Что решил суд в деле о незаконной застройке охранной зоны Киево-Печерской Лавры

Что решил суд в деле о незаконной застройке охранной зоны Киево-Печерской Лавры

Под видом индивидуальной застройки вокруг памятника, занесенного в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, на землях историко-культурного заповедника «Древний Киев» растут многоквартирные дома. Как такое может быть и почему на защиту памятника архитектуры встают только местные жители?

Улица Редутная входит в границы так называемого Царского села, где аренда пафосной недвижимости в стиле цыганских баронов может составлять сотни тысяч гривен в месяц, а земля – самая дорогая в Украине – от миллиона гривен за сотку.

Царское село
Царское село

Построить здесь многоквартирный дом – беспроигрышный вариант для получения прибыли. Но строить многоквартирные дома здесь нельзя в связи с многочисленными законодательными ограничениями – этот район входит в границы буферной зоны Киево-Печерской Лавры. Но ведь если нельзя, но очень хочется, то можно?

Строительство по адресу ул. Редутная, 32 началось еще в 2014 году. Минкульт согласовал строительство индивидуального жилого дома на заповедных землях. Но вскоре стало понятно, что вместо особняка на этом месте растет многоквартирный дом. Местные жители забили тревогу, обратились в ГАСК и к независимым экспертам. Выяснилось, что на Редутной, 32 строится шестиэтажный дом с паркингом в нарушение строительных норм и законодательства Украины. Декларацию о начале строительных работ отменили, после нескольких проверок и предписаний Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля города Киева в октябре 2017 года постановил в месячный срок снести новостройку. Заказчик строительства Татьяна Пономаренко обратилась в Окружной административный суд Киева, и судья Юлия Шрамко не увидела никаких доказательств противозаконности строительства и «отменила отмену» декларации. И только в марте 2019 года после похода по судебному кругу суд первой инстанции вновь подтвердил законность отмены декларации о начале строительных работ.

Стройку удалось остановить в Печерском районном суде. В конце 2018 года судья Олеся Батрин принимает решение – запретить строительные работы на объекте. К тому времени строители успели выгнать пять этажей, а заказчик стройки на основании отмененной декларации зарегистрировал право собственности на незавершенное строительство. Дело увязло в судах.

Но какова же роль в судьбе незаконной стройки Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля города Киева? Для чего существует этот орган КГГА, если заповедные Печерские холмы продолжают бессистемно и беззаконно застраивать? Можно ли заставить ее работать?

Что решил суд в деле о незаконной застройке охранной зоны Киево-Печерской Лавры 2

Инициатор иска Александр Непомнящий, чей участок граничит с злополучной стройкой, обратился в суд с жалобой на бездействие Департамента и лично заместителя директора Оксаны Попович. До этого он дважды обращался в Департамент с просьбами провести внеплановую проверку объекта, ведь вопреки судебным запретам, строительство по-прежнему ведется. Но ответов от этого государственного органа он так и не получил.

Представители Департамента в судебном заседании пояснили, что посетили стройку, но вот беда, заказчика строительства во время выезда инспекторов не оказалось, поэтому Департамент вынужден ждать, пока заказчик строительства привезет документы для проверки.

Но заказчик строительства в судебном заседании заявила, что все документы в Департаменте имеются – она их туда предоставила. Кроме того, суд установил, что вопреки ранее выявленным нарушениям, Департамент ни разу не оштрафовал нарушителей.

Судья окружного административного суда Киева Татьяна Шейко признала незаконной бездеятельность Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля города Киева и постановила провести внеплановую проверку, во время которой установить – соблюдаются ли строительные нормы и правила, а также украинское законодательство в сфере градостроения. И с учетом судебного решения, как положено по закону, ответить истцу.

По информации СМИ, это не единственная стройплощадка в буферной зоне Киево-Печерской Лавры. Так, за короткое время новостройки появились по адресам: ул. Редутная, 8/16, Редутная, 20, Редутная, 22, Редутная, 32 (все объекты связывают с Ростиславом Грекулом); Редутная,60 (в собственности Геннадия Балашова); Редутная, 9, Редутная, 63.

Ранее мы писали, как снесли незаконно построенную многоэтажку во Львове и какие новостройки в Днепре могут пойти под снос.

Екатерина Иванченко

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.