Заммэра Михаил Лысенко рассказал о том, готов ли Днепр к сортировке мусора

Заммэра Михаил Лысенко рассказал о том, готов ли Днепр к сортировке мусора

9 мая, в программе 51 канала «Дебати. Днiпро» заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко и экоактивист Вячеслав Горобец разбирались с вопросом: возможно ли в Днепре сортировать мусор. О менталитете населения, мусороперерабатывающем заводе в Днепре и можно ли «делать деньги» из мусора – читайте в материале.

Город к этому пока не готов

Такое мнение высказал заместитель городского головы Михаил Лысенко.

«Рано или поздно мы к этому придем. Это заставит делать и экологическая ситуация в стране и в мире, и экономическая, надеюсь, ситуация тоже. Невозможно ежегодно увеличивать площадь полигонов, невозможно тратить под это земли, которые могут быть использованы для гораздо более полезных целей.

Но сделать это прямо сейчас и сегодня я не считаю возможным. Нельзя принять такой закон, и с завтрашнего утра все жители стали сортировать свой мусор. Так не получится. Это – длительный процесс, требующий больших финансовых вложений, а также надо поменять менталитет жителей и их отношение к сортировке твердых бытовых отходов. Кроме того, надо учитывать еще и стоимость тары для раздельного сбора мусора. Надо выяснить, где она и сколько стоит. На сегодняшний день, уверен, у нас таких возможностей нет», - считает Михаил Лысенко.

А закон уже требует это делать

В этом уверен экоактивист, секретарь общественного экологического совета при ДнепрОГА Вячеслав Горобец.

«Сортировка мусора на сегодня не только необходимость, но и требование законодательства. Законодатели с 2006 года готовили и вносили изменения в закон об обращении с отходами и отсрочили ввод в действие его для того, чтобы местные власти за 10 лет успели подготовиться к этому. И с 1 января 2018 года закон обязывает сортировать весь мусор и запрещает захоронять несортированные отходы. Кроме того, сортировка мусора позволяет получить много позитивных моментов», - отреагировал Вячеслав Горобец.

«Тут надо различать раздельный сбор мусора и его сортировку. Сортировка твердых бытовых отходов (ТБО) перед захоронением в Днепре начнет работать с середины июля этого года. Уже монтируется станция, которая будет заниматься сортировкой мусора. А раздельный сбор – это совершенно другая проблема. И о нем пока говорить преждевременно», - ответил Михаил Лысенко.

Заммэра Михаил Лысенко рассказал о том, готов ли Днепр к сортировке мусора 1

В стране уже есть города, где сортируют мусор

«Хочу остановиться именно на позитивных моментах сортировки мусора. Во-первых, это позволит снизить нагрузку на полигоны ТБО, поскольку большая часть их будет перерабатываться. Это, в свою очередь, снизит стоимость вывоза мусора для населения. Мы сможем ликвидировать стихийные свалки. Есть два пути выполнения закона и превращения мусора во вторичное сырье. Первый – сортировка мусора самим населением. Второй – сортировка на базе КП, которое вывозит ТБО у населения, но в данном случае население будет вынуждено оплачивать еще и услугу по сортировке своего мусора. Оба подхода имеют право на жизнь и, более того, применяются в разных городах страны. К слову, уже 503 населенных пункта Украины раздельно собирают или сортируют мусор. Но это составляет всего 2% от их общего числа в стране», - рассказал Вячеслав Горобец.

«Не уверен, что сортировка поможет уменьшить количество стихийных свалок. Например, кладбище возле ж/м Клочко-6 уже сегодня полностью со стороны жилых домов завалено строительным мусором. Как сортировка или раздельный сбор может помощь прекратить такое безобразие делать? Надо менять менталитет граждан. К сожалению, информационная программа на сегодняшний день не помогает.

Менталитет населения на лицо
Менталитет населения на лицо

На данный момент мы в стадии переговоров о строительстве мусороперерабатывающего завода с одной из японских компаний. Это будет государственное партнерство. В прошлом году я находился на обучении по этой программе в Японии около 2 месяцев. У них там все в этом плане феноменально. Но они сказали: забудьте пока о раздельном сборе мусора, мы тоже пробовали – ничего не получилось сразу, ушло более 25 лет, пока наши японцы привыкли сортировать и раздельно выбрасывать мусор.

Поэтому, начиная с будущего учебного года, который начнется в сентябре, во всех школах города мы начинаем программу по разъяснительной работе и обучению детей сортировке и раздельному сбору мусора. Другого пути нет», - уверен Михаил Лысенко.

Сколько в Днепре официальных полигонов и перевозчиков мусора

Ежегодно в Украине производится по официальным данным от 9 до 11 миллионов тонн бытовых отходов. Сортируется и отправляется на переработку чуть больше 4%. Каждый украинец производит 350 кг мусора в год, и около 100 кг этого мусора можно пустить на переработку. В стране 5500 мусорных свалок, которые занимают 9000 га в качестве официальных полигонов ТБО, а еще 1200 га – нелегальных свалок.

«Сегодня в городе действует один полигон Правобережный. Официальные перевозчик – КП «Жилсервис-2». Также на территории города работают 12 частных перевозчиков, которые вывозят мусор по договорам с частными предприятиями, ОСМД, ЖСК и так далее. Хочу отметить, что, когда мы объявили конкурс на вывоз ТБО в городе Днепр, пришли лишь две организации – КП «Жилсервис-2» и КП областного совета аж с двумя мусоровозами. Поэтому, когда нам устроили «мусорную войну», а мы пытались найти мусоровозы по всей Украине, то нашли их с огромным трудом. Нужного количества мусоровозов в Украине просто нет. А когда прикрылась лавочка с поставкой в страну автомобилей с дизелями уровня Евро-4 и ниже, мы были вынуждены приобретать мусоровозы исключительно с завода с нормативом Евро-5.

Заммэра Михаил Лысенко рассказал о том, готов ли Днепр к сортировке мусора 3

В городе еще порядка 80 стихийных мусорных свалок, с которым исключительно трудно бороться. Мы подключаем к этому и Муниципальную варту, и патрульную полицию с департаментом экологии. Эти свалки устраивают сами жители, особенно – свалки строительного мусора. Раздельный сбор не будет работать нигде, пока стоимость ПЭТ-бутылки будет не 5 копеек, а 3 гривны. Я очень часто езжу за рубеж и вижу, что возле супермаркета останавливается авто хорошо за 100 тысяч евро ценой. Водитель открывает багажник и сдает бутылки в автомат. Но, чтобы было понятно, бутылка по 0,33 литра стоит 30 евроцентов, 10 бутылок – 3 евро. Люди сдают. А жестяные банки – еще дороже. У нас уже есть договоренность с одной из сетей супермаркетов, что они установят у себя автоматы по сбору пластика и стекла, чтобы человек, сдавший это в автомат, получает чек, стоимость которого потом вычитывается из чека его покупки. И такое должно работать по всей стране. Не в отдельном селе или городе, а везде. Только так системно можно решить проблему.

Заммэра Михаил Лысенко рассказал о том, готов ли Днепр к сортировке мусора 4

Относительно того, что за гражданина, который ночью выбрасывает свой мусор, чтобы не платить за его утилизацию, отвечать должна администрация города? Или полиция должна ловить по ночам их, а не уличных грабителей? Нельзя по щелчку пальца заставить граждан сортировать мусор. Но с июля ни один куб неотсортированных ТБО не попадет на полигон под захоронение», - заверил Михаил Лысенко.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.