Как связаны Владимир Зеленский и миф Екатеринослава

Как связаны Владимир Зеленский и миф Екатеринослава

Инаугурация каждого нового президента Украины сопровождается какими-то казусами, приметами. А за ними уже устанавливаются стойкие мифы украинской политики. Об одном из мифов, который связывает президентство, Зеленского и «Екатеринославщину» рассказал в публикации на своей странице в фейсбуке политолог Владислав Михеев.

«Инаугурация и немного исторической мистики.

Тут многие озаботились странными приметами, которые по традиции изобильно сопровождают инаугурации украинских президентов.

Дело это, безусловно, благодарное, поскольку потом, ретроспективно, можно будет сказать: ну вот, видите, с самого начала знаки свыше предвещали именно такой ход событий...

Решил и я поиграть в «диванного» авгура. )

Во-первых, инаугурация символически совпала с датой закладки столицы города Екатеринослава одноименной императрицею всероссийской. Тут вам и потемкинские деревни, и претензии столицы Новороссийского края быть третьим имперским центром наравне с имперскими центрами.

Камень Екатерина II вместе со светлейшим князем Григорием, конечно, заложили качественно, что называется на века. А вместе с ним не всегда обоснованные претензии на статус «не первого и не второго», которые так навечно и закрепился за этим регионом.

Как хотите, но эта установка периодически искривляет историю, заставляя ее изгибаться в свою сторону с помощью таких фигур как Потемкин, Махно, Брежнев, Кучма ... А вот теперь - история благосклонно кивнула в сторону Зеленского.

Местные жители всегда из себя строят чего-то большее, чем имеет смысл на самом деле.

Например, пресловутая потемкинская Новороссия или советская Донецко-Криворожская республика, просуществовавщая чуть более года.

Или не менее пресловутая анархическая республика Махно.

Никакая другая земля не могла родить комедийного актера с президентскими амбициями и еврейскими корнями!

С перерывами на дерибан и эмиграцию, но земля эта обречена быть вечной альтернативой - имперскому петербугскому центру, унитарному киевскому центру большевистскому, галицийскому или иному другому проекту...

Давайте побудем немного мистиками и будем считать, что совпадение дат инагурации и основания Екатеринослава - не случайно: это голос вечно не согласных с генеральной линией "не первых, но и не вторых" опять зазвучал в истории...

Зеленский - это голос обширной земли со столицей в Екатеринославе, куда входили земли нынешних Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Донецкой, Луганской, Николаевской, Херсонской, Одесской областей и Крыма.

«Екатеринославщина» — это такой же протогосударственный анклав, как и Галичина, но со своим специфическим ощущением украинской державности. Конечно, это ощущение будет неминуемо прорываться в том, что говорит и делает Владимир Зеленский.

Во-вторых, во время трансляции инаугурации было замечено, что многие украинские флаги оказались перевернуты: желтый цвет - вверху, голубой - внизу.

И если следовать версии, что в мире символов ничего не случайно, ставший привычным нам за последние 30 лет «украинский мир», пришел в движение.

Конечно, родовое свойство всех «екатеринославских проектов» - это размах аж на целый на рубль с гораздо более скромными последствиями. Но перевернуть все в вверх дном так, чтобы «последние стали первыми» - это тоже их типичное свойство.

В любом случае мы наблюдаем очередную трансформацию «екатеринославского мифа», неотъемлемой частью которого уже стал Владимир Зеленский.

Не будем забывать, что история - это творчество, такое же как создание романа, картины, музыкального произведения. Или, на худой конец, телевизионного шоу.)

И роль личность Автора, о смерти которого несколько самонадеянно заявил постмодерн, в ней чрезвычайно велика. Помните, Флобер заявлял, что мадам Бовари это я! Почему Зеленский не может заявить тоже самое о президенте Голобородько? )»

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.