Борьба с Дарт Вейдером и ливанские зарисовки: чем известен нардеп Леонид Емец из Киева

Борьба с Дарт Вейдером и ливанские зарисовки: чем известен нардеп Леонид Емец из Киева

Досрочным выборам в Верховную раду быть. Но именно эта радостная весть для жаждущей обновления Украины может означать, что снятие депутатской неприкосновенности отодвинется на неопределенный срок. Так считает народный депутат, член фракции партии «Народный фронт» Леонид Емец. Сегодня мы продолжаем рассказ о народных избранниках, и в фокусе Информатор Деньги - потомственный политик и заслуженный юрист Леонид Емец.

Леонид Емец в 2001 году закончил с отличием Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Его политическая карьера началась практически сразу после окончания университета. Возможно, этот путь в политику был выбран под влиянием отца – народного депутата 1,2 и 3 созывов Александра Емца. Александр Емец, кстати, тоже правовед, занимал и высшие государственные посты – был министром, вице-премьер-министром, а еще – советником президента Леонида Кучмы по политико-правовым вопросам. Трагически погиб в автокатастрофе в 2001 году.

Политическая карьера Леонида Емца была стремительной

Уже через три года после вступления в партию «Наша Украина» (в 2004 году) он становится доверенным лицом кандидата в Президенты Виктора Ющенко по избирательному округу №219, руководителем штаба Виктора Ющенко в Печерском районе города Киева, руководитель коалиции «Сила народа» в Печерском районе, комендант части «оранжевого» Майдана.

С 2006 по 2010 год - депутат Печерского районного в г. Киеве совета, председатель фракции «Наша Украина». Но в 2009 году Леонид Емец вышел из партии, написав открытое письмо Президенту Виктору Ющенко, где выразил резкое несогласие с его политическим курсом. Мы не нашли в СМИ, как отреагировал президент на такой демарш.

В 2010 году вступил в партию Арсения Яценюка «Фронт змін». Позже, в 2012 году выиграл выборы в Верховную Раду на мажоритарном округе №221, в самом сердце Киева. Шел по мажоритарке, но под флагом «Батькивщины».

Во время Революции Достоинства Леонид Емец отвечал за судебное сопровождение активистов Евро- и Автомайдана.

С 27 ноября 2014 года - народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (фракция «Народный фронт»). Баллотировался как мажоритарщик (однако был выдвинут партией «Народный Фронт») и был избран по столичному округу №221. На выборах в парламент победил самого Дарта Вейдера

Борьба с Дарт Вейдером и ливанские зарисовки: чем известен нардеп Леонид Емец из Киева 1

Леонид Емец - первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия.

В 2017 году Леонид Емец решил покончить с политикой – баллотировался на должность  судьи Кассационного административного суда (в составе Верховного Суда Украины), но не сложилось.

Законотворчество

Подробно с законотворчеством Леонида Емца можно познакомиться на сайте ВР. Он - один из авторов и активных лоббистов закона «О восстановлении доверия к судьям» и соавтор революционного закона «Об очищении власти», так называемого закона о люстрации, принятого в 2014 году. Согласно этому закону, высокопоставленным чиновникам времен Виктора Януковича запретили на 5-10 лет занимать должности в государственных органах. Но 47 народных депутатов почти сразу после принятия закона подали в Конституционный суд жалобу на несоответствие закона украинской Конституции. 14 мая 2019 года Конституционный суд должен был рассмотреть ходатайство нардепов, но не сложилось – судьи были заняты самоочищением – увольняли с должности главу КСУ Станислава Шевчука.

Леонид Емец - один из соавторов закона об отмене депутатской неприкосновенности. Накануне роспуска парламента Владимиром Зеленским нардеп говорил о том, что досрочные выборы не должны состояться раньше сентября, иначе депутаты просто не успеют принять закон о снятии депутатской неприкосновенности. Сделать это за одну сессию невозможно – так выписана процедура, а следующая сессия начинается в сентябре. Если распустить парламент раньше, следующей сессии не будет, законопроект снимается, и вся работа идет насмарку. А ведь законопроект о снятии депутатской неприкосновенности уже подготовлен ко второму чтению. Верховная Рада следующего созыва, согласно Конституции, сможет вернуться к этому вопросу не раньше, чем через год.

