Как жители Украины относятся к действующей власти, медреформе и томосу: опрос КМИС

Как жители Украины относятся к действующей власти, медреформе и томосу: опрос КМИС

Информатор Деньги публикует данные нового социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), где жители страны высказались по своему видению проблем медицины, отношению к топ-чиновникам и томосу.

Отношение к руководству страны и работе госслужб

Больше всего респондентов довольны пожарной службой, аптеками, Вооруженными силами и скорой помощью (61-71% уверены в их профессионализме, не уверены – 24-31%). В профессионализме медицинских учреждений уверены 51%, не уверены – 41%. Скорее негативно респонденты оценили полицию (41% против 47%), ЖЭКи (26% против 42%) и НАБУ (16% против 60%).

В оценке всех государственных деятелей однозначно преобладают негативные настроения. Относительно больше позитивных оценок в адрес Президента Украины Петра Порошенко (21% одобряет деятельность и 72,5% не одобряют), премьер-министра Владимира Гройсмана (19% против 71%), и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун (18% против 65%).

Как жители Украины относятся к действующей власти, медреформе и томосу: опрос КМИС 1

По мнению украинцев, не обеспечивают ни изменений ни стабильности в стране генпрокурор Юрий Луценко (70,5% против 12,3%), президент Петр Порошенко (64,9% против 25,9%), премьер Владимир Гройсман (64,1% против 22,8%), министр внутренних дел Арсен Аваков (62,1% против 15,1%), и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун (57,4% против 25,3%), министр инфраструктуры Владимир Омелян (40,3% против 9,8%).

Оценка состояния отечественной медицины

За последние 2 года 35% опрошенных говорят о негативных тенденциях в предоставлении государственных медицинских услуг, и лишь 21% замечают улучшении ситуации. За последние 6 месяцев 30% респондентов увидели ухудшения в медицине, а 20% - улучшения. Работа Министерства здравоохранения Украины является важной для 81% украинцев.

78% опрошенных утверждают, что уже выбрали семейного врача. Из тех, кто выбрал семейного врача, 75% довольны его работой (9% - недовольны). О Национальной Службе Здоровья Украины слышали 21% украинцев. Инициатива «деньги идут за пациентом» находит одобрение 51% украинцев (16% неодобрительно отзываются об этом, а 32% - не определились).

Как жители Украины относятся к действующей власти, медреформе и томосу: опрос КМИС 2

60% украинцев знают о программе «Доступные лекарства», а 19% сами (либо их родственники) пользовались этой программой. Среди жителей от 60 лет и старше в программе участвовали 27% опрошенных. Качеством лекарств по этой программе, наличием их в аптеках и территориальной доступностью аптек довольны 58-66% опрошенных, а 63% считают программу успешной (неуспешной ее считают 30% респондентов).

О программе «Лекарства есть» слышали 18% опрошенных. Среди тех, кто слышал о программе, 44% верят в ее успешность, а 42% не верят.

Как жители Украины относятся к действующей власти, медреформе и томосу: опрос КМИС 3

Больше всего опрошенных уверены в качестве препаратов из Германии (74%), Швейцарии (61%) и Франции (58%). В случае Украины – в качестве отечественных медпрепаратов уверены 47%, а 42% - не уверены.

Как жители Украины относятся к действующей власти, медреформе и томосу: опрос КМИС 4

Если говорить о коррупции, то у 9% опрошенных за последний год требовали взятку за лечение. В то же время 17% респондентов вспоминают, что сами делали подарки за прохождение лечения.

Оценка предоставления Томоса

44,8% опрошенных украинцев одобряют предоставление Православной Церкви Украины предоставление томоса об автокефалии. Не одобряют такой шаг 31,8% респондентов, а затруднились сказать 23,4% опрошенных.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.