Что значит День Победы для Украины и как его стоит отмечать: мнение политолога

Что значит День Победы для Украины и как его стоит отмечать: мнение политолога

День победы – ключевая дата истории. Нет ни одной семьи, близкие которой не пострадали в этой войне. И это трагедия для украинского народа. Но последние 19 лет, с тех пор Путин пришел к власти в России, День победы используется как идеологический инструмент для некой ментальной экспансии Россией и ее утверждения на постсоветском пространстве.

По мнению политического консультанта Михаила Кацина, мы можем рассматривать этот день с разных ракурсов. Мы можем рассматривать его как день победы над нацизмом, победу над тоталитарной идеологией, которая унесла очень много жизней. Либо мы можем говорить о победе с некой коммунистической, советской системой на европейском континенте.

России же выгодно рассматривать победу некого государства – советской социалистической системы и ее утверждения, и экспансию на европейском континенте. Вторая мировая война сыграла большое значение, она открыла дорогу СССР в Восточную Европу и фактически многие страны были заняты советскими войсками и впоследствии они образовали содружество Совет экономической взаимопомощи и стали сателлитами Советского союза. Таким образом они находились в прямом подчинении Москвы. В этом ключе это день имеет для Москвы большое значение, это торжество власти Кремля, победы той государственной системы не просто над нацизмом как убийственной идеологией, а именно как торжество этой системы.

«День победы -  это инструмент, который усиленно использует российская пропаганда для экспансии российской мысли на наших территориях, чтобы ментально привязать нас к России. Украина – это молодое государство, нам всего 27 лет. И каждая нация заслуживает свою национальную историю. И нам важно иметь свою. Для Украины важно, чтобы Вторая мировая война рассматривалась именно как Вторая мировая, а не Великая отечественная, и где украинский народ рассматривался как один из европейских народов в борьбе против тоталитарного нацистского режима», - считает Михаил Кацин.

В российской политической мысли Вторая мировая война и победа в ней рассматривается как некий результат борьбы советской системы над Германией. Но речь не идет о победе над свободой слова, свободой мысли и правами человека, над насилием и так далее. В ментальности европейских народов это борьба демократии. Но для России это борьба одной тоталитарной системы над другой.

Для России День Победы – это повод показать, что она серьезный игрок на европейской арене. Что она приемник Советского союза и является таким же могущественным государством. Россия ментально находится в 19 веке, когда право силы было самым главным. Сегодня могущество государство определяется прежде всего его социально-экономическом состоянием.

В Украине День победы прежде всего должен рассматриваться как день победы украинской нации вместе с другими европейскими нациями в борьбе против нацистской гитлеровской системы. День победы стоит отмечать, но не как победы государственной системы, а как победы ценностей: свободы, прав человека, право свободы слова и мысли. Еще его нужно рассматривать как день скорби по отношению к погибшим», - отметил Михаил Кацин.

О том, как Киев отметил День Победы, можно почитать здесь. О том, как в Днепре прошел «Марш мира» можно прочитать тут. Про акцию «Бессмертный Грут» можно прочитать здесь. Про акцию «Днепр против тоталитаризма» можно узнать тут.

Маргарита Хорунжая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.