В Днепре стали чаще сообщать о «минированиях»: что грозит злоумышленникам

В Днепре стали чаще сообщать о «минированиях»: что грозит злоумышленникам

В последнее время участились сообщения о минированиях разных объектов города. 6 мая сразу сообщили о минировании ТРЦ «Дафи», аэропорта и горсовета. За прошедшую неделю, по данным Нацполиции, было 20 ложных сообщений. 

Такие сообщения создают искусственное напряжение в обществе, внушают панику и страх, хотя люди и понимают, что эти сообщения не соответствуют действительности. Так считает адвокат юридической компании CompLex Group Елена Доненко.

«На одном из брифингов СБУ говорила, что это связано с выборами. Но избирательный процесс прошел, а сообщение о минировании участились. Сотрудники Нацполиции говорят, что чаще такие сообщения приходят из России и оккупированных территорий Донбасса. Наказать сложно, хотя есть заочная процедура, но РФ в этом направлении с нами не сотрудничает», - рассказала Доненко.

Елена Доненко
Елена Доненко

Наказание за ложное сообщение предусматривает 259 статья Уголовного кодекса Украина. По ней злоумышленник может получить штраф от 50 до 100 необлагаемых доходов граждан, а это от 850 гривен до 1700. Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы.

Но Нацполиция Днепропетровской области уже сообщила, что квалифицирует такую ​​деятельность злоумышленников, как теракт. Здесь наказание может достигать 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Недавно был случай, когда муж не хотел, чтобы его жена шла в ночной клуб и сообщил о его минировании. И здесь надо понимать, что если его найдут, то жена 10 лет потом может свободно ходить по клубам и ничего ее уже не остановит», - отметила Елена Доненко.

В Днепре стали чаще сообщать о «минированиях»: что грозит злоумышленникам 2

Службам постоянно приходится выезжать на фейковые минирования. А это приводит к немалым затратам из бюджета.
Службам постоянно приходится выезжать на фейковые минирования. А это приводит к немалым затратам из бюджета.

Также юрист обратила внимание на то, что бизнес и граждане могут потребовать компенсацию морального ущерба, которые понесли в результате такого сообщения. В рамках уголовного процесса, пострадавшим стоит подать гражданский иск и суд его рассмотрит.

«Открыто много уголовных производств. И анализируя судебный реестр есть много приговоров за такие сообщения в прошлом и позапрошлом годах. В среднем это 3 года лишения свободы. Это касается именно граждан Украины», - отметила Елена Доненко.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.