Днепру вернули мир на День Победы: как это получилось

Днепру вернули мир на День Победы: как это получилось

Город, в котором еще недавно на День Победы лилась кровь, научился праздновать 9 мая без жертв. И это - несмотря на политические бренды и символики, косвенно, но проявленные на массовых мероприятиях.

Город, который чувствует свою близость к войне, похоже, сумел найти мирный выход из социальных конфликтов. Еще два года назад празднование Дня победы в Днепре завершалось драками и потасовками. В 2017-м 15 человек были задержаны, 14 – травмированы. В прошлом году в городе все еще витала тревожность, а общественный порядок в этот день охраняли силы не только полиции (в т. ч. из других регионов), но и Национальной гвардии Украины. В 2019-м, несмотря на небольшой в оппоблоковской колонне  (их традиционный марш-аналог Бессмертного полка подвергся наибольшей критике), основное празднование 9 мая прошло без происшествий и провокаций. Оно прошло в формате городского  праздника под названием «Дякуємо за життя», но организовано было местной парторганизацией«Оппозиционнаая платформа – За життя» и ее главой в Днепре Геннадием Гуфманом.

Днепру вернули мир на День Победы: как это получилось 1

По сути, это массовое  мероприятие, которое длилось 9 часов нон-стоп,продемонстрировало всей стране, как политическое мероприятие, организованное одной из политических сил Украины стало самым ярким, массовым  и, что важно – мирным! - общегородским праздником.

«Это мероприятие мы организовываем уже второй год для того, чтобы показать наше отношение к той Победе. Ни плохая погода сегодня на улице, ни политическая непогода в стране не заставят нас забыть об этом празднике и о цене, уплаченной за Победу», -отметил  инициатор мероприятия Геннадий Гуфман.

Днепру вернули мир на День Победы: как это получилось 2

Как отметили местные СМИ, атмосфера праздника была спокойной, без тревожности и напряженности, а отмечать 9 мая пришли и пожилые, и молодые. Программа 9-тичасового праздника  «Дякуємо за життя!» была предусмотрена для всех возрастов и социальных групп. Это и выступление легендарного ВИА «Песняры», и исполнение самого массового «Вальса Життя», и просветительская миссия. Для молодежи выступал экс-солист группы AVIATOR Игорь Воевуцкий, а для днепрян возрастной категории «кому за 30» исполнил свои песни Гарик Кричевский.

Днепру вернули мир на День Победы: как это получилось 3

«Мы пригласили артистов и звёзд, для которых этот день также важен, как и для нас. Это именно тот праздник, на котором мы хотим поделиться тем, что чувствуем: гордостью за ту победу, которую одержал наш народ», —объяснил выбор артистов для программы Дня Победы Геннадий Гуфман.

Днепру вернули мир на День Победы: как это получилось 4

Кстати, «Песняры» выбрали Днепр из 5-ти других предложений на этот день, рассказал директор ансамбля Игорь Свечкин.

Днепру вернули мир на День Победы: как это получилось 5

Традиционно, символом праздника «Дякуємо за життя» стало массовое исполнение «Вальса Життя» под открытым небом, что нашло отклик у людей разных возрастов и поколений – организаторы подсчитали, что во флешмобе взяли участие около 200 пар.

«Эмоции во время танца не передать словами. Это настроение объединяющего праздника. Получилось невероятно. Так говорят люди, которые пришли сюда, чтобы станцевать «Вальс Життя», танец памяти», — поделился впечатлениями сам организатор праздника Геннадий Гуфман, который, к слову, танцевал вместе со всеми.

Днепру вернули мир на День Победы: как это получилось 6

Перед исполнением знаменитой песни «Темная ночь», Заслуженный артист Украины Гарик Кричевский поделился воспоминанием: «Мои мама и папа вернулись с этой ужасной войны. И есть одна песня, которую я спою вместе с вами. Эту песню пела мне мама как колыбельную, а маме — ее мама, и вы ее тоже наверняка слышали. Ради того, чтобы исполнить эту песню, я даже электрогитару в руки возьму».

«С Днем Победы, друзья мои! Желаю, чтобы мы собирались только по хорошему поводу и пели только душевные песни. За мир, за Днепр, будьте счастливы!», - таким словами Гарика Кричевского завершилось в Днепре празднование Дня Победы.

Борис Макеенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.