Сколько лет понадобится «Укрзалізниці», чтобы капитально отремонтировать железнодорожные пути Украины

Сколько лет понадобится «Укрзалізниці», чтобы капитально отремонтировать железнодорожные пути Украины

Информатор Деньги, опираясь на информацию государственной компании, расскажет, какое количество железнодорожных путей и по каким направлениям ремонтируется монополистом в этом году.

За апрель-май 2019 года было отремонтировано 287,5 км колеи, в т.ч. реконструировано 64 км, капитальный и средний ремонт провели на 223,5 км. Основные работы выполнялись на таких участках: Хлебодаровка – Разъезд; Граково – Шевченково; Цветковое – Владимировка; Фундуклеевка – Цибулево; Спартак – Бородянка; Сухолесы – Ракитное; Озеряны – Здолбунов; Свалява – Кольчино.

В целом на 2019 год государственная компания запланировала провести реконструкцию 271,6 км колеи, капитальный ремонт 140,9 км и средний ремонт 949 км колеи (всего ремонтов – 1 361,5 км). Также планируется провести в этом году реконструкцию 190 комплектов стрелочных переводов, капитальный ремонт 103 и средний ремонт 810 комплектов стрелочных переводов.

Для сравнения, в 2018 году общая протяженность отремонтированных путей составила 1914,4 км, и это было рекордное количество километров за последние пять лет.

Ремонты в этом году в основном пройдут на таких участках:

  • Жмеринка – Вапнярка – Одесса;
  • Киев – Жмеринка – Подволочиск;
  • Козятин – Здолбунов;
  • Киев – Коростень – Шепетовка – Здолбунов – Красное – Львов;
  • Львов – Стрый – Чоп;
  • Фастов – Мироновка – Пятихатки – Чаплино;
  • Лозовая – Запорожье – Кривой Рог – Тимково;
  • Киев – Гребенка – Харьков – Основа – Купянск;
  • Киев – Нежин – Горностаевка;
  • Камыш-Зоря – Волноваха.

Согласно информации «Укрзалізниці», выполнение работ позволит увеличить скорость поездов на указанных участках и повысить пропускную способность стратегических направлений железнодорожной сети.

Значительная часть работ будет выполнена для поддержания колеи в пригодном для эксплуатации и безопасном для перевозок состоянии. О модернизации железнодорожных путей речь пока не идет.

Если сопоставить этот с протяженностью всех эксплуатируемых сетей железных дорог (19,8 тыс. км – без учета тех, что находятся на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса), то в этом году отремонтируют ни много ни мало 6,9% украинских железных дорог!

В Украине нуждается в капитальном ремонте и реконструкции 7 тысяч километров железнодорожных путей. И если реконструировать такими темпами, понадобится 17 лет, чтобы привести железную дорогу в порядок.

Глубокая модернизация железнодорожного полотна, которая позволила бы запускать скоростные экспрессы (как в развитых странах Европы и Азии), откладывается на неопределенный срок.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.