Как будут складываться отношения Зеленского и Верховной Рады: мнение политиков Днепра

Как будут складываться отношения Зеленского и Верховной Рады: мнение политиков Днепра

21 мая в медиа-центре «Информатор» днепровские политики поделились своим мнение по поводу вчерашних заявлений Зеленского – о роспуске Рады, и о том, как сложатся отношения президента с парламентом.

Удастся ли Зеленскому распустить Верховную Раду

По мнению главы фракции Оппозиционного блока в Днепровском горсовете Натальи Начарьян, ему это сделать удастся по двум причинам.

«Первая причина – та поддержка, с которой Зеленский выиграл эти выборы, говорит о том, что народ ждет от него перемен, и он эти перемены собой олицетворяет. Если сейчас узнать у людей общественное мнение о роспуске нынешней Верховной Рады, то большинство скажет, что это делать необходимо. Эта Верховная Рада давно потеряла доверие людей, и уровень поддержки ее у населения на уровне статистической погрешности. А у Зеленского сейчас такой взлет рейтингов, что работать с Радой, депутаты которой будут делать все возможное, чтобы показать украинцам, что у Зеленского далеко не все получается, что он не способен выполнять данные им людям обязательства. А на кону – парламентские выборы, так зачем же «жалеть» собачку, отрезая ей хвостик по кусочку каждый день?

Вопрос надо решать кардинально, тем более, что фактически коалиции в Раде нет уже почти 2 года, когда оттуда вышли «Батькивщина» и «Самопомощь», обвинив БПП и Народный фронт в клептомании: страна истекала кровью, а они ее тупо разворовывали. Есть, разумеется, юридические коллизии, особенно после попытки Народного фронта застолбить еще 30 дней на создание новой коалиции. Но, я считаю, что идет просто политическая игра, которая людей уже раздражает. Действительно противно смотреть, как предыдущая власть, пытается уцепиться за свои стулья и кормушки, Решение Зеленского распустить эту Раду абсолютно правильное», - считает Наталья Начарьян.

По мнению Натальи Начарьян, Зеленскому удастся распустить Раду
По мнению Натальи Начарьян, Зеленскому удастся распустить Раду

Глава «Оппозиционной платформы - За життя» в Днепре Геннадий Гуфман подчеркнул, что заявление Президента о роспуске Верховной Рады и подготовке к внеочередным выборам стали самыми обсуждаемыми сегодня.

«Ход этот для Зеленского просто необходим. Когда это случится, увидим, когда будет подписан соответствующий указ. Но то, что выборы будут досрочными, уже очевидно», - сказал Геннадий Гуфман.

«Вчера во время своей речи на инаугурации Зеленский заявил, что в ближайшее время подпишет указ о роспуске этой Верховной Рады. Хочу отметить, что такое решение является не юридическим, а политическим. БПП «Солидарность» полностью поддерживает идею роспуска данного парламента и досрочных выборов. Но со стороны закона и Конституции, то у Президента для роспуска парламента должны быть вполне определенные основания. Одно из них – отсутствие парламентской коалиции. Она перестала существовать в конце минувшей недели, и по закону у депутатов есть 30 дней на формирование новой коалиции. Но Зеленский получил огромную поддержку народа на выборах и потому имеет право распустить данный парламент, чтобы получить новый состав Рады, которая смогла бы помогать ему осуществлять анонсированные реформы», - считает руководитель депутатской фракции БПП «Солидарность» Камиль Примаков.

По мнению Камиля Примакова, для разгона Рады еще нужно найти серьезные основания
По мнению Камиля Примакова, для разгона Рады еще нужно найти серьезные основания

«Если говорить о коалиции, то с 2016 года «Батькивщина», «Самопомощь» и Радикальная партия Ляшко оттуда вышли. И заявления Народного фронта о выходе из коалиции, при их реальном рейтинге в 1,5-2%, иным словом, как манипуляция не назовешь. Принятие нового избирательного кодекса стало под большое сомнение, поскольку он не выгоден старым политическим силам. Если досрочные выборы будут летом, то явка на них будет достаточно низкой. А это дат возможность различных фальсификаций и манипуляций. Но уж если досрочные выборы, так досрочные», - уверен глава Днепровской городской организации политической партии Гражданская позиция Юлиан Кургузов.

