Юрий Луценко представил в Днепре нового областного прокурора: что о нем известно

Юрий Луценко представил в Днепре нового областного прокурора: что о нем известно

Им стал Роман Токарь, ранее работавший заместителем прокурора Днепропетровской области – начальником следственного управления. Прежний прокурор Виктор Матвийчук по прокурорской квоте был назначен в Высший совет правосудия.

Роман Токарь не часто попадал в светские хроники. Информатор Деньги упоминал его всего несколько раз. В 2018 году Роман Токарь рапортовал, что по результатам дорожных ремонтов в области открыты три уголовных дела. Роман Токарь сыграл роковую роль в судьбе судьи Днепропетровского окружного административного суда Вячеслава Степаненко. По жалобе прокурора ВСП лишил мантии этого одиозного судью, который принимал неправосудные решения, связанные с городской недвижимостью Подробнее об этом можно почитать здесь. Прокурор также отчитывался по результатам расследования завышения тарифов на тепло в Днепре, Кривом Роге и Павлограде в 2017 году и вел дело о хищениях при ремонте Нового моста в Днепре.

Роман Токарь начал работать в правоохранительных органах в 2000 году, занимал должность следователя и гособвинителя в разных районных прокуратурах в Днепре. Затем возглавил следственное управление в прокуратуре области. В 2016 году назначен заместителем областного прокурора. Роман Николаевич Токарь женат, в семье растут двое детей.

В 2016 году мы писали о е-декларациях сотрудников прокуратуры, в том числе Романа Токаря. В первой е-декларации прокурор задекларировал небольшую квартиру в областном центре, небольшой дом в Царичанке, несколько земельных участков, автомобиль Тойота 2008 года выпуска, а его супруга Виктория - долю, по всей видимости, в семейном бизнесе.

Роман Токарь
Роман Токарь

Как изменилось благосостояние прокурорской семьи за два года

В собственности семьи прокурора по-прежнему остаются квартира площадью 69 м2 в Днепре и домик в Царичанке, площадью 57м2. Роман Николаевич декларирует также земельный участок, площадью 1780 кв. м. в Бабайковке, а его супруга Виктория – земельные участки площадью 1600 м2, 1200 м2 и 1500 м2 в Царичанке. За три года семья прокурора не приобрела новых участков. Роман Токарь обновил автомобиль – теперь он ездит на Тойоте 2011 года выпуска.

В 2018 году Роман Токарь получил зарплаты по основному месту работы 622 310 грн. Его супруга Виктория получила 44 676 грн зарплаты в ФОП Белоус. Доля в семейном бизнесе исчезла. В семье прокурора появились денежные запасы. Их прокурор предпочитает хранить в наличных гривнах – 520 000 грн. Виктория задекларировала также небольшой кредит, взятый в банке.

В интервью СМИ Роман Токарь сообщил, что главными задачами на посту прокурора области он видит стабилизацию уровня преступности в Днепропетровской области благодаря совместной работе с полицией. Также руководитель собирается плотно взяться за имеющиеся уголовные производства, связанные с коррупцией, преступлениями в бюджетной сфере, в частности, присвоение денег при ремонте дорог.

Екатерина Иванченко

фото - сайт "Відкритий"

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.