В Днепре готовят к продаже здание водноспортивной базы «Локомотив»

В Днепре готовят к продаже здание водноспортивной базы «Локомотив»

Это огромное недостроенное здание в виде корабля по адресу Набережная Победы 1 К знает каждый горожанин. Более 20 лет эта незаконченная стройка уродует красивейшее место в Днепре – начало Набережной Победы.

Этот недострой впервые был продан в 2001 году за 659 002, 36 грн компании СП ООО «ОКЕАНМАШ-БУДМАТЕРІАЛИ». Собственник должен был достроить здание водноспортивной станции к концу 2013 года, но с момента продажи процент готовности здания – 10,2% так и не изменился.

В Днепре готовят к продаже здание водноспортивной базы «Локомотив» 1

В августе 2014 году Жовтневый суд не продлил компании-собственнику срок достройки объекта до 2020 года. В сентябре 2014 года по иску прокуратуры Жовтневый районный суд разорвал договор купли-продажи между Фондом госимущества и СП ООО «ОКЕАНМАШ-БУДМАТЕРІАЛИ» и обязал вернуть недостроенное здание в собственность государства. 29 сентября 2014 года это решение вступило в законную силу. Но чиновники Фонда госимущества промедлили, не зарегистрировали за государством права собственности, а зря.

Когда в 2016 году государство решило вновь продать здание, выяснилось, что у водноспортивной станции площадью 7503,8 кв. м. появился новый хозяин. На основании фальшивого решения Днепропетровского районного суда от 23.03.2007, на здание станции и земельный участок площадью 0,6 га было оформлено право собственности на частное лицо. В реальном судебном решении вообще-то шла речь о признании права собственности на дачный домик в садовом обществе «Горизонт», что в Подгородном, а в фальшивом решении появился еще один, несуществующий участник дела, здание водноспортивной станции и земля под ним.

В Днепре готовят к продаже здание водноспортивной базы «Локомотив» 2

В дальнейшем здание станции и земельный участок были переданы в ипотеку следующему гражданину и вскоре он стал добросовестным собственником этой недвижимости.

В Днепре готовят к продаже здание водноспортивной базы «Локомотив» 3

По этому поводу следственное управление прокуратуры Днепропетровской области открыло уголовное производство еще в 2017 году, но в деле о захвате государственной недвижимости на данное время подозрение никому не предъявлено.

Но, тем не менее, 1 апреля Днепропетровская областная прокуратура сообщила, что здание окончательно возвращено в собственность территориальной громады.

Пока еще неизвестно, когда недострой с такой богатой историей выставят на торги и какова будет его стоимость. На страничке объекта на сайте Фонда госимущества написано, что это здание площадью 8101.6 кв. м состоит из двух блоков. В первом блоке 3 этажа, во втором – 8. Недостроенное здание водноспортивной базы «Локомотив» будет продано с электронных торгов как объект малой приватизации. Балансодержателя у здания нет.

СП ООО ««ОКЕАНМАШ-БУДМАТЕРІАЛИ» аналитическая платформа Ю-Контрол относит к сфере влияния группы Приват.

Екатерина Иванченко

Фото urban3p.ru

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.