На Зеленского подали в суд за выступление на русском языке

На Зеленского подали в суд за выступление на русском языке

В Киеве на Владимира Зеленского подали в суд. Юрист Сергей Мельничук негодует из-за выступления президента на русском языке на iForum-2019. Это не первый иск в суд правозащитника против должностных лиц государства. Ранее он подавал иски против министра МВД Арсена Авакова и начальника криминальной полиции Вячеслава Аброськина тоже за русский язык. Какова судьба этих исков?

Правозащитник Сергей Мельничук подал иск в Верховный Суд. Он просит признать выступление Зеленского на iForum-2019 противоправным, так как оно было на русском языке. Истец просит обязать Президента в будущем, при выполнении полномочий, общаться исключительно на государственном языке. По мнению Мельничука, своими действиями Зеленский создает привилегии для русскоязычной нацменьшинства, тем самым нарушая ст. 24 Конституции.

На Зеленского подали в суд за выступление на русском языке 1

«Подобные злоупотребления своим служебным положением отдельными представителями органов государственной власти и их объединения в устойчивые иерархические структуры, деятельность которых направлена ​​на создание привилегий для русского национального меньшинства Украины, стали одной из основных причин аннексии Крыма и оккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Это обстоятельство свидетельствует, что рассмотрение данного дела представляет значительный общественный интерес, и исключает возможность рассмотрения дела по правилам упрощенного производства», - так обосновал свой иск Сергей Мельничук.

Сергей Мельничук
Сергей Мельничук

В качестве доказательства правозащитник добавляет ссылку на новость на сайте Espreso TV, где опубликовано видео выступления.

Сергей Мельничук уже не впервые подает иск на руководителей государства за использование русского языка. В частности, в Окружном админсуде Киева уже есть иски против министра МВД Арсена Авакова и начальника криминальной полиции Вячеслава Аброськина. В этих заявлениях он также обвиняет должностных лиц в нарушении 10 статьи Конституции Украины – государственном языком Украины является украинский.

В деле Аброськина суд первой инстанции в иске отказал. Истец обратился в апелляционный суд и также проиграл дело. Мельничук не остановился и попытался подать кассационную жалобу. Однако Верховный суд не стал рассматривать это дело.

В деле с Аваковым суд первый инстанции Мельничук также проиграл. В апелляции дело закрыли, так как оно должно рассматриваться гражданским судом, ведь в иске шла речь об унижении чести и достоинства истца.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.