Что обнаружил аудит «Укроборонпрома»

Что обнаружил аудит «Укроборонпрома»

Из-за скандала в оборонке аудиторы проверяют все контракты «Укроборонпрома». Заинтересовались они дочками концерна – предприятиями «СпецТехноЕкспорт» и «Завод 410 ГА». О том, что нашли – читайте в материале.

Информатор.Деньги писал, что в марте этого года детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали действующего и бывшего директоров государственного предприятия военного назначения «СпецТехноЕкспорт» и еще трех экс-чиновников по подозрению в растрате 2 млн 225 тыс. 059 долл. США (55,5 млн грн).

«СпецТехноЕкспорт» как распорядитель имущества госпредприятия «Завод 410 ЦА» заключил контракт с министерством обороны Индии на модернизацию 105 самолетов Ан-32 индийских ВВС. По соглашению, 40 самолетов модернизировались на «Завода 410 гражданской авиации» и еще 65 самолетов — в Индии, на заводе в Канпуре. Для подписания договора украинская сторона подключила посредника – компанию из Объединенных Арабских Эмиратов «Global Marketing SP LTD». Агентское соглашение, по данным следствия, подписали в апреле 2009 года. На основании актов выполненных работ со счета «СпецТехноЕкспорт» на счет «Global Marketing SP LTD» были перечислены 2 млн 225 тыс. 059 долл. США (55,5 млн грн) бюджетных средств госпредприятия «Завод 410 ЦА». Но, по установленным фактам, компания-посредник никаких услуг не предоставляла.

В итоге, под стражей оказался руководитель «СпецТехноЕкспорта». Для директора предприятия Владислава Бельбаса сумма залога составила 7 млн грн. Об этом СМИ писали в начале марта, а уже 2 мая Бельбас был в Стамбуле на международной выставке IDEF’19. Там он подписывал договоры о по закупке военной продукции в Турции. Видимо, деньги для залога нашлись.

Владислав Бельбас
Владислав Бельбас

Что показал аудит

После скандала в оборонке было решено провести аудит «Укроборонпрома» и входящих в него предприятий. Он коснулся и «Завода 410 гражданской авиации», который модернизировал самолеты Ан-32 Военно-воздушных сил (ВВС) Индии. По результатам проверки стало известно, что из-за некомпетентных действий генерального директора Виктора Ганькевича с предприятия стал уходить научно-технический персонал.

По данным СМИ, премии за успешное выполнение заданий Ганькевич выплачивал себе и своему заместителю. Это отразилось на качестве ремонтов, что вызвало недовольство индийской стороны.

В ходе проверки «Завода 410 гражданской авиации» было установлено, что Виктор Ганькевич является конечным бенефициаром в компаниях «Тангож», «Спец Авиа Сервис», «Тех-партнер», «Фалькон Авиа», «Авиа Макс». По данным Генпрокуратуры, которые отправляли в концерн «Укроборонпром», Ганькевич подозревался в выведении средств на эти компании. Но соответствующей реакции в концерне на письма Генпрокуратуры не было.

Информацию о срыве контракта в госкомпании не подтверждают. В конце мая на сайте «СпецТехноЕкспорта» появилась новость о ежемесячных выполнениях контракта с Индией. И о готовности предприятия до конца выполнять свои обязательства в срок – до сентября 2020 года.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.