Как проголосуют жители Украины на будущих парламентских выборах: опрос Группы «Рейтинг»

Как проголосуют жители Украины на будущих парламентских выборах: опрос Группы «Рейтинг»

Информатор Деньги публикует данные нового социологического опроса от Группы «Рейтинг» среди граждан Украины. Как будут голосовать соотечественники и как оценивают развитие страны – узнайте в материале Информатор Деньги.

Исследование было проведено 29 мая – 3 июня 2019 году среди взрослого населения Украины методом личного интервью. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типам населенных пунктов. Всего опрошено 2 000 жителей страны. Погрешность результатов не превышает 2,2%.

Рейтинги политических партий

Лидером электоральных симпатий среди политических сил является партия «Слуга народа», которую готовы поддержать 48,2% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями. Также преодолевают проходной барьер «Оппозиционная платформа – За життя» (10,7%), «Европейская Солидарность» Петра Порошенко (7,8%), ВО «Батькивщина» (6,9%) и партия «Голос» (5,6%).

Как проголосуют жители Украины на будущих парламентских выборах: опрос Группы «Рейтинг» 1

Партию «Сила и честь» готовы поддержать 4,3%, «Гражданскую позицию» – 3,0%, «Радикальную партию» – 2,4%. Рейтинг других политических сил – менее 2%. Для прохождения в парламент партиям нужно будет преодолеть процентный барьер в 5% среди всех проголосовавших. При этом 15,1% избирателей еще не определились, за кого именно проголосуют.

Чем будут руководствоваться в кабинке для голосования

47% опрошенных отметили, что главным мотивом, которым они будут руководствоваться при выборе политической силы во время голосования, будет способность партии принести изменения в стране.

Как проголосуют жители Украины на будущих парламентских выборах: опрос Группы «Рейтинг» 2

Еще 30% сказали, что будут голосовать, исходя из способности политической силы навести порядок в стране. Каждый пятый сказал, что мотивируется тем, что в политической силе есть много новых лиц, или же ее представители способны побороть коррупцию. Для 14-15% главными мотивами является то, что партия выступает за социальную справедливость и имеет сильного лидера.

Какой внешний и внутренний курс хотят украинцы

Абсолютное большинство опрошенных (88%) ожидают радикальных изменений в стране. Лишь 4% выступают за стабилизацию ситуации, чтобы не было хуже, а 5% за возвращение в прошлое. Запрос на изменения присущ абсолютному большинству представителей всех возрастных, региональных и электоральных групп.

Поддержка прозападного вектора в дальнейшем преобладает: 62% - за вступление Украины в Европейский Союз (22% - против), 53% - в НАТО (31% - против). При выборе нескольких векторов экономической интеграции - 57% за вступление в ЕС, 24% за равноудаленность от России и Запада, 10% за вступление в Таможенный Союз. Поддержка европейской и евроатлантической интеграции ощутимо преобладает в центральных и западных регионах, среди избирателей «Европейской солидарности», партии «Голос» и «Гражданской позиции».

 Две трети опрошенных – за то, чтобы украинский язык был единственным государственным языком. 21% выступают за придание русскому государственного статуса, еще 11% за его официальный статус. Больше всего тех, кто выступает за более высокий статус русского языка – среди жителей Востока, тех, кто общается на нем постоянно, а также избирателей «Оппозиционной платформы – За життя».

 65% считают Россию агрессором по отношению к Украине. 27% придерживаются противоположного мнения. При этом более 60% выступают за дипломатические пути урегулирования проблемы войны на Донбассе (38% за прекращение военных действий и замораживание конфликта, 22% за предоставление этим территориям самостоятельного или федеративного статуса в составе Украины).

Только 5% украинцев выступает за полное отделение оккупированных земель. С другой стороны, 18% поддерживают продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе.

Как оценивают работу президента Зеленского

Половина опрошенных довольна деятельностью новоизбранного Президента Владимира Зеленского, только 11% - противоположного мнения. При этом 39% еще не смогли оценить работу новоизбранного Главы государства.

Как проголосуют жители Украины на будущих парламентских выборах: опрос Группы «Рейтинг» 3

Деятельностью бывшего Президента Петра Порошенко довольны 16% опрошенных, более 80% не удовлетворены.

Как проголосуют жители Украины на будущих парламентских выборах: опрос Группы «Рейтинг» 4

Деятельностью главы Правительства Владимира Гройсмана довольны 19%, недовольны – 76%. Работой Верховной Рады не довольны более 90% опрошенных.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.