Кому в Украине выгоден запрет на домашние солнечные электростанции на земле

Кому в Украине выгоден запрет на домашние солнечные электростанции на земле

Верховная Рада таки запретила украинцам строить мелкие домашние солнечные электростанции на земле. Это было сделано законом 8449-р, правка номер 24 автор Домбровский (БПП). Причем, правка ставилось на голосование дважды.

На сегодня около 10 тыс. украинских семей построили такие домашние СЭС. Еще десятки тысяч или рассматривали такую ​​идею, или начали строительство. Больше всего пострадают те, кто уже начали. Ведь запрет вступает в действие немедленно, с момента опубликования закона. Это потерянные тысячи и десятки тысяч долларов для таких украинцев, которые заплатили авансы. И для многих это серьезные деньги.

Также от такой неожиданности закроются сотни небольших фирм, бизнесом которых было строить эти мелкие СЭС.

Конечно, мелкие СЭС можно было регулировать: а) разрешать строить только, если есть жилой дом с потреблением, б) снизить тариф на 10% -20%, но позволять строиться и тому подобное.

Но решили сделать полный запрет немедленно.

В то же время тот же закон позволяет и дальше к 2020 году строить ненужные нашей энергетике гигантские солнечные станции на юге Украины по «зеленому» тарифу в три раза больше, чем в Германии. Лидером таких строек является ДТЭК Р.Ахметова, который планирует до конца года построить несколько сотен МВт мощностей, получить этот высокий «зеленый тариф» (5,4 грн) и работать с ним до 2030 года.

Кому в Украине выгоден запрет на домашние солнечные электростанции на земле 1

Конечно, если бы В.Зеленский уже имел полномочия, я бы ему рекомендовал ветировать закон и вернуть в Раду со своими замечаниями в пользу среднего класса. Как поступит Порошенко, не знаю, но оптимизма не испытываю.

Нет волшебной кнопки, когда Украина станет европейским государством с крепким средним классом. Это тысячи таких вот решений, или делают крепче средний класс, или олигархов.

Ваша оценка - этот парламент среднего класса или с олигархов? И если средний класс выступает конкурентом олигархов, то в чью сторону становится парламент?

Что думаете? Пишите в комментариях.

«Вниманию всех, кто уже начал строить домашние частные солнечные электростанции. Депутат Victoria Voytsitska зарегистрировала Постановление, которым предлагается отменить закон 8449-р, запрещающий такие домашние СЭС. Маловероятно, что такое Постановление будет проголосовано. Но без его голосования закон не может быть подписан спикером и президентом.

Кому в Украине выгоден запрет на домашние солнечные электростанции на земле 2

 

Ожидается, что такое голосование будет 14 мая. Итак, это дает еще 3 недели, чтобы запустить домашние СЭС, которые сейчас в стадии строительства. А в оптимистическом варианте за это время надо было бы попытаться найти какое-то решение этого вопроса».

Андрей Герус

председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.