Как связаны расследование против Порошенко, Андрей Портнов и завод в Днепре

Как связаны расследование против Порошенко, Андрей Портнов и завод в Днепре

19 мая после пяти лет отсутствия в Украину вернулся бывший заместитель главы администрации президента при Викторе Януковиче юрист Андрей Портнов. Основное уголовное дело против него было закрыто еще в 2016 году, почему же он вернулся только сейчас? Первые же сообщения Андрея Портнова в публичной плоскости не оставили сомнений – смысл возвращения – больно наказать Петра Порошенко.

Спокойной ночи, Петр Алексеевич

Андрей Портнов
Андрей Портнов

В понедельник, 20 мая, на своей страничке в фб Андрей Портнов написал:

«Друзья, сегодня Порошенко официально потерял неприкосновенность от уголовного преследования и час назад мы направили в Государственное бюро расследований первое заявление о преступлении.

Считаем его причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий.

Этим действием мы приобретаем ряд процессуальных прав, которые используем в зависимости от официальной реакции этого органа в течение нескольких дней».

Как связаны расследование против Порошенко, Андрей Портнов и завод в Днепре 2

Действиями, которые подпадают под действие статей 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), 111 (госизмена) и 426-1 (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий), Портнов посчитал события 25 ноября 2018 года. Напомним, тогда корабельная группа ВМС Украины была захвачена кораблями Черноморского флота Российской Федерации.

В частности, Портнов считает экс-президента причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий.

По заявлению Андрея Портнова ГБР начало расследование в отношении возможной госизмены первых лиц государства. Но это еще не все. Вскоре он пообещал опубликовать документы о переоформлении Петром Порошенко Панамского офшора в дни гибели украинских солдат. И пожелал ему спокойной ночи.

Доброе утро, Петр Алексеевич!

Сегодня, 22 мая Андрей Портнов выполнил обещание и опубликовал документы.

Как связаны расследование против Порошенко, Андрей Портнов и завод в Днепре 3

«Друзья, как и обещал, начинаем комплекс международных учебно-воспитательных мер в отношении Порошенко.

По ссылке публикую нотариальный документ, свидетельствующий, что в апреле 2015 года, когда в зоне АТО погибали украинские военные, Порошенко переоформлял свою панамскую торговую компанию UKRPROMINVEST HOLDING LTD в новое оффшорное предприятие BATTERY INVESTMENT CORP.

Документ здесь.

Основной целью новой компании было владение Порошенко торговыми и промышленными активами. После того, как в прокуратуре Украины произойдут кадровые изменения мы добьёмся международно-правового поручения ГПУ в Панаму о раскрытии всех сделок Порошенко в Панаме во время войны и посчитаем, сколько военного снаряжения и вооружения можно было купить за налоги, которые были украдены и отмыты в островных офшорах.

А пока сообщаем, что новый панамский офшор Порошенко BATTERY INVESTMENT CORP вскоре завладел акциями аккумуляторной компании Иста-Центр https://bit.ly/2VUO6Nz, которые в дальнейшем у него хватало ума продать гражданину Российской Федерации Виктору Потапову.

Выписка из реестра Минюста прилагается: http://bit.ly/2WmcR4E

Доброе утро, Петр Алексеевич.

Что за предприятие ЧАО «Иста-Центр»

ЧАО «Иста-Центр» — флагман Украины по производству аккумуляторов. Находится в Днепре. Известно, что еще в 2011 году Петр Порошенко получил контроль над этим предприятием. Еще в 4 квартале 2015 года компания имела в учредителях «Укрпромінвест Холдінг ЛТД – панамский офшор Петра Порошенко. Но затем офшор поменялся. Новому офшору BATTERY INVESTMENT CORP принадлежит 23% акций, еще 40% в собственности у ООО «Оберон-центр», учредителе «Исты-Центр». Еще 21,5% находятся в собственности у государства. Бенефициаром Иста-Центра записан россиянин, живущий в Лондоне Виктор Потапов, о котором старина-Гугл ничего не знает.

Значит, в разгар военных действий, предприятия «Укроборонпрома», которые производили военную технику для АТО и ООС снабжало аккумуляторами предприятие, принадлежащее россиянину? Впрочем, во главе наблюдательного совета с 2016 года ЧАО «Иста-Центр» стоит давний бизнес-партнер Петра Порошенко Олег Зимин. Год назад его переизбрали на эту должность в очередной раз, что подтверждает связь этого предприятия с бывшим главой государства.

Как связаны расследование против Порошенко, Андрей Портнов и завод в Днепре 4

Значит, это предприятие президента в разгар военных действий поставляло аккумуляторы в страну-агрессор?

Ранее украинские СМИ обвинили Петра Порошенко в том, что в разгар войны его аккумуляторный завод поставляет свою продукцию в Россию. Аккумуляторы гаранта стояли на самосвалах, которые строили Керченский мост. Фон госимущества Украины несколько раз пытался продать акции ЧАО «Иста-Центр», но у него ничего не получилось. Ранее мы писали, как из-за долгов перед банком Рината Ахметова в Днепре пытались остановить завод ИСТА.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.