В Соленом аэропорт никто не строит, но местные жители против «громкого» соседа

В Соленом аэропорт никто не строит, но местные жители против «громкого» соседа

Несмотря на то, что горожане собрали голоса под двумя петициями за строительство нового аэропорта в Днепре, реконструкцию существующих «воздушных ворот» никто так и не начал. Равно как и конь не валялся на предполагаемом месте строительства в Соленом, которое так любили и лоббировали представители власти во времена Порошенко.

Наблюдая за тем, как государство вкладывает миллиард в аэропорт Винницы и строит новые терминалы в Борисполе, как частный инвестор реанимирует аэропорт Запорожья, горожане и жители области испытывают все более сильные чувства гнева и зависти. А в последнее время, еще и разочарование. Порошенко ушел, Гройсман висит на волоске, но что изменилось? Где нормальные условия для прилета-вылета туда, куда хочется?

Конечно, ехать за тридевять земель в Соленое вместо привычного Международного аэропорта «Днепр» в городской черте не хочет никто из здравомыслящих потенциальных пассажиров. Далеко, хлопотно, некомфортно. Но тут опасаться нечего. Никаких подготовительных строительных работ, о которых бодро рапортовали в свое время министр инфраструктуры Омелян и глава Днепропетровского облсовета Прыгунов нет и в помине. Куда пошли 200 млн. грн бюджетных денег на проектирование объекта непонятно тоже, никакой информации об их судьбе нет, кроме стартовых деклараций чиновников о намерениях строить светлое будущее.

В Соленом аэропорт никто не строит, но местные жители против «громкого» соседа 1

Мы побывали на гипотетической стройплощадке пресловутого «воздушного хаба», который из-за нереалистичности проекта, эксперты окрестили авиа-гиперлупом.  

Площадь земельного участка – ни много, ни мало, 240 га. И, как рассказал поселковый голова Соленого Копейко Михаил Мусиович, коммунальной нераспаеванной земли оказалось мало. К территории аэропорта надо присоединять земли, у которых есть собственники. И процедура может затянуться на неопределенный срок. Да, в государстве есть процедура выемки земель под нужды государства, но если люди не захотят продать паи или получить землю в другом месте? Тогда вопрос должен решаться в судебном порядке. А это может затянуться на долгие месяцы, если не на годы.

В Соленом аэропорт никто не строит, но местные жители против «громкого» соседа 2

То есть речь идет не только о том, то строить в Соленом в 2 раза дороже, и в 2,5 дольше, чем в Днепре. Но о том, что в Соленом можно не построить никогда, поскольку сам проект мертворожденный и изначально густо замешанный на политическом популизме. Эксперты авторитетной международной компании Airport Consulting Vienna, которые проводили для горсовета Днепра исследование вариантов развития аэропорта предупреждали о том, что в Соленом будет очень сложно обеспечить квалифицированными кадрами такой сложный транспортный объект. Людям, которые теоретически вдруг могли бы захотеть работать здесь в аэропорте, негде жить и сложно добираться.

Кстати, жители поселка, с которыми удалось побеседовать, мягко говоря, не в восторге, от ожидающего их – пусть даже в отдаленной перспективе – непрерывного гула самолетов и прочих «прелестей» точечной индустриальной урбанизации. Кое-кто из них даже выразил готовность протестовать против строительства в разной форме: от тихого протеста в виде обращений к власти до митингов и пикетов.

Но, повторимся, - вряд ли есть, о чем беспокоиться. В Соленом ничего не строят и, думаем, не построят. Будем надеяться, что пропагандистский проект ушедшей власти канет в лету вместе с ней. А в команде Владимира Зеленского найдется достаточно прагматиков, которые понимают, что лучше новый аэропорт построить за 2 года на существующей базе в городской черте, чем за 5 лет, у черта на куличках и на 200 млн. дол дороже. Тем более, что в коммунальном аэропорту Запорожья полным ходом строится новый терминал, и будет честно, чтобы у обоих мощных промышленных центров были свои аэропорты. Тогда и электоральные позиции у нового Президента и его «Слуг народа» будут намного лучше, чем у униженной на прошедших выборах недоверием днепропетровчан команды Порошенко.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.