Какой будет Верховная Рада, и кто станет новым премьер-министром Украины: мнение политологов

Какой будет Верховная Рада, и кто станет новым премьер-министром Украины: мнение политологов

21 мая, на пресс-конференции в медиацентре Информатор Киев, политологи рассказали о том, какой может быть новая Верховная Рада Украины, кто может стать новым премьером и что будет дальше с Порошенко и его фракцией.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=38AScAbapyY

Когда ждать указа о роспуске Рады

«Я не думаю, что это будет первый указ Президента, хотя так оно анонсировалось. Вопрос с роспуском Рады уже запущен, но торги еще идут. Законодательные инициативы, которые Зеленский обозначил в своей инаугурационной речи, он от Верховной Рады даже не просит, а требует принять. В том числе, и изменения в избирательный закон по выборам в Верховную Раду. Имеется в виду понижение проходного барьера, движение в сторону пропорциональной системы с открытыми списками. Это убирает мажоритарку, которая давно превратилась в коррупционную кормушку. Эти изменения надо принять еще до подписания указа о досрочных выборах, иначе они пойдут по старой схеме.

Сейчас начинается самое интересное: о чем стороны договорятся, ведь поговаривают, что проходной барьер будет понижен чуть ли не 2%. Хотя, скорее всего, сторгуются на 3%. И появятся ли блоки партийные. Но роспуск Рады и перевыборы будут обязательно, вопрос лишь в том, на какой их дате сегодня сторгуются руководители парламентских фракций и Зеленский», - считает политолог, кандидат философских наук Александра Решмедилова.

Почему вопрос роспуска актуален именно сейчас

«Роспуск Рады – весьма ожидаемый факт. Судя потому, как на прошлой неделе зашевелился Народный фронт со своим квази-выходом из квази-коалиции. Почему именно сейчас стоит вопрос о роспуске? Зеленский рассчитывает на то, что пока осенью не грянули новые коммунальные тарифы, пока у него есть фантастический кредит доверия народа, перевыборы могут быть для него наиболее выгодны. Зеленский уже решился на эти перевыборы, пусть и придется выстраивать с колес свою партию «Слуга народа», которая по большей части пока еще виртуальна. Хотя по рейтингам она и идет на первом месте, далее – «Оппозиционная платформа – За життя», третье делят сейчас БПП «Солидарность» и «Батькивщина».

Сейчас у Зеленского идет совещание с руководством Верховной Рады и руководителями фракций. Без такого совещания распустить Раду нельзя, ибо будет нарушена процедура. Сам указ Зеленский может подписать и сегодня, а может и в самом конце недели. От этого зависит, с какого дня начнется отсчет 60 дней избирательной кампании. Депутаты уже смирились с тем, что досрочным выборам быть в любом случае. Понятно, что Зеленский хочет получить такой состав Рады, который максимально помогал бы ему проводить реформы. Но после выборов новой Рады Зеленский потеряет право ее роспуска ровно на год», - рассказал политолог, кандидат политических наук Алексей Якубин.

По мнению политологов, депутаты уже смирились с мыслью, что досрочным выборам быть
По мнению политологов, депутаты уже смирились с мыслью, что досрочным выборам быть

Роспуск парламента имеет политическую мотивацию

«Партия «Слуга народа» может претендовать на 30-35% мест в парламенте. Вчерашняя инаугурация показала, что Зеленский выглядел очень искренне и органично, а главное – сделал с депутатами и правительством то, о чем мечтает большинство населения. Проведение выборов в конце июля или в начале августа – проведение выборов на пике популярности Зеленского, а весь негатив народ будет валить старых депутатов и и. о. министров в правительстве. Кроме того, надо использовать тот шок, в котором пока пребывает старая политическая элита, и момент очень подходит для того, чтобы ее просто добить и расчистить себе политическое поле на все 5 лет каденции. Думаю, что указ о роспуске будет, скорее всего, завтра», - считает политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Кто станет новым Премьер-министром вместо Гройсмана

«То, что Гройсман написал заявление об отставке, не означает, что его уволят прямо сегодня. Он продолжит работу в статусе исполняющего обязанности до назначения нового Премьер-министра и всего состава Кабмина. Вряд ли Зеленский сможет назначить и провести через Раду нового Премьера. Может быть, будет назначен технический исполняющий обязанности Премьер-министра. Ситуативное большинство в Раде возможно для назначения Генпрокурора, председателя СБУ, министров», - сказал Руслан Бортник.

