Застройщик из Днепра против активистов: как идет война за Протасов Яр в Киеве

Застройщик из Днепра против активистов: как идет война за Протасов Яр в Киеве

В середине мая застройщик Протасова яра - ТОВ «Дайтона-груп» (г. Днепр) поставил мощный забор вокруг будущего своего творения - 35-этажного ЖК Tourbillon. Это вызвало яростное сопротивление киевлян, которые уже несколько месяцев пытаются сохранить принадлежащее городу  зеленое пространство.

Застройщик же считает эту территорию своей, законно полученной. 16 мая произошло массовое столкновение между протестующими киевлянами и киевской полицией + «титушки», которые защищали интересы застройщика. Киевляне повалили забор.  До этого застройщик, чтобы «угомонить» общественность, пытался подкупить самых активных протестующих, а если получал отказ – угрожал им.

Но все же похоже на то, что стройка будет законсервирована «до выяснения обстоятельств». В протестной акции принял участие депутат ВР Луценко, который 14 мая провел заседание подкомитета взаимодействия с общественностью антикоррупционного комитета ВР по вопросу законности этой стройки, на котором  вызвали сомнения  многие согласованные киевской властью разрешительные документы.

Так, по мнению застройщика, будет выглядеть ЖК Tourbillon. Уже объявлена продажа квартир от застройщика.

Застройщик из Днепра против активистов: как идет война за Протасов Яр в Киеве 1

Украинское слово яр означает глубокий длинный овраг – «глибока довга западина, прірва». Сложилось так, что на гористом правобережье Киева есть много оврагов, по дну которых когда-то протекали небольшие реки или ручьи. Берега оврагов отличались буйной растительностью, которая сдерживала их склоны от сползания вниз (в прірву). Имена многих оврагов сохранились по сей день на карте Киева.  Эти местности называют историческими – они пришли к нам из глубины веков. Геологи обычно говорят, что реки (ручьи) никуда не исчезают. Те давние водные пути существуют до сих пор, просто многие из них люди спрятали в коллекторы. Этот овраг располагается недалеко от Байковой горы (сейчас кладбище) в направлении к долине реки Лыбидь.

Ниже приведена упрощенная схема киевских яров.

Застройщик из Днепра против активистов: как идет война за Протасов Яр в Киеве 2

Грунты киевских яров являются влагонасыщенными и оползнеопасными, и это необходимо учитывать при планировании любого строительства на такой неустойчивой территории. Не зря Протасов яр до сих пор не застраивался. Он занимает значительную территорию, рядом располагается Батыева гора, которая имеет свою историю, сейчас склон горы используется как горнолыжная трасса с подъемником.

ЖК Tourbillon  хотят построить на склоне яра, между улицами Протасов Яр и Николая Амосова (см. ниже). На карте территория окрашена зеленым цветом. И не зря. По сообщению  конечного бенефициарного собственника (контролера), основателя юрлица ТОВ «Дайтона-груп» Паланчука, в 2007 г. Киевсовет изменил функциональное назначение участка строительства (3,15 га) из озелененных территорий общего пользования в территории жилой и общественной застройки.  Насколько это было законно, является главным вопросом проводимого общественностью расследования. Экологические исследования Киева показывают очень высокую загрязненность воздуха, поэтому лишение города его зеленых зон (легких) и увеличение плотности застройки, является преступлением.

Застройщик из Днепра против активистов: как идет война за Протасов Яр в Киеве 3

Но киевская власть разрешила застраивать не только склон Протасова Яра, но и «прірву». И это случилось во времена градоначальника В.Кличко. Как пишет на сайте «Активні громадяни» общественный деятель, юрист по образованию Перов в статье «Як ліс у центрі Києва у зсувонебезпечній зоні став приватною власністю, а завтра стане 40-поверховими висотками», что  в соответствии с данными Градкодастра о праве собственности на земельные участки – участок леса почти в 15 га в квартале между улицами Волгоградсая, Докучаевская, Протасов Яр и Соломенская 25 мая 2016 г. был передан в частную собственность (!) ТОВ «Протасів Яр». Тогда же, рядом с нынешнем строительством (ЖК Tourbillon) ТОВ «Протасів Яр» было передано в частную собственность 1,5 га лесопарковой территории.

На схеме застройки Протасова яра в нижней части на склоне яра показан ЖК Tourbillon, в верхней части (прірва) показан уже не ЖК, а микрорайон. Они соединены мостом. Как пишет Д. Перов, в «прірві» планируют построить 13 зданий высотой от 30 до 40 этажей. Если дать возможность — это осуществить, экология Протасова яра и окружающей территории станет напоминать экологическое состояние центра Киева, в котором воздух опасен для жизни. Я уже не говорю о «грунтовых» сюрпризах этой территории.

Застройщик из Днепра против активистов: как идет война за Протасов Яр в Киеве 4

Застройщик утверждает, что против него выступают люди, нанятые с целью получения от него денег за прекращение протестных акций. Но в большинстве протестует киевская интеллигенция. 10 мая с акцией против строительства ЖК Tourbillon вышла известная украинская актриса Римма Зюбина. В руках она держала плакат с выразительной надписью.

Застройщик из Днепра против активистов: как идет война за Протасов Яр в Киеве 5

Информатор Деньги продолжит следить за ситуацией и обязательно обо всем расскажет.

Ирина Карманова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.