В Днепре врач рассказал, как сберечь свои вены и что делать людям с сидячей работой

В Днепре врач рассказал, как сберечь свои вены и что делать людям с сидячей работой

21 мая, в эфире радио Информатор FM 107,3, в программе «Разговор с врачом» гостем студии был сосудистый хирург первой категории Александр Владимирович Соколов. Он рассказал о том, как сберечь свои вены, кто в зоне риска болезней, и как их лечить.

Заболеваниями вен страдает 80% людей на Земле

Флебология – это наука о венах.

«Я занимаюсь этим направлением уже более 10 лет. И эта наука имеет разные виды применения, как в медикаментозном лечении, так и при хирургических вмешательствах. То есть, мы работаем с пациентами, как в операционной, так и вне ее.

Сегодня в Украине такая специальность, как флебология только формируется. Это – один из разделов сосудистой хирургии. Флебология выделена в отдельную специализацию, прежде всего потому, что это дает возможность сконцентрироваться на очень распространенных видах сосудистых заболеваний. Заболевания вен вообще очень распространены у людей на планете в целом. Украина в этом плане исключением не является. Чтобы было понятнее, различными заболеваниями вен страдают 80% людей.

Заболевания вен – не только варикозное расширение, которое визуально заметно на бедре или голени человека. Это может быть венозная сеточка, атрофические язвы голеней, все виды формирования тромбов и их последствия. Тромбозы глубоко расположенных вен чаще всего возникают после травм, но могут возникать, как сопутствующий эффект онкопатологии, в результате приема контрацептивных препаратов. Кстати, при осложнениях протекания беременности тромбы тоже могут возникать. Проблема весьма распространенная.

Если взять гипотетического хирурга, который может работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и все 365 дней в году, то в неделю он сможет обслужить всего 30 пациентов. А таких пациентов на каждого хирурга нашей специализации не одна сотня. Но и количество таких хирургов ежегодно растет. Сегодня мы имеем куда более хорошую ситуацию и с количеством хирургов, и с состоянием пациентов, когда их количество с запущенными формами заболеваний вен сокращается», - рассказал Александр Соколов.

Кто входит в группу риска получить заболевание вен

«Дело в том, что вены возвращают кровь к сердцу. Сердце выбрасывает кровь в артерии под давлением, а в венах давление крови значительно ниже артериального, а в некоторых оно просто нулевое. Далее, вена, по сравнению с артерией, более тонка и мягкая. А для того, чтобы вернуть кровь из самой дальней точки организма – большого пальца ноги к сердцу, ее надо прокачать специальным насосом, который располагается в мышцах голени. Поэтому когда человек ходит, то мышцы голени сокращаются и проталкивают порцию крови по венам к сердцу. В венах есть клапаны, и порция крови прокачивается от клапана до клапана. Если эти клапаны работают нормально, то жидкость в мышцах и тканях ноги не накапливается.

В Днепре врач рассказал, как сберечь свои вены и что делать людям с сидячей работой 1

Еще один насос для венозной крови – грудная клетка. Во время дыхания грудная клетка расширяется и сжимается, что также проталкивает кровь по венам. Когда человек занимается физической активностью, дыхание учащается, и венозная кровь течет лучше. Кроме того, часть вен проходит через диафрагму, которая отделяет полость грудной клетки от брюшной полости. Если у человека увеличена печень, то она давит на эти проходы вен через диафрагму, и для прокачки определенного объема венозной крови потребуется большее давление. То же происходит при ожирении и так далее. Вообще, в флебологии есть всего две основных проблемы – отсутствие нормальной работы венозных клапанов и тромбозы, когда формируется сгусток крови, замедляющий или полностью перекрывающий кровоток.

Когда человек стоит длительное время и не двигает ногами, как во время ходьбы, кровь начинает течь медленнее, система входит в режим перегрузки, который компенсируется тем, что вены начинают расширяться. А если еще есть и проблемы с работой клапанов, то кровоток становится еще медленнее, и возникает отечность ног. Поэтому хирурги, парикмахеры, рабочие – станочники и прочие работники, чей вид деятельности связан с длительным стоянием в одной позе, вечером ощущают боль в ногах, а ночью могут чувствовать весьма специфические венозные судороги.

Варикозная болезнь может развиться и у человека, который более 8 часов сидит на стуле, когда его край пережимает подколенную вену. Это характерно для бухгалтеров, программистов. Поэтому таким людям надо раз в час вставать на 5-10 минут и просто походить, а вовремя сидения постоянно двигать ступнями, чтобы их мышцы прогоняли кровь по венам», - советует доктор Соколов.

Люди с сидячей работой, в зоне риска
Люди с сидячей работой, в зоне риска

Тромбозы часто становятся причиной мгновенной смерти человека

«Варикозная болезнь сама по себе представляет хроническое заболевание вен. А тромбозы – это острое заболевание, когда сгусток крови перекрывает вену. При этом возникают очень болезненные симптомы, когда возникает ассиметричный отек, например, только на одной ноге. Причем, если такой отек возникает утром, после сна, то это сигнал того, что возник тромбоз, причем с большой долей вероятности.

Формирование тромба несет еще и опасность того, что тромбы могут отрываться, мигрировать к легким, перекрывая кровоток там, могут перекрывать работу клапанов сердца, что вполне может привести к смерти, причем практически мгновенной. Тромбозы на сегодняшний день являются третьей по частоте не травматической причиной смерти вообще, и можно сказать первой причиной смерти онкобольных. Поэтому тромбозы требует особого внимания и профилактики.

