Где жители Днепра смогут бесплатно проверить здоровье своих десен

Где жители Днепра смогут бесплатно проверить здоровье своих десен

11 мая украинцы смогут бесплатно проверить здоровье десен более чем 300 клиниках. Где это можно будет сделать в Днепре – читайте в Информатор Деньги.

Болезни десен является наиболее распространенной причиной потери зубов. 11 мая - в Европейский День здоровых десен, инициированный Европейской Федерацией пародонтологов - каждый сможет бесплатно проверить десны и пройти парадонтальный скрининг-тест.

Как и где проверить здоровье десен:

  1. Заходите на сайт.
  2. Выбирайте свой регион и клиники, которая участвует в этой программе.
  3. Приходите на обследование уже в эти выходные.

В Днепре это можно будет сделать в следующих клиниках:

Где жители Днепра смогут бесплатно проверить здоровье своих десен 1

Где жители Днепра смогут бесплатно проверить здоровье своих десен 2

Наиболее распространенные заболевания десен - гингивит и пародонтит. Не стоит тянуть с визитом к врачу, если вы только заметили первые симптомы. Это могут быть покраснение и отек, кровотечение во время чистки зубов, неприятный запах или привкус во рту. Если не обращать на них внимание, следующим этапом может быть опущение десны и потеря зуба.

Пародонтит может привести не только к потере зубов. Бактерии, возникающие вследствие этой болезни могут попасть в кровь через ткань десен и вызвать серьезные проблемы со здоровьем - пародонтит связывают с респираторными заболеваниями, ревматоидным артритом, болезнью коронарных артерий или инсультом.

Также недавние исследования показали возможную роль бактерий Porphyromonas gingivalis, которые вызывают хроническое воспаление десен, в развитии болезни Альцгеймера.

Помните, что лечить десны нужно оперативно. Для здоровья десен и всей полости рта главное не откладывать визит к стоматологу до последнего и не забывать о простых правилах гигиены, как то «правило 2-х минут» и другие полезные советы для сохранения здоровой улыбки.

Владимир Бернстайн

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.