Когда в Киеве откроют «Парк Почайна» и сколько на него потратят

Когда в Киеве откроют «Парк Почайна» и сколько на него потратят

В Киеве появится уникальная зона отдыха, в которой архитекторы постарались сохранить «дикость» природы и комфортные зоны отдыха для горожан и гостей города.

До конца 2019 года могут завершить обустройство территории «Парка Почайна» в Оболонском районе Киева. Договор на разработку проекта зоны отдыха уже подписан. Об этом на своей странице в ФБ сообщил «Центр Розвитку міста Києва в Оболонському районі».

Когда в Киеве откроют «Парк Почайна» и сколько на него потратят 1

Тендер на создание проекта землеотвода парка удалось провести со второй попытки. В первый раз торги объявили летом 2017 года, но они не состоялись. Во второй раз землеотводом занялись в начале 2018 года и 19 февраля прошлого года КП «Київміськрозвиток» подписало договор на 50 тыс. грн с победителем торгов – фирмой «Земля-2000». Следующий шаг – создание сметы на строительные работы. По данным системы публичных закупок Prozorro, КП «КИЇВСЬКИЙ ЦЕНТР РОЗВИТКУ МІСЬКОГО СЕРЕДОВИЩА» 8 мая этого года подписало договор с победителем торгов – компанией «Вишукане садівництво» на 3 млн 566 тыс. 227 грн 60 коп.

По информации с официального сайта Киевского горсовета, парк обустроят на территории около 10,10 га, расположенной вдоль реки Почайна до залива Вовковата между проспектом Степана Бандеры и улицей Электриков. Для того, чтобы рекреационная зона появилась, в октябре 2017 года Киевсовет принял решение № 838/1842 о создании парка культуры и отдыха. После этого провели закрытый архитектурный конкурс на создание проекта и его победителями стали архитекторы Валентин Уварова и Виталий Ткач. Распоряжение о начале строительства было опубликовано на сайте мэрии Киева 24 апреля 2018 года.

Каким будет парк

Как сообщал сайт Информатор Киев, территория будет представлять собой пешеходно-велосипедный маршрут вдоль реки Почайна. Здесь можно будет не только прогуляться, но и ознакомиться с историей древней реки. Парк станет новым примером ландшафтной архитектуры в городе, ведь здесь будет организовано пространство для каждого посетителя.

Когда в Киеве откроют «Парк Почайна» и сколько на него потратят 2

«Река будет проходить через крест, символизируя Крещение Руси. Здесь также появятся площадки для спортивного развития подрастающего поколения. А изюминкой станет затока Волковатая. Мы попытаемся сохранить «дикость» территории и одновременно превратим ее в комфортное пространство с доступом к воде», — передает слова архитектора Валентина Уварова Информатор Киев.

Когда в Киеве откроют «Парк Почайна» и сколько на него потратят 3

Также известно, что территория городской зоны отдыха будет разделена на зоны для отдыха и прогулок, зону детских и спортивных площадок, прибережную зону с кафе, зимним катком и прокатом спортинвентаря, зону для фестивалей и зону для проведения религиозных мероприятий. Общая стоимость проектных и строительных работ по объекту «Парк Почайна» составляет около 279,08 млн грн.

О том, как активисты Киева боролись за сохранение уникальной исторической зоны реки Почайна, можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.