Как госчиновники в Киеве зарабатывают на безработных всей страны

Как госчиновники в Киеве зарабатывают на безработных всей страны

Должность руководителя центрального аппарата Государственной службы занятости Украины – это испытание для каждого. Есть традиция брать откаты, и есть традиция попадать после этого под суд.

По версии следствия, и. о. председателя государственной службы занятости Владимир Ярошенко и два его доверенных лица в течение января-мая этого года могли заниматься поборами. Как сказано на сайте Военной прокуратуры Центрального региона Украины, деньги вымогали с подрядчиков, которые занимались строительством зданий центров занятости. Общая сумма поборов только с одной фирмы «Елітбуд-1», которая строила городской центр занятости в Житомире, составляет 800 тыс. грн.

Как госчиновники в Киеве зарабатывают на безработных всей страны 1

Из информации сайта судебных решений известно, что в ноябре 2016 года между Житомирским областным центром занятости и предприятием «Елітбуд-1» был заключен договор подряда на строительство городского центра занятости на площади Полевой, 6-А в Житомире. По версии следователей, преступное намерение возникло у Ярошенко в конце 2018 года. Он сообщил об этом своим доверенным лицам, и те стали попеременно наносить визиты директору строительной фирмы, требуя откатов.

Как госчиновники в Киеве зарабатывают на безработных всей страны 2

Уже 17 мая Ярошенко с сообщниками был задержан во время получения 480 тыс. грн отката. Как сказал военный прокурор Центрального региона Украины, генерал-майор юстиции Олег Сенюк, такие поборы происходили не только в Житомире, но и в других регионах Украины. Именно поэтому одновременно в 28 местах прошли обыски.

Уже на следующий день после задержания, 18 мая, суд решил взять одного из соучастников под стражу до 16 июля с возможностью выйти под залог за 9 млн 605 тыс. грн.

Как госчиновники в Киеве зарабатывают на безработных всей страны 3

Самого Ярошенко тоже взяли под стражу до 16 июля с возможностью выйти под залог в 19 млн 210 тыс. грн.

Как госчиновники в Киеве зарабатывают на безработных всей страны 4

Предшественник Ярошенко на должности Главы службы занятости Ярослав Кашуба в сентябре 2015 года был задержан во время получения более 600 тысяч гривен взятки.

 

Елена Скобцева

ФОТО - Пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.