Удержат ли старые депутаты свои места на выборах в Верховную Раду: мнение политологов

Удержат ли старые депутаты свои места на выборах в Верховную Раду: мнение политологов

После указа Зеленского о роспуске парламента все только и говорят о грядущих выборах. Когда голосовали за Зеленского люди показали, что ожидают новую систему. И люди ждут новых лиц в парламенте. Однако политологи делают неутешительные прогнозы и подозревают, что многие нардепы со стажем все же удержат свои кресла.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=41&v=GoscnNOmIlI

Политологи единогласны в том, что особенность нынешней парламентской кампании в ее маленьком сроке. Социолог Дмитрий Громаков считает, что это и ее прелесть, и одновременно проблема. По мажоритарке с 60% долей вероятности ключевым показателем для победы будет их партийная принадлежность. Физически объехать округ за 4 недели кампании нереально.

Главной проблемой для кандидатов из прошлого – это электорат, который раньше не участвовал в выборах. И снижение их активности не наблюдается.

«Открылось окно возможностей, чтобы зашли другие кадры. Вопрос в том, насколько эти кадры смогут проконтролировать результат. Особенно в сельских округах, где устоявшиеся комиссии, которые понятно взаимодействуют с мажоритарщиками», - считает Громаков.

Политолог Андрей Нелюбов подозревает снижение явки из-за того, что выборы летом. Многие могут просто уехать в отпуска. А тот факт, что теперь молодежь активнее принимает участие в выборах, даст больше мест «Слуге народа» и хорошие показатели «Голосу».

Политолог Андрей Клячин считает, что мажоритарная система поделиться на 2 части. Первая – это те мажоритарщики, которые хорошо работают в округах и сейчас будут не вылезать из них. И вторая – это кандидаты, которые попытаются приклеиться к партийным брендам – президентской партии, «За життя» и т.д. Также половина кандидатов будет ставить акцент на то, что предыдущие 5 лет жилось плохо, но мы все изменим. Другая половина будет обещать «хорошее завтра».

«По многим округам будут выдвигаться неизвестные люди под брендом «Слуги народа». Интересно посмотреть, как они будут конкурировать с мажоритарщиками, которых люди знают. Слуга народа наберет хороший процент, а вот сколько будет мажоритарщиков – вопрос», - отметил Клячин.

«Все существующие мажоритарщики скорее всего снова пойдут на выборы, потому что на короткой кампании их победить сложно. Наши мажоритарщики имеют связи с крупными финансовыми группами, такими как «Метинвест», к примеру, ожидать большой смены позиций в Днепре я бы не стал», - считает Громаков.

Что касается партийных списков, политологи считают, что «Слуга народа» возьмет около 30% в парламенте. Уже на сегодня контур коалиции проявляется. К «Слуге Народа» скорее сего присоединится «Батьківщина» со своими 10%. В будущем исходя из этого перераспределятся и полномочия. Если сегодня ведущую роль играет президент, то после выборов более важным станет парламент. Президент будет выполнять функцию лидера лишь на внешней арене. Как отметил Андрей Нелюбов, Украина наконец будет парламентско-президентской республикой, когда часть функций выполняет президент, а основную – парламент.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.