Поможет ли жителям Днепра больше узнать о загрязнении воздуха газоанализатор из Новой Зеландии

Поможет ли жителям Днепра больше узнать о загрязнении воздуха газоанализатор из Новой Зеландии

Недавно общественная экологическая организация Save Dnipro заявила о том, что в Днепр из Новой Зеландии наконец-то приехал портативный газоанализатор Aeroqual S500, который станет частью сети общественного мониторинга состояния воздуха в Днепре. Его приобрели на собранные горожанами средства, стоимость составила 112 874,4 грн. Но стоило ли тратить такие деньги на новозеландский прибор, если в Украине можно купить газоанализаторы по гораздо более низкой цене. Кроме того, в Днепропетровской области закуплено оборудование для лаборатории экомониторинга за десятки миллионов гривен. Информатор Деньги попытался разобраться, как используется профессиональное оборудование, за которое заплатили деньги налогоплательщиков, и спасет ли горожан новозеландское чудо.

На своей страничке в фейсбуке организация Save Dnipro рассказала, что в комплекте с основным прибором куплены сенсоры NO2, SO2, O3 и H2S – последний предназначен для измерения мелкодисперсной пыли фракций 2.5 и 10 микрон. Это самая вредная пыль, которая если попадает в организм, то оттуда уже не выводится. В Украине не существует нормативов, которые бы регламентировали ее состояние в воздухе, но европейские директивы говорят о том, что безопасной концентрации такой пыли не существует и в идеале надо стремиться к нулю.  Зимой прибор испытывали в тестовом режиме - проверяли состояние воздуха в торговых центрах Днепра.

А сейчас прибор уже на постоянной основе прибыл в Днепр. Ура или не ура?

Экологи-активисты обещают оперативно выезжать с этим прибором по вызову граждан и регистрировать загрязнения воздуха. А еще Aeroqual используют для валидации (в данном случае поверки) экономных датчиков измерения мелкодисперсной пыли в воздухе, чтобы убедиться, что они работают корректно.

Поможет ли жителям Днепра больше узнать о загрязнении воздуха газоанализатор из Новой Зеландии 1

В рамках форума «Валить нельзя остаться» планируется собрать целую партию из нескольких десятков домашних датчиков и вместе с участниками форума провести воркшопы по их сборке и настройке.

Будет ли горожанам счастье

Если вы думаете, что, повесив у себя на балконе бытовой приборчик по определению состояния воздуха, пусть и откалиброванный с помощью чудо-прибора из Новой Зеландии, вы сможете с его показаниями обратиться в правоохранительные органы или суд, то вы глубоко ошибаетесь. Не примет суд и данные эко-активиста, который приехал к вам по вызову с новозеландским прибором. Показания бытовых приборов и общественного мониторинга украинскими судами не признаются в качестве доказательств. Измерения воздуха, которые признают украинские суды, могут делать только 2 организации – Государственная экологическая инспекция и Госпродпотребслужба.

Экологическая инспекция может производить измерения воздуха только на «трубе» - организованном источнике выбросов. Для этого есть специальные методики, согласованные Постановлениями КМУ, и по ним могут работать только сертифицированные лаборатории. Второй важный аспект мониторинга - это замеры санитарной зоны предприятий или помещений. Эти функции возложены были на СЭС, а сейчас на Госпродпотребслужбу. Она проводит измерения по жалобам и выступает истцом в суде. Именно она должна осуществлять функцию контроля качеству воздуха в городе. А экологическая инспекция -  на предприятии. Важно знать, что нельзя доказать, чьи эти выбросы, если дом находится не в санитарной зоне конкретного предприятия, или факт влияния другого предприятия и санитарные зоны различных предприятий наслаиваются. Суд не примет такие доказательства. Таковы украинские реалии, и не лучше ли усилия общественных активистов направить на изменения отечественного законодательства?

Другое дело, что для того чтобы обратиться в Госпродпотребслужбу, нужно какое-то основание. И тут бытовой прибор может помочь. Но зачем тратить больше сотни тысяч гривен для того, чтобы изобрести уже изобретенный велосипед?

