Днепропетровская область может остаться без газа: в чем причина

Днепропетровская область может остаться без газа: в чем причина

24 мая в Киеве прошла пресс-конференция представителей компании «Дніпропетровськгаз», в которой те ругали Нафтогаз. Почему компании поссорились и чем это грозит потребителям – читайте в материале.

Информатор Деньги писал, что в 2013 году «Дніпропетровськгаз» купил технический газ у Нефтегаза, который использовал для поддержания давления в системе. Это так называемый газ для ВТВ (по-украински «виробничо-технологічних витрат», производственно-технологических расходов – авт.). За покупку «Дніпропетровськгаз» вовремя не заплатил, и стороны разрешали спор в суде. В 2016 году суд первой инстанции принял решение в пользу Нефтегаза, а в апреле 2018 года Верховный Суд поставил точку в этом споре. Но, в июле прошлого года «Дніпропетровськгаз» получил отсрочку в выплате долга, который на сегодняшний день составляет 362,2 млн грн. В этом году компания снова попытался потянуть время, но в этот раз компания, которую связывают с Дмитрием Фирташем - «Дніпропетровськгаз» новую отсрочку не получила.

Вместо того, чтобы выплачивать долг, она обратилась в суд к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ КУ), чтобы та пересмотрела тариф для простых украинцев и включила долги компании в тариф. 18 апреля этого года Шестой апелляционный административный суд принял решение, по которому обязал регулятора заложить компенсацию в тариф для украинцев, начиная с 2014 по 2018 год. По этому решению суд НКРЭ выплатить «Дніпропетровськгазу» 1,3 млрд гривен.

Днепропетровская область может остаться без газа: в чем причина 1

Что происходит сейчас

По информации Нафтогаза, компания уже получила 6,2 млн грн за технический газ из общей суммы долга в 362,2 млн грн. После этого, представители «Дніпропетровськгаза» вышли на пресс-конференцию с информацией о том, что Нефтегаз хочет оставить потребителей без газа, государство – без налогов, а работников «Дніпропетровськгаза» без работы. «У нас сегодня арестованы все банковские счета, наложен арест на весь транспорт и недвижимость. Под угрозой невыплаты зарплат находятся 4,5 тысячи наших работников. Под угрозой выплата налогов, выполнение договорных условий и лицензионных, - сказал Глава Правления «Дніпропетровськгаз» Иван Вакуленко. - Все это произошло из-за того, что НАК воспользовавшись искусственно-созданной НКРЕКП ситуацией, с помощью суда, по решению которого мы должны выплатить им 360 млн грн фактически парализовал наше предприятие, которое обеспечивает газом более 600 тыс. семей Днепропетровской области и 2 тыс. 300 юрлиц, среди которых крупные предприятия».

Как образовалась задолженность по версии облгаза? По словам Ивана Вакуленко, в 2014-2015 годы за счет разницы цены на технический газ и утвержденных объемов техгаза, включенных в тариф и фактических на тот период, предприятие накопило такую задолженность. «Мы, со своей стороны, с 2014 года неоднократно обращались в НКРЭ КУ, но положительного ответа к нам не поступило до сегодняшнего дня, - сказал Иван Вакуленко. - После этого мы были вынуждены обратиться в суд, и 18 апреля Шестой апелляционный суд обязал НКРЭ КУ выплатить нашему предприятию 1,3 млрд гривен. На сегодняшний день никаких отголосков и действий от НКРЭ КУ к нам не поступало. А апелляционный суд на выполнение решения предлагает около 10 дней. Поэтому мы со своей стороны требуем пересмотреть тариф и скорейшим образом решить вопрос с выплатой задолженности перед Нафтогазом».

Что говорят в Нефтегазе

Днепропетровская область может остаться без газа: в чем причина 2

В Нефтегазе просят не перекладывать на потребителей проблемы компании. «Не выполнение лицензионных условий компанией, не должно угрожать потребителям. Не нужно запугивать людей, - сказал пресс-секретарь ДК «Газ Украины», эксперт по коммуникациям Дмитрий Громаков. – Разница в тарифе на технический газ и суд с НКРЭ КУ – это отдельная история, которая не имеет отношения к Нефтегазу. Если выплата долга непосильна «Дніпропетровськгаз», есть законные процедуры, например, банкротство, которые позволяют не создавать проблем для потребителей. Но мы готовы к конструктивному диалогу по соглашению о реструктуризации долга, главное, чтобы «Дніпропетровськгаз» платил. На наш взгляд, проблемы компании не могут и не должны быть проблемами потребителей. В этом суть позиции Нефтегаза».

На странице в ФБ Нефтегаз шутит, что после того, как судебные исполнители стали выполнять решение суда, в облгазе Нафтогаз будут называть «король ночи» и «рейдер».

Днепропетровская область может остаться без газа: в чем причина 3

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Маргарита Хорунжая

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.