Как изменится система образования в профтехучилищах Днепропетровщины

Как изменится система образования в профтехучилищах Днепропетровщины

О том, что меняется в системе профессионального образования, шла речь сегодня, 28 мая, в медиа-центре «Информатор» на пресс-конференции заместителя директора департамента образования и науки ДнепрОГА Антона Демуры на тему: «Изменения в работе ПТУ в Днепропетровской области: что ожидает студентов».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=RhKlnvHrC-w

Кто финансирует ПТУ, и кто ими управляет

По словам Антона Демуры, с 1 января 2018 года некоторые функции по управлению государственными профессиональными учебными заведениями были переданы тем, кто их финансирует. А уже несколько лет они финансируются из областного бюджета и бюджетов областных центров, в данном случае - из бюджета Днепра.

«Сегодня в области действует больше 250 профессиональных учебных заведений. Вернее, учебных заведений, обучающих рабочим специальностям. Исключительно первичную подготовку по рабочим профессиям оказывают 50 таких заведений, остальные – являются центрами повышения квалификации. Таким образом, чисто государственных ПТУ в области 5, они финансируются исключительно из государственного бюджета и дают образование в учреждениях исполнения наказаний, чтобы люди, отбывающие там наказание, могли приобрести рабочую профессию и после освобождение легче социализироваться в обществе.

Как изменится система образования в профтехучилищах Днепропетровщины 1

53 учебных заведения области, которые мы привыкли называть ПТУ, финансируются так: 41 заведение – из областного бюджета, 12 – из городского бюджета Днепра. В прошлом году, к сожалению, одно такое учебное заведение мы вынуждены закрыть по причине того, что это был филиал одного из техникумов, а техникумы финансируются из областного бюджета, а этот филиал, как ПТУ, из бюджета Днепра. Днепровский горсовет отказался передавать это финансирование в областной бюджет, и мы были вынуждены перераспределить бюджет, а преподавателей и учащихся перевести в другие учебные заведения», - рассказал Антон Демура.

Что такое дуальное образование в профессиональной подготовке рабочих кадров

Как сообщил Антон Демура, дуальная система профессионального образования – немецкая система.

«Ранее, до 1991 года, некое подобие такой системы было и у нас. Тогда ПТУ организовывались при предприятиях, которые свои ПТУ и финансировало.

Дуальная система предусматривает значительное улучшение управления учебными заведениями по подготовке рабочих кадров. Сегодня региональный заказ на подготовку рабочих кадров, согласно методике Кабинета министров, определяет наш департамент по заявкам работодателей. Но методики, которая могла бы точно оценить потребность экономики в рабочих кадрах, нет ни в Украине, ни где-либо в мире вообще.

Отчасти эту проблему решает дуальная система образования, которая предусматривает, что часть учебного времени ученик проводит в профессиональной школе с определенным профильным уклоном теоретических знаний и практических занятий. А вторую часть учебного времени ученик проводит на предприятии. И выплату стипендий своим ученикам осуществляет не государство из государственного бюджета, а работодатель. Эта система позволяет ученику с первых месяцев обучения проходить именно профессиональную часть обучения своей специальности уже в том коллективе, куда он потом придет на работу, и на том оборудовании, на котором в дальнейшем придется работать.

В немецкой системе дуального образования на 1 курсе ученик 4 дня в неделю учится в профессиональной школе, 1 день – на предприятии. На 2 курсе – 3 дня в школе, 2 – на предприятии, на 3 курсе – 2 дня в школе, 3 – на предприятии, на последнем 4 курсе – всего 1 месяц в школе, остальное время – своем рабочем коллективе, где уже самостоятельно работает под контролем мастера.

Позитив для системы управления профессиональной подготовкой рабочих кадров заключается в том, что региональный заказ на подготовку рабочих кадров, учебные программы, профессиональную ориентацию школьников осуществляет работодатель.

Сегодня в Украине можно говорить не о дуальной системе подготовки рабочих кадров в полном объеме, а о внедрении ее элементов. У нас стипендию по-прежнему учащимся платят из государственного бюджета, остается большой объем теоретических занятий, а практическое обучение происходит на предприятиях. Кроме того, говоря об обучении на предприятиях, надо иметь в виду не только отдельные предприятия, хотя и такие есть, а об объединениях предприятий. И наоборот – одно предприятие может быть партнером нескольких профессиональных учебных заведений.

В 2018 году в области по системе с элементами дуального профессионального образования работало 12 заведений, в 2019 – уже 21.

Так, например, Криворожский профессионально-технологический лицей работает по такой системе с Криворожским железно-рудным комбинатом уже много лет. В Днепре таким партнером является «Интерпайп», который работает не только с профессиональным образованием города, но и открыл аналогичный центр на базе университета «Днепровская политехника».

Как изменится система образования в профтехучилищах Днепропетровщины 2

Всего в области таких уже 272 предприятия, которые понимают, что ресурс рабочих кадров не менее важен, чем финансовый или сырьевой ресурс. И иностранные инвесторы готовы вкладывать деньги в развитие региона и открывать тут промышленные предприятия только, если они видят, что тут есть подготовленные рабочие кадры», - рассказал Антон Демура.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.