Об этом он написал в фб. А также о том, к чему приведет сохранение мажоритарки в избирательной системе Украины. «И самое печальное, это то, что сохраняется плохая избирательная система. Изменить ее во время выборов, если уже начнутся избирательные процедуры - невозможно. Это значит, что через некоторое время мы снова получим уровень доверия к парламенту 2 процента и все ту же коррупцию и непрофессионализм».

Что можно сделать Владимиру Зеленскому – Леонид Емец советует там же, в своем посте

«Согласовать дату перевыборов с парламентом, чтобы была техническая возможность проголосовать за снятие деп. неприкосновенности.

Внести новый закон об открытых списках (наш кодекс, к сожалению, имеет 4400 поправок и нет времени на их рассмотрение).

Добиться принятия этих законов.

Явно будет не просто. Но мы не имеем права просто свалить все на «преступную Раду» и развести руками, что, мол, старались, но не смогли.

Такой мой совет.

Результатом может быть не просто новые лица в Раде, а честный и профессиональный Парламент. И это будет достойный старт президентства».

Но как мы видим, Владимир Зеленский советам нардепа не внял и рубанул с плеча.

Обещания выполненные и невыполненные

Согласно данным портала «Слово и дело», Леонид Емец выполнил 43% своих обещаний.

Среди невыполненных обещаний – обещание голосовать за дату инаугурации 19 мая, обещание направить Гройсману запрос о ситуации с обманутыми вкладчиками банка «Михайловский», обещание провести ревизию закупок и приватизации, осуществленных властью Януковича, обещание вдвое сократить расходы на содержание органов власти, а также  увеличение зарплаты бюджетников минимум вдвое.

Среди выполненных – обещание «не кнопкодавить», борьба с незаконной застройкой в центре Киева, обещание добиться социальных гарантий для всех участников АТО, обещание «дотянуть» до зала суда законопроект о снятии депутатской неприкосновенности и … обещание регулярно публиковать в СМИ свои декларации о доходах и расходах.

Декларация и семейный скандал

Вот как раз с декларацией депутата связан семейный скандал. Накануне выборов в ВР 2012 года Леонид Емец задекларировал 390 грн годового дохода, в то время как его супруга Карина - 6,5 млн гривен. В собственности его жены также была недвижимость общей площадью 162 квадратных метра и автомобиль BMW X5 2007 года выпуска.

Свою следующую декларацию за 2012 год Леонид Емец заполнял, когда разводился с Кариной. Депутат задекларировал только свою зарплату, обо всем остальном написал - «жена отказалась предоставить информацию». Карина не преминула зло ответить нардепу в соцсети.  «Очень жаль, что уважаемый депутат не упомянул в своем покаянии, что, посещая очередной зарубежный гольф-турнир, просто забыл попросить меня подготовить нужную ему информацию. Он не учел, что госслужащие подают декларацию до 1 апреля текущего года, в отличии от, нас, простых смертных, у которых срок установлен до 1 мая... Зная привычки моего б.у., так и вижу его в клаб-хаузе, затягивающимся дорогой сигарой и попивающим односолодовый... И вдруг - о ужас!!! «Все пошли - и я пошел» ... Какая разница мне, о великому, что жена, на тот момент еще законная, не подготовила отчет (поскольку, и не должна была) ... Я ж могу, в крайнем случае, все на нее свалить потом... Как и, впрочем, все долги и финансовые обязательства. Главное, хендикап шоб радовал)))»- написала Карина Емец. Кстати, Леонид Емец действительно играет в гольф и, по информации СМИ, входит в десятку лучших игроков Украины.

После развода с Кариной Емец, Леонид женился на Светлане Тараториной. Свадьба состоялась в день влюбленных, 14 февраля 2014 года. Невеста была в джинсах, с цветочным венком на голове. После росписи молодые отправились на Майдан и отметили торжество за чашкой кофе в Доме профсоюзов.