Надо сказать, что на данный момент именно профилактике тромбозов уделяется в медицине особое внимание, проводится много мастер-классов для врачей, особенно – гинекологов, хирургов, травматологов. Разрабатывается много медикаментозных препаратов, позволяющих проводить лечение тромбозов у пациентов не только в стационаре, но и амбулаторно. Учитывая, что курс лечения тромбоза занимает 3 месяца, то все это время человека никто держать в стационаре не станет, снимают острую форму заболевания, а дальше он лечится амбулаторно таблетками. Тромбозы подвергаются и оперативному лечению, но для этого есть определенные показатели. Например, тромб большого размера и есть вероятность его отрыва. Если тромб формируется в варикозное расширенной вене. Это заметно по тому, что варикозная вена была темной и мягкой, и вдруг стала твердой, болезненной и покрасневшей. Это показатели того, что там образовался тромб, и его надо срочно удалять.

Варикозная болезнь имеет такие внешние симптомы: расширение вены, зуб кожи в этом месте, вечерние отеки ног, ночные судороги ног, появление атрофических язвочек на голени, развитие видимой венозной сеточки. Если все это или даже часть симптомов у человека есть, уже надо идти к врачу. Чем раньше это будет сделано, тем легче и дешевле будет лечение пациента.

Тромбозы обязательно проявляют себя в виде ассиметричных отеков. Причем, отеки не только ног, но и рук, они очень болезненные, и таких случаев в моей практике сколько угодно. Если тромбоз возникает в районе легких, то его признаком будет отдышка, причем без всякой причины. Человек понимает, что ему не хватает кислорода. При таких симптомах надо немедленно идти к врачу, походить УЗИ и, возможно, потребуется быстрое оперативное удаление тромба.

Кому могут грозить венозные тромбозы? Во-первых, онкобольные, поскольку именно венозные тромбозы являются сопутствующим осложнением. Если человек перенес переломы, особенно – шейки бедра и провел долгое время в постели. Если девушки или молодые женщины долгое время употребляют гормональные контрацептивы, особенно если такие таблетки назначил ей не гинеколог, а посоветовала подруга. Я уже прооперировал несколько десяток таких пациенток, которые в результате все равно получили группу инвалидности. Последняя группа риска – люди, много времени летающие на самолетах на большие расстояния и долго неподвижно сидящие в креслах», - рассказал Александр Соколов.

В Днепре врач рассказал, как сберечь свои вены и что делать людям с сидячей работой 3

Немного о профилактике венозных заболеваний

«Механическая поддержка при помощи вен при помощи специальных бандажей и трикотажа. Они давят на вены и ускоряют в них кровоток. Если у вас сидячая работа, поможет дыхательная гимнастика и ходьба по помещению и чем чаще, тем лучше. Важно достаточно пить воды. Если человек «пересушивается», то его кровь загустевает и хуже течет, что увеличивает риск развития тромбов», - советует Александр Владимирович.

Как венозные болезни лечатся

«После того, как пациент прошел осмотр у врача, провел УЗИ, а современный флеболог обязан владеть методами проведения УЗИ в обязательном порядке, далее врач и пациент определяются с тем, будет проводиться медикаментозное лечение или же без операции никак не обойтись. Поскольку при неблагоприятных сценариях развития болезни, не говоря уж о летальном исходе, человек получает инвалидность, он не может работать, а его семья сразу же беднеет. Ведь речь может идти не только о реализаторе на рынке, но и, например, о пилоте международных авиалиний, который зарабатывал много, а тут он не может больше сидеть за штурвалом самолета. Это – личностная трагедия.

Для лечения хронических заболеваний вен первым делом является ношение специального компрессионного трикотажа. Далее – прием определенных препаратов, все они прописаны в украинских и международных протоколах лечения венозных заболеваний. Но они идут в паре с ношением компрессионного трикотажа обязательно. Хорошо помогает контрастный душ для ног или подкладывание подушки под больную ногу, когда кровь самотеком будет из нее уходить. Хорошо помогает, но все это должен рекомендовать врач индивидуально для каждого пациента.

Теперь о хирургическом лечении этих заболеваний. Хирургическим методам лечения венозных болезней уже больше 3000 лет. Но сегодня уже применяется не только классический метод проведения операций, хотя он и самый дешевый, но уже активно развиваются и новые методы точечного вмешательства при местной анестезии или вообще без нее. И после такой «операции» люди уже через пару часов отправляются домой», - говорит доктор Соколов.

По его словам, уже совсем не обязательно вырезать часть вены, достаточно сделать так, чтобы по ней не текла кровь.

«Если пораженный участок вены быстро и кратковременно нагреть до определенной температуры, то белок в этом месте свернет и закупорит сосуд. Он растет в объеме также, как это происходит, допустим, при приготовлении омлета. Прогревается вена весьма специфичным лазером. Есть еще радиочастотный метод, когда через прокол в вене вводится зонд с нагревателем, он доставляется к пораженному участку, подается излучение определенной частоты на нагреватель, а дальше – то же, что и с лазером. Есть уже и технологии венозных клеев, которые вообще не требуют никакой анестезии. Если пациент еще не наблюдается у флеболога, то начинать надо с семейного врача. Они знают все симптомы заболеваний вен, а также знают, куда и к кому направлять пациента. А классные специалисты по этому направлению есть и в государственных клиниках, и в частных», - завершил свой рассказа Александр Соколов.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.