В Киеве расследуют дело полицейского, вымогавшего взятку у якобы ограбленного мужчины

В Киеве расследуют дело полицейского, вымогавшего взятку у якобы ограбленного мужчины

Ограбление якобы произошло 10 января 2019 года в Киеве, в районе дома № 4 по ул. Лятошинского. В этот же день ограбленный обратился в Голосеевское управление полиции. Несмотря на крупную сумму - 67 250 долларов США – это происшествие не попало в полицейские сводки.

После того как заявление об ограблении было принято, с ограбленным решил пообщаться и.о. начальника отделения полиции (по обслуживанию ул. Большая Васильковская и ул. Антоновича) Голосеевского управления полиции в Киеве.

Как выяснилось позднее, за то, чтобы как следует рассмотреть заявление о грабеже, полицейский вымогал у ограбленного 34 тыс. долларов. Позднее сумма была уменьшена до 19 тыс. долларов.

Часть денег он получил на следующий день после ограбления, а вторую часть взятки – 2 млн 420 тыс. грн - 5 февраля 2019 года. При получении второй части неправомерной выгоды полицейский был задержан.

В Киеве расследуют дело полицейского, вымогавшего взятку у якобы ограбленного мужчины 1

В Киеве расследуют дело полицейского, вымогавшего взятку у якобы ограбленного мужчины 2

На следующий день полицейскому объявили о подозрении, избрали меру пресечения – содержание под стражей с возможностью выйти под залог 500 000 грн. Его вина подтверждалась собранными свидетельскими показаниями. Но во время допроса полицейского выявились новые подробности ограбления. Полицейский сообщил, что никакого ограбления не было. Деньги от продажи квартиры по доверенности в интересах гражданина Украины, проживающего в США, якобы ограбленный проиграл на «Форекс клуб». Заявление в полицию он подал, чтобы не возвращать собственнику деньги.

В Киеве расследуют дело полицейского, вымогавшего взятку у якобы ограбленного мужчины 3

Задержанный полицейский
Задержанный полицейский

Следователи ДБР попросили следственного судью Печерского районного суда продлить сроки расследования. Они будут изучать телефонные разговоры жертвы ограбления, изучать секретную часть протокола негласного расследования и другие обстоятельства дела.

Судья Елена Бусик пошла на встречу следователям ДБР и продлила расследование до 6 июля 2019 года. Если вина полицейского будет доказана, по ч.3 ст.368 УК Украины ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Екатерина Иванченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.