Плагиат и мнимая экономия - как создавали треснувший мост в Киеве

Плагиат и мнимая экономия - как создавали треснувший мост в Киеве

Еще в 2013 году прошел конкурс на создание проекта моста между Крещатым парком и Владимирской горкой в Киеве. Тогда первое место не получил никто, а второе разделили между собой две иностранные компании. Проект одной из них очень похож на построенный мост, но в Киевсовете отрицают плагиат.

25 мая мэр Киева Виталий Кличко с братом Владимиром открыли пешеходно-велосипедный мост, который соединил Крещатый парк и Владимирскую горку. Об этом сообщает сайт Информатор.Киев. Посмотреть на новую достопримечательность пришло много киевлян и гостей столицы.

Плагиат и мнимая экономия - как создавали треснувший мост в Киеве 1

На следующий день, 26 мая, треснула одна из стеклянных секций моста. По одной из версий, в эту секцию стреляли, по другой – шумная компания решила проверить мост на прочность и после групповых прыжков секция не выдержала. Мост сначала перекрыли, но позже снова открыли, только на поврежденный участок никого не пускали.

Плагиат и мнимая экономия - как создавали треснувший мост в Киеве 2

«Предварительно, треснул верхний слой стекла, который периодически нужно заменять», — передает слова городского головы Киева сайт Информатор. Также Кличко пообещал, что все повреждения должны быстро устранить.

История моста

В апреле 2013 года Киевская городская государственная администрация (КГГА) выдала распоряжение №472 о проведении закрытого архитектурного конкурса. Победитель этого конкурса должен был предложить проект создания моста между парком и Владимирской горкой. Об этом говорится в распоряжении мэра Киева Виталия Кличко от февраля 2017 года №218 о запуске строительства перехода. В нем определили заказчика работ – КП «Інженерний центр».

Плагиат и мнимая экономия - как создавали треснувший мост в Киеве 3

В конкурсе победителя не определили, а второе место разделили между собой архитекторы из Испании и Швейцарии. По информации сайта «Наші гроші», в апреле 2017 года (после распоряжения о начале строительства) представители департамента градостроительства и архитектуры КГГА связались со швейцарской компанией «Leuppi & Schafroth Architekten», которая в 2013 году представила похожий проект моста, который и был построен. Дело в том, что победитель конкурса имеет преимущественное право на заключение договора на проект моста уже для его возведения. Но после переговоров выяснилось, что киевских чиновников не устраивает цена.

После того, как сравнили идею швейцарских архитекторов и реализованный проект, в соцсетях заговорили о плагиате. В Киевской мэрии от незаконного использования чужой идеи открестились. «Что касается распространенной в сети интернет информации о якобы незаконном использовании концепции, конструктивных решений и проекта швейцарской архитектурной компании для строительства пешеходно-велосипедного перехода, то я должен отметить, что городская администрация как заказчик строительства, пользуется результатом работ по итогам проведенного тендера. Вопрос, действительно ли идея похожа, должны решать архитекторы», - приводит слова заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александра Спасибко сайт «Наші гроші».

Плагиат и мнимая экономия - как создавали треснувший мост в Киеве 4

По словам представителя швейцарской компании Стефани Шафрот, цена зарубежного проекта составляла чуть больше 6 млн швейцарских франков или долларов. «Киевские чиновники предлагали нам около 39 тысяч швейцарских франков или долларов за дизайн и проектно-техническую документации нашего проекта - это включая приз, который мы выиграли в 2013 году и до сих пор не получили», - сообщила Стефани Шафрот. В итоге, столичные чиновники потратили на проект больше, чем 6 млн швейцарских франков или долларов. Но обо всем по порядку.

Как проходили конкурсы

После неудачных переговоров с швейцарскими авторами, в конце лета 2017 года КП «Інженерний центр» попробовало провести тендер на проектные работы на 3,9 млн грн. Но торги отменил – решили провести открытый конкурс, а не допороговую закупку. В октябре того же года торги прошли и победителем стала фирма «Проектні системи ЛТД». С ней заключили договор, в который вносили правки, на 3 млн 634 тыс. 321 грн.

Плагиат и мнимая экономия - как создавали треснувший мост в Киеве 5

20 ноября 2018 года КГГА утвердила проект строительства, а через 6 дней, 26 ноября прошли торги на определение подрядчика строительства. Получается, что его выбирали без утвержденного проекта. По результатам тендера победителем стала фирма «Спецавто-Буд». С ней подписали договор на 255 млн 566 тыс. 506 грн 90 коп.

Всего, по данным сайта публичных закупок Prozorro, за 2018 и 2019 годы КП «Інженерний центр» провело 18 торгов по мосту, по итогам которых подписали договоры на 289 млн 217 тыс. 33 грн 92 коп.

Плагиат и мнимая экономия - как создавали треснувший мост в Киеве 6

Перед открытием, 23 мая, прошла закупка по переговорной процедуре дополнительных работ на 73 млн 814 тыс. 913 грн 48 коп. Это было связано с тем, что утвержденную проектную документацию меняли: увеличили количество и диаметр свай, изменилась конструкция пешеходного покрытия, появилась идея сделать фонтан и появились другие важные работы, которых не было в утвержденном проекте.

Что за фирмы «Проектні системи ЛТД» и «Спецавто-Буд»

По информации аналитической платформы YouControl, фирму «ПРОЕКТНІ СИСТЕМИ ЛТД» зарегистрировали больше 14 лет назад в Киеве. Учредителями и конечными бенефициарами являются Сергей и Андрей Миргородские.

Фирму «Спецавто-Буд» зарегистрировали три с половиной года назад тоже в Киеве. Основной вид деятельности предприятия – сдача в аренду строительной техники. Учредителем и конечным бенефициаром фирмы является Роман Брижак.

По нашей информации, стекло для моста делала фирма «КОНТРАКТ 61». Это предприятие зарегистрировали больше 16 лет назад. Учредителями являются Александр Козленко, Олег Калиберда, и Дмитрий Рудковский. Последние два представителя – это конечные бенефициары предприятия. Фирма «КОНТРАКТ 61» упоминается в декларации за 2018 год депутата Ржищевского городского совета Киевской области Дмитрия Рудковского.

Плагиат и мнимая экономия - как создавали треснувший мост в Киеве 7

Если перевести 289 млн 217 тыс. 033 грн 92 коп - сумму, которые должны выплатить по договорам на строительство моста в швейцарские франки, то получится 11 млн 030 тыс. 918 швейцарских франков. Получается, что предложение «Leuppi & Schafroth Architekten» было выгодным, но киевские чиновники решили сэкономить.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Елена Скобцева

Фото Информатор.Киев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.