Нужен ли Украине слабый президент, и что ждет страну при Зеленском  

Нужен ли Украине слабый президент, и что ждет страну при Зеленском   

26 апреля в медиацентре «Информатор Киев» аналитик и прогнозист Владимир Стус рассказал, почему украинцам выгодно иметь слабого президента, что ждет Украину в недалеком будущем и почему Порошенко на самом деле не проиграл.

Почему Украине выгодно иметь слабого президента

По прогнозам аналитика Владимира Стуса, Зеленский будет слабым президентом, ему не удастся сформировать большинство в парламенте и скорее всего люди разочаруются в нем. «Однако слабый президент – это возврат к нашей конституции, поскольку у нас парламентско-президентская республика. Президент, не имеющий самой большой фракции в парламенте, должен опираться на кого-то еще. Зеленский сейчас демонстрирует, что готов опираться на Запад в гораздо большей мере, чем Порошенко, который противостоял Западу последние 2,5 года, поскольку никакой евроатлантической интеграции не было. Зеленский также будет вынужден опираться на народ и учитывать его мнение, а это то, чего никто раньше не делал».

Что ждет Украину во время президентства Зеленского

«Все президентство Зеленского можно разделить на три этапа. На первом этапе он ничего нового не сможет придумать, поскольку это определяется процессами, происходящими не в Украине. Однако этот этап будет отличаться ростом политической борьбы. Второй этап будет наиболее критическим: это выход мирового кризиса за пределы экономических рамок. Дефолт Украины и жуткие турбуленции будут длиться от 3 до 6 месяцев, – комментирует Владимир Стус.

На третьем этапе мировой кризис никуда не исчезнет, начнется мировая смута, в которой станет понятно, что Украина не сзади всех, а одна из самых перспективных стран в мире.

Это совпадет с тем, что наша фаза украинской смуты, которая началась в 1991 году, наконец-то закончится в первой половине 2020-х годов. По факту ни у одного из предыдущих президентов не было серьезного шанса, они могли только не допустить ухудшений или удержать ситуацию, однако не справились с этим. По уровню ВВП на душу населения Украина сейчас является самым бедным государством Европы, а также самым быстро вымирающим государством. Но раз мы первыми вошли в эти смуту, то первыми и выйдем, а перспективы у нас гораздо лучше, чем у других стран».

Почему Порошенко на самом деле не проиграл

По словам Владимира Стуса, Порошенко не проиграл, потому что он играет «в долгую» и рассчитывает вернуться. «Достаточно посмотреть на то, во сколько раз увеличилось его состояние и его значимость среди реальной политической власти и олигархических семей. Порошенко не надо было ничего менять между первым и вторым туром. В обмен на гарантии того, что он не будет проводить фальсификации и провокации на выборах, он получил гарантии неприкосновенности. Зеленский не будет преследовать Порошенко, он не является его «приговором», и между ними уже есть определенная договоренность. Более того, у Порошенко есть все шансы зайти в следующий парламент. Учитывая 16%, которые он набрал в первом туре, он имеет все шансы преодолеть барьер».

Что принесет Зеленский: надежду или разочарование

В отличие от многих политологов Владимир Стус считает, что у Зеленского никогда не было «медового месяца», т.е. периода, когда люди не критикуют президента по началу правления. «Изначально люди разделились на две части: у одних возникла иллюзия, что Зеленский — это чуть ли угроза потери страны, хотя на самом деле угрозы нет, поскольку ситуация в стране более стабильная и перспективная, чем в Германии или Франции. У второй части людей, которые голосовали за Зеленского, есть иллюзия, что он придет и порядок наведет. Однако демократия формируется не быстро, и рассчитывать на то, что кто-либо придет и сделает то, что должно быть сделано усилиями каждого, не стоит. Не надо надеяться и на Зеленского. В любом случае уровень разочарования в Зеленском будет, и хорошо, если он будет меньше, чем у Порошенко».

Кто основной враг украинской демократии

По мнению прогнозиста, основным врагом демократии стали уже не олигархи, которые выходят на пенсию и во многом потеряли хватку, а формирующееся служивое сословие. «Именно оно во многом проявило себя на выборах. В те 25% входят растерявшиеся, админресурс и служивое сословие, которого не было раньше. Если олигархам есть, что терять и они будут договариваться, то это молодое сословие будет идти до конца и терять им нечего».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.