. Благодаря Информатору, напомним, как это было.

Очевидно, в этот раз дом уже полностью снесут, и он больше не будет мешать укреплению балки. 

Напомним, что Рыбальская балка расположена между проспектом Александра Поля и улицей Макарова и частично занимает территорию парка «Зеленый гай».

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.