Британский экономист обратился к главе администрации Зеленского по поводу дел вокруг ПриватБанка

Британский экономист обратился к главе администрации Зеленского по поводу дел вокруг ПриватБанка

Андрей Богдан, по Вашему назначению на должность главы администрации Президента Украины Владимира Зеленского было высказано немало скептических замечаний. Это связано с Вашей длительной карьерой, в течение которой Вы оказывали юридические услуги высококвалифицированным и часто неоднозначным представителям деловых кругов в Украине, в том числе самому  противоречивому из них - Игорю Коломойскому.

Некоторые могут сказать, что раньше Вы были слугой олигархов, но теперь Вы - слуга народа.

Кандидат в президенты Владимир Зеленский обнимает Андрея Богдана, бывшего советника Игоря Коломойского и адвоката Геннадия Корбана после оглашения первых результатов экзит-пола во втором туре президентских выборов. Фото Владимир Петров
Кандидат в президенты Владимир Зеленский обнимает Андрея Богдана, бывшего советника Игоря Коломойского и адвоката Геннадия Корбана после оглашения первых результатов экзит-пола во втором туре президентских выборов. Фото Владимир Петров

Риск заключается в том, что вы продолжаете служить интересам ваших бывших клиентов и, в частности, Коломойского. Но на самом деле вызов - это больше, чем это, учитывая особые риски вокруг национализации Приватбанка, крупнейшего украинского банка. Скорее всего, чтобы быть слугой людей, Вам придется работать против интересов тех самых олигархов, которым вы раньше служили. Готовы ли Вы это сделать? Готовы ли Вы принять этот вызов?

Напоминаю Вам о рисках вокруг ПриватБанка.

Во-первых, денационализация ПриватБанка вернула бы банк в ситуацию, в которой он оказался в 2016 году - фактически обанкротившийся, с долгом в $ 5 млрд на балансе. Впоследствии государство было вынуждено вложить $ 5 млрд из карманов налогоплательщиков (5 процентов валового внутреннего продукта) на баланс банка, чтобы предотвратить его крах и неминуемую потерю всей депозитной базы. Это привело бы к большим, системных проблемам украинской экономики - подумайте о широкомасштабном банке, массовой девальвации, гиперинфляции и дефолте. Если банк будет денационализированный, и если прежние владельцы не смогут найти $ 5 млрд, чтобы заполнить дыру в балансе банка, то подобные риски будут необратимыми. Осознаете ли Вы это?

Во-вторых, сценарий, когда национализация ПриватБанка отменяется, а бывшие владельцы не успевают вложить достаточно средств для рекапитализации банка, и одновременно этим владельцам неправомерно и несправедливо компенсируют потери, причиненные в результате национализации, и их не преследуют за ущерб государству в результате банкротства ПриватБанка  - означает прекращение кредитования со стороны международных финансовых учреждений и, вероятно, также отсутствие доступа к рынку для Украины. Это просто значительно ухудшит позитивный сценарий развития для вашей страны. Как Украина сможет справиться с этим дефицитом финансирования? Собираются ли Ваши друзья-олигархи компенсировать вероятный большой дефицит финансирования из собственных карманов, чтобы также стать слугами народа?

Но риск заключается в том, что неспособность решить проблему ПриватБанка способом, наилучшим образом соответствующим интересам Украины, может оттолкнуть страну на годы назад - на десятилетия или более с точки зрения развития и прогресса.

Сейчас это больше, чем юридическая игра, которая заключается в том, чтобы забрать у одного олигарха и осуществить компенсацию другому. На карту поставлено будущее Украины. Осознаете ли Вы это, и готовы ли Вы действительно служить Вашей стране? Если Вы имеете другую цель, тогда Вы составляете риск макрофинансовой стабильности и буквально будущему Вашей страны. Выбор, перед которым Вы стоите, - более чем однозначен.

Желаю Вам всего наилучшего и надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор.

Тимоти Эш

фото на превью - Українські новини

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.