К примеру, сейчас набирает популярность проект общественного мониторинга родом из Ивано-Франковска. Несколько подростков в возрасте от 11 до 17 лет в прошлом году разработали прототип станции мониторинга воздуха. Заручившись поддержкой спонсоров, они создали первую в Украине сеть онлайн-мониторинга состояния воздуха. Затем к команде присоединился взрослый волонтер, который помог автоматизировать и синхронизировать сервер, чтобы он мог принимать и обрабатывать данные с большого числа станций. Такая сеть работает сейчас в Ивано-Франковске. Пацаны продают свои приборы по всей Украине.

Поможет ли жителям Днепра больше узнать о загрязнении воздуха газоанализатор из Новой Зеландии 2

Поможет ли жителям Днепра больше узнать о загрязнении воздуха газоанализатор из Новой Зеландии 3

И стоимость такого прибора более чем в сто раз меньше хваленого новозеландского. Кстати, мелкодисперсную пыль этот прибор тоже измеряет. Данные с этих приборов в режиме реального времени выводятся на карту  eco-city.org.ua и мировую карту мониторинга воздуха. Может, лучше было закупить 100 отечественных приборов и развесить их по всему городу? И наблюдать на онлайн-карте показания из всех потенциально опасных микрорайонов. Тогда и картина загрязнения была бы более достоверная.

Работает ли лаборатория КП «Центр Екологічного моніторінгу»

Начиная с 2017 года это коммунальное предприятие областного совета регулярно тратит миллионы гривен на закупку оборудование для мониторинга экологической ситуации.

  • Передвижную лабораторию на базе автомобиля купили за 1 994 450 грн.
  • Стационарные посты контроля качества воздуха приобрели за 3 762 000 грн.
  • Комплектацию передвижного поста приобрели за 3 900 000 грн.
  • На оборудование стационарных станций потратили 19 102 048 грн
  • Приобрели такой же портативный прибор как у общественников за 199 800 грн.
  • Департамент экологии и природных ресурсов ДнепрОГА потратил 933 000 грн на проект организации, развития и совершенствования системы автоматического мониторинга воздуха.

С данными мониторинга воздуха, в том числе и пыли указанных фракций, можно познакомиться на сайте коммунального предприятия в режиме онлайн. Туда может зайти каждый горожанин и увидеть то, чем мы дышим. Другое дело, что стационарных постов мало, мы насчитали 10 работающих в области. Так в Днепре их 4, в Никополе и Павлограде по два, в Желтых Водах и Покрове по одному. Но система мониторинга до сих пор работает в тестовом режиме. Значит, в суд с ее данными тоже не пойдешь. Кстати, складывается впечатление, что над Днепропетровской областью установилась озоновая дыра – практически везде превышение ПДК по озону в несколько раз.

Что с экологической картой

По идее, данные постов мониторинга воздуха должны были передаваться на онлайн-карту состояния экологии Днепропетровской области.

Еще в 2016 году в области под эгидой ОГА был создан замечательный по своей сути проект – экологическая карта, на которой можно было в онлайн-режиме посмотреть предприятия-загрязнители, уровень загрязнения почвы, воздуха и воды в каждой конкретной точке области. Знаете, за какой период времени она сегодня показывает данные по воздуху? За 14 июня 2017 года!

Поможет ли жителям Днепра больше узнать о загрязнении воздуха газоанализатор из Новой Зеландии 4

Или за 14 декабря 2017 года

Поможет ли жителям Днепра больше узнать о загрязнении воздуха газоанализатор из Новой Зеландии 5

Так не лучше ли усилия активистов направить на контроль за расходованием денег налогоплательщиков на экологические программы и на изменение украинского законодательства? И не делать сенсации из покупки обычного прибора, который есть в доме, скорее всего, у каждого новозеландца? Разве что, покупка новозеландского гаджета – проект политический. Недаром зимой глава Днепропетровской областной организации партии «Демальянс» Артем Романюков лично ходил по местам скопления людей с новозеландским чудом и проверял скопление пыли.

Поможет ли жителям Днепра больше узнать о загрязнении воздуха газоанализатор из Новой Зеландии 6

Судя по всему, новозеландский прибор вместе с Артемом Романюковым станет звездой ближайшего форума «Валить нельзя остаться». Так что, если для экологии – лучше 100 приборов из Ивано-Франковска. А если для политики – один из Новой Зеландии.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.