Возможно ли снижение ставок кредитования для бизнеса в Украине

Возможно ли снижение ставок кредитования для бизнеса в Украине

В Киеве стартовал проект «Державотворець». В рамках проекта 100 лучших молодежных лидеров, отобранных со всей Украины, получили возможность встретиться с топ-чиновниками и бизнесменами страны и обсудить процессы государственного управления. Одним из спикеров тренингов в проекте стала действующая министр финансов Украины Оксана Маркарова. В рамках общения с участниками проекта министр финансов выразила свое мнение по вопросу того, как сейчас складывается ситуация с кредитованием бизнеса и возможно ли снижение ставок по кредитам для бизнеса с целью улучшения инвестиционного климата страны.

На данном изображении может находиться: 14 человек, люди улыбаются, люди стоят и на улице
Участники проекта

Министр финансов Украины Оксана Маркарова
Министр финансов Украины Оксана Маркарова

«Стоимость кредита складывается из стоимости денег (ставки, которая определяется Нацбанком и сейчас составляет 17,5% в гривне) и стоимости риска. И вот эта часть, стоимость риска, сейчас в Украине очень большая, потому что у нас в стране компании берут кредиты и не возвращают их. У нас национальный спорт - пойти в суд и признать кредитный договор недействительным. Когда банк выдал кредит, и его банку не вернули - это проблемы исключительно банка. Банки оценивают все эти риски - и именно поэтому кредиты в Украине такие дорогие», - объяснила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Также министр отметила, что на протяжении последних трех лет Министерство финансов совместно с Верховной Радой работают над тем, чтобы снизить риски для банков. Это, в свою очередь, может привести и к снижению ставок по кредитованию для бизнеса.

«Была принята масса законов по защите прав кредиторов. Сейчас создается кредитный реестр, точнее, в этом году он уже начал работать. Это делается для того, чтобы банки могли лучше понимать и знать своих клиентов и, собственно, снизить риски для банков. Также нужно сдерживать инфляцию - чем ниже будет инфляция, тем ниже будет ставка Нацбанка по кредитам. Чем больше иностранных инвесторов зайдет в банковский сектор и предоставит дешевые кредиты в валюте - тем ниже будет база для банков. Работая в этих двух направлениях, мы сможем уменьшить стоимость кредитования для бизнеса», - отметила Оксана Маркарова.

Все это преимущественно работает для среднего бизнеса. Но, по словам министра финансов, государство не забывает и про мелкий бизнес. Так, в некоторых сферах государство субсидирует кредитные ставки. В качестве примера министр финансов приводит программу «Будуй своє», которая была разработана вместе с Ощадбанком. «Тут у нас цель не заработать какие-то дополнительные деньги, а мотивировать банки давать деньги маленькому бизнесу, потому что это - развитие. Это то, чего в нашей стране недостаточно. Малый и средний бизнес должны быть основами роста, тогда страна будет стойкой», - говорит Оксана Маркарова.

Анастасия Золотарева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.