Борьба с Дарт Вейдером и ливанские зарисовки: чем известен нардеп Леонид Емец из Киева 2

Вот что пишет о Светлане портал Читай.ua: «Светлана Тараторина - журналист и pr-менеджер. Она победительница конкурсов фантастических рассказов от литературного объединения «Звездная крепость», макабрических рассказов от журнала «Кипа», а также получила специальную награду на конкурсе фантастических рассказов «Брама». Роман писательницы «Лазарус» получил первую премию на литературном конкурсе издательства «КМ-Букс» в номинации «Литература для взрослых» и уже активно читается и обсуждается не только любителям фантастики и фэнтези, но и всеми, кто любит атмосферные истории и не равнодушен к киевским легенд».

Борьба с Дарт Вейдером и ливанские зарисовки: чем известен нардеп Леонид Емец из Киева 3

Сам нардеп гордится своей женой-писательницей и делится ее успехами в фб.

Борьба с Дарт Вейдером и ливанские зарисовки: чем известен нардеп Леонид Емец из Киева 4

Нардеп не хранит деньги в банке

Судя по декларациям – жизнь у нардепа налаживается. Он ездит на машине мамы и живет в доме супруги.  В е-декларации за 2018 год Светлана Тараторина задекларировала дом в Козине площадью 171,20 кв. м, право собственности на который Светлана получила в 2015 году. Дачный дом площадью 112 кв. м там же, право собственности на который супруга нардепа зарегистрировала в 2014 году. Светлана владеет также двумя земельными участками в Козине – 450 кв. м и 1500 кв. м, которые появились у нее в собственности в 2014 году. А вот участком в Крыму площадью 14 100 кв. м. Светлана владеет с 2008 года.

У Светланы в собственности автомобиль Toyota Sequoia 2008 года выпуска, а Леонид Емец ездит на NISSAN LEAF, 2013 года, который зарегистрирован на маму нардепа – Емец Татьяну Михайловну. Сколько стоили автомобили на момент их приобретения – в декларации не указано.

Леонид Емец владеет корпоративными правами в двух фирмах – ООО «МІЖНАРОДНИЙ МЕДИЧНО-ОЗДОРОВЧИЙ АЛЬЯНС» и ООО «МАГІСТРАЛЬ МЕДІА СЕРВІС», причем в последней он бенефициар.

Его зарплата в Верховной Раде – 443 465 грн. Еще 17 179 грн, работая по совместительству, он получил в Днепровском гуманитарном университете.

Светлана заработала в 2018 году 1 224 грн зарплаты и 25 000 роялти. На банковских счетах у супруги нардепа 35 222 грн, еще 20 000 долларов Светлана хранит наличными. Еще 15 000 долларов декларирует теща Леонида Емеца, Алла Тараторина.

Сам нардеп кому-то одолжил 50 000 долларов, наличными он хранит 18 000 долларов и 235 000 грн.

Ливанские зарисовки

В Украине началась внеочередная предвыборная кампания, а Леонид Емец с украинской делегацией как член парламентской группы, укрепляет связи с Ливаном, решает вопрос о безвизе с этой страной. И еще в приоритете – крымский вопрос (?). ну и конечно, делится впечатлениями из Бейрута.

Борьба с Дарт Вейдером и ливанские зарисовки: чем известен нардеп Леонид Емец из Киева 5

«Я в шоке!

Инфа из Бейрута.

В Ливане пенсия у подполковника армии около 5000 доларов в месяц! И медицинская страховка в частных клиниках.

И единоразово при выходе на пенсию 350 000 долларов!

Вы не ошибаетесь 350 000 американских долларов!!!

Абзац!

Бюджет страны близок к украинскому.

Есть над чем подумать ...».

Пс. Зарплата у рядового от 1500 долларов, у офицера около 8000».

-          А как они этого достигли? —спросили Леонида Емца в комментариях.

-          Очевидно, головой работают – ответил нардеп.

В общем да, подумать есть над чем, особенно если учесть, что население Ливана – 6 млн человек.

Интересно, знает ли Леонид Емец историю, которую описал Информатор Деньги, - о том, как Ахметов и Тарута прокатили ливанского инвестора?

О том. что избиратели Киева знают о Леониде Емце, читайте в Информатор.Киев.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.