Будет ли Верховная Рада мешать Президенту работать до момента роспуска

«Во время своей инаугурационной речи Президент дал несколько месседжей Верховной Раде, чтобы депутаты задумались. Но когда бы он не подписал указ о роспуске Рады, будет еще 2 месяца на избирательную кампанию, и старая Верховная Рада работает до тех пор, пока не будут приведены к присяге новые депутаты. Фактически у старого состава есть гарантированные 2 месяца.

Президент перечислил законы, принятие которых требуют люди. Например, «О незаконном обогащении». Если политическая сила постоянно кричит о борьбе с коррупцией, но голосует против такого закона, то людям стоит подумать о том, стоит ли эту политсилу снова заводить в парламент. Если политическая сила ратует за равенство перед законом всех, но с себя снимать депутатскую неприкосновенность не хочет, то это также повод хорошенько подумать о ее присутствии в новом парламенте. Но практически не все упомянутые Президентом законопроекты можно принять за эти 2 месяца, поскольку есть вопросы, связанные с Конституционным судом», - сказала Наталья Начарьян.

«По моему мнению, депутаты, положенные им по закону 2 месяца избирательной кампании, будут устраивать шоу и заниматься популизмом. Рассчитывать на помощь такого парламента в экономических вопросах или вопросах мирного урегулирования конфликта на Донбассе Зеленскому вряд ли стоит», - уверен Геннадий Гуфман.

По мнению Геннадия Гуфмана, от нынешнего состава Рады уже вряд ли стоит ждать конструктива
По мнению Геннадия Гуфмана, от нынешнего состава Рады уже вряд ли стоит ждать конструктива

«Сейчас проходит встреча глав депутатских фракций с Администрацией Президента по поводу досрочных выборов. Обсуждается две даты досрочных выборов – 21 или 28 июля. Но как только указ о досрочных выборах будет подписан, мажоритарщики разъедутся по своим округам и будут там заниматься агитацией. «Списочники» больше будут уделять внимание штабной работе, а не законотворчеству. Рассчитывать на принятие важных законов в эти 2 месяца не надо. Я вообще не думаю, что после подписанного указа Верховная Рада соберется в полном составе», - считает Камиль Примаков.

«Предложенные Президентом инициативы не требуют больших финансовых вливаний. Поведение депутатов этой Верховной Рады, если они начнут препятствовать работе Президента, будет чем-то вроде политического самоубийства, поскольку народ за них уже не проголосует ни в каких вариантах», - говорит Юлиан Кургузов.

Что должно произойти, чтобы Президент не стал распускать Раду

«Президент берет на себя ответственность за ситуацию неопределенности в политической жизни страны. В очень короткий период, особенно летом, будет очень сложно донести новые идеи, это будет проблемой», - говорит Юлиан Кургузов.

Юлиан Кургузов считает, что в летнее время президенту будет сложно донести новые идеи населению
Юлиан Кургузов считает, что в летнее время президенту будет сложно донести новые идеи населению

«Юридически Президент может просто не подписать указ о роспуске парламента. Но с политической точки зрения именно это он сделать и не может. Для того, чтобы эффективно руководить государством и продвигать реформы, нужна эффективно работающая Верховная Рада. На данный момент у Зеленского огромный рейтинг, и в новый парламент пройдет большое количество депутатов от его политической партии, что даст возможность запускать новые программы по инициативам Президента», - считает Камиль Примаков.

«Единственная причина для того, чтобы досрочных выборов не было, - признание незаконности такого действия. Но сегодня, после всего, что было Зеленским озвучено, говорить об этом поздно», - высказал свое мнение Геннадий Гуфман.

«Решение о досрочных выборах было первым решением Президента. И если теперь от него отказаться, будет политическим самоубийством. Досрочные выборы будут в любом случае. Они необходимы не только Зеленскому, но и всей Украине. Чем быстрее они произойдут, тем быстрее страна пойдет на поправку», - сказала Наталья Начарьян.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.