Владимир Гройсман пока может остаться и.о.
Владимир Гройсман пока может остаться и.о.

«Вчерашнее видеообращение Юлии Тимошенко очень показательно. Она пытается быть как бы над процессом. Но запрос у Зеленского на опытного управленца будет, станет ли этим управленцем сама Тимошенко – покажет время. Голосование по дате инаугурации показало, что когда надо, депутаты могут договариваться. Зеленский вчера просто озвучил то, что многие понимали, но боялись произносить вслух. Но тут еще вот в чем дело: некоторые депутаты и министры сегодня торгуются даже не за портфели в новом правительстве, а за то, чтобы их не привлекли к ответственности. А кейсы с материалами уже готовы на очень многих. И ситуация может развернуться в любую сторону в любой момент», - считает Александра Решмедилова.

«Заявление Гройсмана об отставке – попытка вскочить в последний вагон уходящего поезда. Он хочет идти на парламентские выборы самостоятельно, но по факту его избиратели все равно будут ассоциировать с Порошенко и его командой. И вряд ли у него получится до досрочных выборов запустить свой собственный политический проект. Вариантов у Гройсмана реальных два: или продолжать идти вместе с Порошенко, или попытаться что-то сделать с Яценюком», - считает Алексей Якубин.

Одним из кандидатов в премьеры является Юлия Тимошенко
Одним из кандидатов в премьеры является Юлия Тимошенко

Будет ли снята депутатская неприкосновенность

«Вероятность того, что парламент может проголосовать за снятие неприкосновенности, высока. Но какая-то неприкосновенность у депутатов остаться должна. В мире вообще всего 4 страны, где у депутатов вообще никакой неприкосновенности нет, и эти страны авторитарны. Если снять всю неприкосновенность с депутатов, то появится дополнительная возможность давления на них, пугая открытием уголовных дел», - считает Алексей Якубин.

«Думаю, что вопросы о неприкосновенности и незаконном обогащении будут проголосованы. Депутатам надо с чем-то идти к избирателям, а без этого избиратель их просто в новый парламент не пропустит. Проголосовать-то они могут, но с отсрочкой вступления в силу. Честной борьбы от них ожидать не приходится», - высказал своем мнение Руслан Бортник.

Что станет с Порошенко и его фракцией

«Смена баланса сил будет по-любому. В страну вернулись Боголюбов, Коломойский, Портнов. И это – не последние возвращения одиозных личностей. Вокруг Зеленского уже целый хоровод из финансово-промышленных групп, между которым идет нешуточная борьба за место возле Зеленского, поскольку это место даст возможность «шептать ему на ушко» нужные вещи. Так что Коломойский там не только не единственный, но даже и не первый. Что ему, конечно, мало нравится, но делать нечего. Портнов вернулся по другой причине: жаждет мести. Он уже начинает запускать определенные кейсы в суды. Но суды – машина крайне неповоротливая. А как шикарный юрист, Портнов будет очень полезен команде Зеленского», - считает Александра Решмедилова.

Приезд Портнова и Коломойского может стать не последним громким возвращением беглых политиков
Приезд Портнова и Коломойского может стать не последним громким возвращением беглых политиков

«Думаю, что эти возвращения надо рассматривать не как жажду реванша и мести лично Порошенко, а как возможность формирования совершенно новой структуры управления. Коломойский и Портнов – очень опытные серые кардиналы. И это только начало возвращений. Возможно, Онищенко и Фирташ тоже вернутся домой», - сказал Руслан Бортник.

«Возвращение Портнова буквально взорвало ура-патриотичную публику, которая начала бомбить Луценко вопросами «Как? Почему?». На что Луценко только развел руками и сказал, что у него никаких доказательств какой-то вины Портнова нет. Одно дело на гребне Майдана кричать о «зраде зрадной» людей с команды Януковича, совсем другое – доказать из вину в суде, особенно если таковой нет. Теперь Портнов хочет стать главным охотником за Порошенко и компанией. Кстати, на этом можно построить особую политическую линию, поскольку в обществе есть запрос на расследование и быстрое правосудие в отношении топ-политиков, бывших у власти последние 5 лет. Коломойский вернулся сюда очень вовремя, поскольку против него начинают раскручивать еще и так называемое «американское» дело. И в Украине он будет в большей безопасности, чем в Израиле или Швейцарии. И согласен с Русланом Бортником, возвращения беглецов еще будут, поскольку политическая ситуация в Украине меняется», - сказал Алексей Якубин.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.