Как в Днепре можно оплатить парковку без парковщика

Как в Днепре можно оплатить парковку без парковщика

23 мая Инспекция по вопросам контроля за парковками Днепровского городского совета начала привлекать к административной ответственности собственников авто за не оплату услуг парковки. Данные полномочия прямо предусмотрены Кодексом об административные правонарушения после изменений, вступивших в силу 27 сентября 2018 года. Такие полномочия законодатель предусмотрел именно для местных органов власти для обеспечения освобождения автомобильного траффика в центре города.

Процедура привлечения к ответственности согласно законодательства происходит без присутствия водителя за рулем автомобиля. Инспектор используя планшет фиксирует правонарушение и составляет уведомление, оставляя его под дворником лобового стекла. В дальнейшем, собственнику авто приходит по почте постановление о привлечении к ответственности. Ответственность заключается в штрафе, размер которого, согласно законодательства, составляет 20-кратный размер стоимости часа парковки (15 грн Х 20 = 300 гривен). Важно отметить, что Инспектора являются должностными лицами местного самоуправления, поэтому им бесполезно пытаться предлагать оплатить парковку или штраф в наличной форме, поскольку такую оплату они не примут.

Узнать, оплатил ли водитель услуги парковки, Инспектор может используя планшет и специальное программное обеспечение, которое имеет доступ к серверу со всеми оплатами за услуги парковки на территории города. Напомним, в городе согласно Правилам парковки, утвержденных решением городского совета, за первые 15 минут оплата не взымается.

Чтобы не быть привлеченным к ответственности, необходимо оплатить за парковку путем: оплаты через паркомат, оплаты через приложение Приват24, либо через приложение UNIP, работа которого недавно была анонсирована в городе.

  1.    Оплата через паркомат

Как в Днепре можно оплатить парковку без парковщика 1

Процедура оплаты через паркомат заключается в том, что вы должны ввести госномер своего автомобиля, выбрать способ оплаты (наличные или банковская карта) и совершить оплату получив фискальный чек. Однако, в следствие возможных очередей возле паркомата, данный способ является одним из самых затратных по времени, поэтому в городе были внедрены альтернативные способы оплаты.

  1.    Оплата через приложение Приват 24

Процедура оплаты через приложение Приват 24 предусматривает, что вы с главного меню заходите в раздел «Транспорт», переходите в раздел «Оплата парковки», отмечаете месторасположение своего автомобиля, вводите госномер своего авто, выбираете карту, с которой провести списание средств, и проводите оплату. Данная информация автоматически моментально передается на сервер, и Инспектор, просканировав ваш госномер, при проверке получит информацию об оплате. Оплата через приложение является мене затратной по времени и более комфортной, поскольку оплату вы можете производить в любом месте без очередей.

Как в Днепре можно оплатить парковку без парковщика 2

Как в Днепре можно оплатить парковку без парковщика 3

Как в Днепре можно оплатить парковку без парковщика 4

Как в Днепре можно оплатить парковку без парковщика 5

  1.    Оплата через приложение UNIP

Процедура оплаты за услуги парковки через недавно анонсированное мобильное приложение UNIP является одним из самых удобных способов оплатить за парковку, поскольку предусматривает оплату всего в несколько кликов. Для пользования данным приложением Вам при регистрации нужно ввести госномер авто и платежные реквизиты банковской карты. В последствии, припарковавшись, вы можете оплатить за парковку в три клика нажав на карте на соответствующую парковку, нажав «Припарковать» и «Подтвердить». Однако, в связи с тем, что данное приложение специализированное только под услуги парковки, далеко не у каждого автолюбителя оно установлено на смартфоне.

Как в Днепре можно оплатить парковку без парковщика 6

Автолюбителям, которые паркуются в центре придется научиться работать хоть с одним из вышеуказанных инструментов оплаты, поскольку эпоха парковщиков, которым можно оплатить наличными средствами из рук в руки наконец-то окончательно уходит в небытие. На сервер Инспектора информация по оплатам будет попадать только  та, что поступила от вышеуказанных трех инструментов. То есть, если вы оплатите за услуги парковки некоему парковщику, вы все равно будете оштрафованы за не оплату парковки.

Итого, чтобы не получить штраф в размере 300 гривен за не оплату услуг парковки необходимо оплатить за парковку (15 грн./час) через паркомат, если нет на банковской карте средств. Если же средства имеются, то рекомендуем использовать мобильные приложение Приват24 или UNIP.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.