Служба безопасности Украины считает угрозой для страны внедрение новой модели рынка электроэнергии

Служба безопасности Украины считает угрозой для страны внедрение новой модели рынка электроэнергии

Временно исполняющий обязанности Главы Службы Безопасности Украины Иван Баканов обратился к Верховной Раде с письмом, в котором настоятельно просит отложить внедрение новой модель рынка электроэнергии. В чем суть вопроса – читайте в нашем материале.

Иван Баканов в своем письме спикеру парламенту Андрею Парубию сообщил о том, что переход к новой модели рынка электроэнергии является угрозой национальной безопасности в связи с тем, что энергетическая отрасль Украины еще не готова к тем изменениям, которые должны были вступить в силу с 1 июля 2019 года. Поэтому СБУ просит Верховную Раду внести необходимые изменения в Закон «О рынке электрической энергии».

Контекст

28 и 30 мая народные депутаты должны были собраться на заседании комитета по энергетике, чтобы поддержать законопроект об отсрочке внедрения новой модели рынка электроэнергии и возвращении «зеленого тарифа» домашним наземным солнечным электростанциям. Но в обоих случаях не было кворума. Отсутствовали народные депутаты от фракций «Блок Петра Порошенко» (Игорь Кононенко, Александр Ливик, Андрей Лопушанский), «Народного фронта» (Александр Ксенжук), «Оппозиционного блока» (Артур Мартовицкий – бывший топ-менеджер «ДТЭК Павлоградуголь»), тем самым сорвав оба заседания и исключив возможность принятия решения парламентом в ближайшее время.

Виктория Войцицкая
Виктория Войцицкая

Народный депутат Виктория Войцицкая считает, что государственное предприятие «Оператор рынка» еще практически не ведет никакой деятельности, не владеет никакими активами, но с 1 июля будет отвечать за проведение аукционов на рынке двухсторонних договоров, единолично будет отвечать за продажу электроэнергии производства госкомпаний. При этом до сих пор отсутствуют данные о регистрации ГП «Оператор рынка» как юридического лица.

Необходимость отложить внедрение новой модели рынка энергетической энергии в Украине также поддержали Представительство Евросоюза и Представительство Европейского инвестиционного банка в Украине, Европейский банк реконструкции и развития, Государственное предприятие «НЭК «Укрэнерго» (общегосударственный оператор системы передачи электроэнергии). А Мировой банк рекомендует Украине перенести запуск новой модели рынка электроэнергии на 1 октября 2019 года.

Чем грозит скорое внедрение нового рынка электроэнергии

По мнению и.о. руководителя СБУ, запуск новой модели энергорынка с 1 июля может привести к кризисным явлениям, нарушению стабильного и надежного функционирования объединенной энергосистемы, а также нанесет серьезный ущерб интересам государства и потребителям.

Иван Баканов
Иван Баканов

Речь идет о том, что начинают действовать новые правовые нормы функционирования рынка электроэнергии, которые регулируют заключение договоров, работу рынка «на сутки вперед», внутрисуточного и балансирующего рынка, рынка вспомогательных услуг, определяют порядок урегулирования небалансов электроэнергии и особенности участия в рынке электроэнергии производителям, для которых установлен «зеленый тариф».

В частности, Иван Баканов в своем письме к спикеру законодательного органа пишет, что не урегулированы следующие вопросы:

  • Источники и механизмы выполнения специальных обязательств по компенсации стоимости электроэнергии для населения (общие объемы до 65 млрд грн. в год), не урегулированность этого вопроса может привести к значительному повышению тарифов на электричество;
  • Организация полномасштабной работы госпредприятий «Гарантированный покупатель» и «Оператор рынка», необходимых для расчетов с производителями электроэнергии с «зеленым тарифом», а также для обслуживания внутрисуточного рынка и рынка «на сутки вперед»;
  • Неготовность электронной платформы к проведению аукционов по продаже электроэнергии государственных генерирующих предприятий (которые занимают 65% рынка);
  • Неопределенность механизмов регулирования граничных цен на электроэнергию на рынке долгосрочных контрактов и балансирующем рынке, что может привести к монопольному ценообразованию;
  • Неготовность государственной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и программно-технических комплексов к работе в новых условиях, что может привести к сбоям уже в первый день запуска новой модели рынка;
  • Отсутствие определенных законом порядка и механизма погашения задолженностей за электроэнергию, возникших на Оптовом рынке электроэнергии между его участниками, что создает условия для блокировки работы энергопредприятий;
  • Отсутствие механизмов гарантирования платежеспособности предприятий угольной промышленности, ЖКХ и других, приостановление поставок электроэнергии на которые грозило бы возникновением чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Какие последствия ждут Украину

Андрей Герус
Андрей Герус

Представитель Президента Украины в Кабинете министров Андрей Герус опубликовал интересную инфографику (см. ниже) и прогнозирует, что «сырая» реформа по внедрению новой модели рынка электроэнергии приведет к:

  • Снижению конкурентоспособности украинской промышленности,
  • Монополизации рынка электроэнергии ключевыми (и крупнейшими) игроками,
  • Увеличению потребления угля и, как следствие, увеличению вредных выбросов в атмосферу;
  • Повышению цен на электроэнергию для населения и промышленности;
  • Риску значительного повышения инфляции.

Служба безопасности Украины считает угрозой для страны внедрение новой модели рынка электроэнергии 4

Народный депутат Виктория Войцицкая пишет, что произойдет монополизация 80% рынка электроэнергии на базе одного оператора, который при своей невозможности обеспечить работу аукционов поставит под угрозу всю систему электроэнергии страны. И поэтому требуется оперативное вмешательство Кабинета Министров для изменения процедуры.

Служба безопасности Украины считает угрозой для страны внедрение новой модели рынка электроэнергии 5

Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко прогнозирует, что в результате неподготовленного внедрения реформы в июле, уже в сентябре-октябре начнется масштабный кризис отрасли по причине резкого повышения тарифов на электроэнергию. При этом государство не сможет вмешиваться в формирование тарифов. «Цена будет выше, качество услуг при этом не улучшится. И реальной конкуренции не будет», - заметил эксперт.

Надо отметить, что перенос внедрения новой модели рынка электроэнергии лоббирует Игорь Коломойский, который владеет ферросплавными заводами. Львиную долю в производстве ферросплавов занимает электроэнергия. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сегодня заявил, что в министерстве не видят необходимости и возможности переносить сроки запуска рынка. Напомним нашим читателям, что с 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Новая модель оптового рынка должна заработать в июле 2019-го.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.