Как Днепр отпразднует День Победы 9 мая

Как Днепр отпразднует День Победы 9 мая

9 мая – один из важнейших праздников в календаре Украины и при этом один из наиболее дискуссионных. К сожалению, в этот день в городах Украины даже случаются физические столкновения между людьми, которые имеют разный взгляд на историю. Возможно ли 9 мая объединить украинцев общей гордостью за вклад нашего народа в победу над фашистской чумой и скорбью о погибших? Давайте посмотрим, что будет происходить в этот день в Днепре.

Бессмертный полк против Бессмертного Гурта

С утра в Днепре возле памятника генералу Пушкину стартует сразу несколько акций.

В 8-30 «Правый сектор» зовет своих сторонников на акцию “Дніпро проти тоталітаризму". Организаторы говорят, что это будет мирная акция протеста «против превращения дня памяти о жертвах эксперимента нацистского и коммунистического тоталитарного режима в праздник "победобесия", украинофобии и пропаганды ценностей "Рускаго мира". С собой можно брать национальные и революционные флаги и плакаты с лозунгами об осуждении вышеупомянутых режимов». Учитывая, что в этот день традиционно к Монументу Славы приходит огромное количество людей, среди которых есть и ностальгирующие по СССР, возможны столкновения и споры по поводу того, является ли алый стяг государственным флагом Советского Союза или Знаменем Великой Победы.

Как Днепр отпразднует День Победы 9 мая 1

В 9-30 здесь же начинается сбор участников инициированного Оппозиционным блоком «Марша мира», который по сути ничем не отличается от акции «Бессмертный полк», которая на протяжении многих лет проходит в городах России под патронатом путинской власти. Изначально суть акции заключалась в том, чтобы 9 мая пройти по улице с портретом фронтовика, члена своей семьи.

Как Днепр отпразднует День Победы 9 мая 2

Но государственная поддержка в путинской России и в Украине времен Януковича привела к девальвации этого смысла. Зачастую, к участию в акции принуждали бюджетников, а портреты «членов семьи» изготовляли централизованно и просто раздавали пришедшим. За лет семь, что ходят с портретами сторонники Вилкула, Оппоблок не привнес ничего нового в заимствованный у россиян проект. Несмотря на изначальную позитивную идею, многие воспринимают эту акцию не столько как проявление памяти и благодарности, сколько как выражение приверженности к идеям «Русского мира». Именно поэтому после 2014 года эти акции в Украине нередко сопровождалась столкновениями с националистически настроенной молодежью.

Как Днепр отпразднует День Победы 9 мая 3

Оппонентами «Бессмертному полку» выступят участники акции «Безсмертний Грут», организованной движением «Демократична Сокира». «Мы не любим Россию и все, что с ней связано. Мы не любим акцию «Бессмертний полк». Это пропагандистская акция страны-агрессора». В 9-30 утра участники акции соберутся напротив Исторического музея в Днепре, у подножия Флага Украины и пройдут колонной с портретами героев MARVEL.

Куда пойти всей семьей

Горсовет Днепра с 10 утра организует грандиозную праздничную программу на Сичеславской Набережной «Спасибо за мир». Напротив гостиницы “Днепропетровск” будут выступать детские коллективы и воинские оркестры, спортсмены и местные артисты. Также ожидается чтение стихов о войне в режиме свободного микрофона, фотовыставка «Днепр 1939 -1945», ярмарка сувениров, игровые зоны для детей и кинопоказ под открытым небом.

Апофеозом праздника в Днепре, точкой, в которой соберутся все: и Бессмертный полк с Бессмертным Грутом, и гуляющие по Набережной горожане, станет Фестивальный причал. Именно тут с 10 утра стартует акция, организованная ОП «За життя» «Дякуємо за життя». Эта акция уже второй год проходит в Днепре по инициативе Геннадия Гуфмана.

С 10:00 и до 19:00 9-го Мая будут выступать финалисты национальных талант-шоу «Голос країни» и «Україна має талант». В Днепр вновь приедут легендарные «Песняры» (на сцену они выйдут дважды — в 11:00 и в 12:30), экс-фронтмен группы AVIATOR Игорь Воевуцкий исполнит свои известные хиты в 16:00,  а завершит программу заслуженный артист Украины Гарик Кричевский (начало его выступления запланировано на 18:00).

Как Днепр отпразднует День Победы 9 мая 4

Самым ярким событием праздника обещает стать массовый флешмоб  «ВАЛЬС ЖИТТЯ» – организаторы планируют, что танец может продлиться до получаса. Вальсировать жители Днепра начнут в 13:00. Напомним, что в прошлом году это событие показывали многие центральные телеканалы, а участниками флешмоба стали около 150 пар, еще несколько тысяч горожан стали зрителями этого волнующего события.

Как Днепр отпразднует День Победы 9 мая 5

«В прошлом году никого не оставил равнодушным вальс – танец Победы, танец Жизни, танец Любви. Танцевали и дети, и молодежь, и пенсионеры люди всех поколений! Многие не сдерживали слез, в общей сложности мы станцевали вальс подряд под несколько самых известных песен военных лет. И это волнительное событие мы готовы вновь повторить вместе со всеми жителями города!» — рассказал инициатор праздника Геннадий Гуфман.

Как Днепр отпразднует День Победы 9 мая 6

Съемки ВАЛЬСА ЖИТТЯ будут вести национальные телеканалы, квадрокоптеры. В этот день прямые включения и стримы с праздника планируют сделать сотни людей. В прошлом году десятки тысяч просмотров в Facebook набрал специальный ролик о флешмобе, съемки которого велись с воздуха.

На Фестивальном причале также будет солдатская каша, специальная детская программа, зона, где пожилые люди смогут отдохнуть.

Кроме этого, еще одна зона в формате детского и семейного празднования предусмотрена на Смотровой площадке парка им. Шевченко. Юных гостей парка ожидают бесплатное мороженое и концерт детских коллективов с 11:00 до 16:00.

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.