Рада не поддержала отставку Гройсмана: как все происходило за объективом телекамер

Рада не поддержала отставку Гройсмана: как все происходило за объективом телекамер

Заседание парламента началось в 10 утра. Зал полупустой, журналистская ложа тоже. Хотя сегодня на повестке дня один из важнейших вопросов – отставка главы правительства. Как ни странно, хотя чему удивляться, несмотря на обилие свободных депутатских мест, зарегистрировано на заседании 353 человека. Спикер Андрей Парубий объявляет повестку дня и отмечает, что вопрос отставки премьера будет рассматриваться после полудня.

Пока депутаты рассматривают другие законопроекты, в зале тихо-мирно. Никто практически не спорит, да и за законодательные инициативы голосуют неохотно. На экране только и видно «решение не принято». Лишь законопроект о реформе среднего образования набирает необходимое количество голосов в первом чтении. И то со второй попытки.

В это время депутатов можно встретить везде: в коридорах, на лестницах, в столовой. Перед важнейшим вопросом дня Парубий объявляет получасовой перерыв.

В кулуары спускаются журналисты. Но даже оттуда не скажешь, что вот-вот снимут с поста одного из главных руководителей страны. Нардепы рассказывают об избирательном кодексе, своих вопросах, а об отставке Гройсмана сказали лишь несколько человек. Главный их меседж – это беспредел, который нужно менять.

После перерыва в зале депутатов становится больше. В ложе Кабмина появляется пока еще премьер-министр Владимир Гройсман и его правительство. В журналистской ложе негде яблоку упасть. На балконах также представители иностранных делегаций.

Рада не поддержала отставку Гройсмана: как все происходило за объективом телекамер 1

Первым начинает выступать сам Гройсман. Он благодарит народ и депутатов. Говорит про объединение, о том, что в новом парламенте нужно принимать законы, которые не смог принять текущий созыв. Продолжает говорить еще красивые слова, но никто на это все не реагирует. Депутаты традиционно ходят по залу, разговаривают по телефонам и между собой. Далее высказываются представители фракций, кто-то поддерживает, кто-то нет. Но в зале опять-таки тишина. Если вспомнить обсуждение законопроектов Зеленского, то от депутатов были слышны крики восторга или «ганьба», или же аплодисменты. Сегодня же гробовая тишина. Ни тебе «ууууу», ни тебе «аааа». Никого не удивляет ни поддержка отставки, ни критика действующего правительства, не вызывает эмоций проправительственная позиция. Лишь одинокие аплодисменты слышны после спича Егора Соболева, где он спросил, а где же президент, когда решается вопрос отставки правительства. В журналистских кругах слышно: «У них уже все решено».

Возможно это и так. Ведь с таким же ровным настроением нардепы встретили результаты голосования. Не радовались сторонники Гройсмана за его сегодняшнюю победу, и никакой «ганьбы» и «зрады» от противников.

Рада не поддержала отставку Гройсмана: как все происходило за объективом телекамер 2

«Я слышу много критики в наш адрес, иногда она справедлива. Или вы думаете, что я не понимаю, какие сложные вопросы сегодня есть в Украине? Насколько людям сегодня не просто? Или вы думаете просто быть премьер-министром коалиционного правительства, в котором нужно находить консенсусные решения? Но я абсолютные реалист и знаю, что те шаги, которые мы делали, они начинают изменения, и эти изменения могут быть быстрее, если парламентские фракции будут объединяться и голосовать», - прокомментировал свою победу Владимир Гройсман.

Гройсман остался при власти, но как надолго – покажет время. И мы это увидим совсем скоро, ведь до внеочередных выборов парламента, в который Владимир Борисович собирается пройти со своей партией, остается чуть больше полутора месяца

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.